Стереолитография - "да" или...

leonf3d

Здравствуйте Сергей.
Возможно ли используя такую технологию изготовить мастер модель винта D=180 мм
(толщина лопасти на конце около 0,5 мм) ?
Если нет, то можно ли сделать матрицу для формовки винтов (естественно с финишной доводкой ее перед формовкой) - какова твердость получаемого после отверждения материала ?
Можно ли посмотреть, пощупать чтонибудь готовое, я бы подъехал?
Анатолий

Сергей-Zitch

Добрый день, ув. Анатолий,
мне исключительно хотелось бы порадовать вас положительным ответом, но та установка, о которой идет речь, использует передовой, но далеко не совершенный полимер.
Изделие из него весом более 100 грамм раскалывается при падении со стола. Более легкие образцы просто не обладают достаточной инерцией.
И это речь о “экономичном” полимере по 15-20-40 евро за куб.см.
По имеющимся данным, в области высоких технологий появились установки и сверхпрочные полимеры для выращивания, которые прочнее угленаполненного композита. Это только для красного словца, т.к. еще ни купить не увидеть ЭТО из смертных мало кому удалось.
Еще, в Европе уже “выращивают” из металла сложные пресс-формы, их не фрезеруют, не травят… их послойно выращивают с точностью 0,05…
Что? 21 век плазмы?

Сорри, заносит… 😊

…Ваш винт (это совсем не тот винт, который продается в хобби-магазинах, а под 30-35’000 об/мин и требования к нему и точности формы вы знаете), сформировать из полимера с требуемым качеством, а тем более матрицу - невозможно. На ум приходит только прецизионное фрезерование с ручной полировкой.

Мне лично еще очень хотелось отметить качество болванов, увиденных мною на вашем фото в теме про гелькоат, вид черной лакированной поверхности буквально завораживает. Это не от мира сего. Супер.

С наилучшими пожеланиями!

1 month later
Горыныч

Здесь вопросы прототипирования (и не только) обсуждают профессионалы. Читаем, наслаждаемся, задаем вопросы. 😃

3 months later
Mikhail

Добрый день всем!
Что-то после посещения этого славного форума Горынычем тема как-то заглохла. Видать, Змей напугал.

Меня зовут Михаил, институт НАМИ, Москва. Те, кто все-таки не боится и пользуется прототипированием (Rapid Prototyping, RP- быстрое прототипирование), меня знают.

Сергей-Zitch,
вы откуда, в смысле, чем владеете? Я имею в виду RP-машину. Что-то из новых владельцев RP-машин я никого такого не знаю, кроме владельцев InVision, хотя знаю всех, кто работает на RP-машинах. Если это так, то оно конешно… Но только InVision - это не стереолитография. И вам тогда врядли с руки “говорить за всю Одессу”. А если не так, то извините… , но все равно интересно, откуда вы. Если же это Objet, то это тоже не совсем стереолитография…
Хотя в целом вы правильно все писали, только я бы воздержался от категорических обобщений (и о точности, и о свойствах, и о ценах). Впрочем, это тема такая сложная, все постоянно меняется, трудно уследить. Но вот leonf3d’а вы, похоже, точно напугали. А напрасно.

Кидать на стол изделие весом 100 граммов из любого материала не рекомендуется. Тем более не ясно с какой высоты.

Давайте сначала.
Прототипирование широко используется в машиностроении, медицине и ювелирном деле. Делаются совершенно немыслимые ранее штучки. И это тема очень обширная. Сконцентрируемся на том, что может иметь интерес для участников этого форума - на моделизме. К сожалению, опыта работы с авиамоделистами у меня нет. По простой причине - у них (у вас) нет корректных 3D-CAD-моделей. Я здесь был года два назад. Тогда меня просто не поняли. Не поняли, что такое твердотельная модель. Сейчас наблюдаю стремительный прогресс. То же было и с железнодорожными моделистами. Однако там появились люди, в основном, конечно, связанные с бизнесом, с коммерциализацией своей продукции, которые быстро поняли все преимущества RP-технологий. Вот с ними мы и начали. Ниже прикреплена картинка типичного изделия. А на сайте www.modellmix.ru вы найдете картинки масштабных моделей грузовых вагонов, уже выставленных на продажу.
Для вас может иметь интерес решение следующих проблем (прошу прощение за неточности в терминологии, я дилетант в моделизме):

  1. Нужна деталь, например, колпак кабины. Одна штука, для себя-любимого.
    Решение: делается 3D-модель; файл отсылается, например, ко мне; я выращиваю физическую копию на RP-машине и на следующий день вы забираете свой фонарь, дорабатываете его (шлифуете, раскрашиваете и т. д.).
  2. Нужны типовые детали, например, колеса (для железнодорожников - колесные тележки, они стандартные), скажем 20 штук. Да еще и под разные масштабы модели.
    Решение: делается 3D-модель; файл посылается ко мне. Далее я делаю так называемую мастер-модель, т. е. выращиваю на RP-машине стереолтографическую копию. Эту копию, мастер-модель заливаю силиконом, после отверждения получается форма (модель извлекается и, если не сломалась, что бывает, остается до востребования). В силиконовую форму лью нужное количество изделий, обычно до 50 шт.
  3. Нужен блок цилиндров двигателя из алюминия. Например, накрылся блок и нужно изготовить новый. Не беда.
    Решение: Делаем 3D-CAD-модель и как обычно отсылаем ее ко мне. Я выращиваю не мастер-модель, а просто модель из воска. Заливаю в гипс (в опоке). После затвержения опока прокаливается, естественно, воск вытапливается и на его место я заливаю металл. Это популярное изложение технологии литья по выплавляемым моделям. Если этих блоков нужно много, то я могу либо сразу вырастить нужное количество восковых моделей, либо см. п. 2 - сделать силиконовую форму и в нее лить не пластик, а воск, т. е. получать восковки в нужном количестве и далее все оптом отлить.

Так что, отвечая на вопрос leonf3d, я бы сказал: можно. Причем и так, и сяк, в зависимости от конкретной ситуации.

Нужно иметь в виду, что стереолитография - это далеко не единственная технология быстрого прототипирования. Их море, немножко можете почитать здесь www.namirp.ru.

Теперь вернемся к вашему, Сергей-Zitch, изначальному вопросу. Суть его в коммерческой привлекательности с вашей (и моей) точки зрения RP-технологий в моделизме. Есть ли потребность в нашем оборудовании и наших технологиях? По своему скромному 3-х летнему опыту отвечу: и да, и нет. Нет, потому что в целом наша промышленность еще не осознала глубины пропасти между отечественными и мировыми технологиями и поэтому не особенно чешется в плане наверстывания этого отставания. 3D-проектирование - это не то что основа, это ВСЕ для моровой промышленности. У нас же это до сих пор воспринимается как “веселые картинки”. Как следствие - неразвитость CAD/CAM-технологий, фрагментарное владение трехмерными софтами, отсутствие CAD-базы, откуда моделист, пусть за деньги, мог бы взять интересующую его модель. Дело еще осложняется тем, что там, где такие модели в принципе есть или могут быть быстро сделаны, в авиации, решающим фактором является режимность. Попробуй-ка вынести чего-нибудь с “Сухого” или “Салюта”. Ба-альшие проблемы будут. Единственный путь, как это уже было здесь сказано, самому садиться за компьютер и ваять модель, которая моделисту потом не будет нужна, а времени будет потрачено немеренно. Кто может на это пойти? Только крупный заказчик-коммерсант. Который может себе позволть вложиться несколькими тысячами долларов в проектирование, еще несколькими тысячами в изготовление оснастки, рекламу, инфраструктуру сбыта и т. д., зная, что он отобъет эти деньги за счет большого тиража. Много ли из участников этого форума являются таковыми, хотя бы в потенции? Сомневаюсь.

Да, потому что везде есть люди “с тараканами”. Всегда найдутся любители экзотики, нового, просто интересующиеся и не слишком бедные, чтобы для себя поэкспериментировать. С такими можно и нужно работать, но на них не заработаешь. Есть и другая категория клиентов из разряда “эксклюзивных” типа leonf3d. Вот нужно ему именно такой блок, хоть умри. Потому как нет запчастей в природе. Или их заказывать нужно, получишь через месяц. А у него соревнования через неделю и он готов, что называется “полцарства за коня”. Но это форс-мажор, на этом тоже не заработаешь.
Вашим крупным клиентом мог бы быть тот же Сухой, но к несчастью, все наши авиапредприятия имеют прототипирующие машины и в случае необходимости сами сделают себе модели. Так что уповать тут можно только на то, что они, RP-машины, у них сломаются (а они-таки ломаются) и вам “обломится” такой заказ. Но и тут вряд ли можно говорить о коммерции.

Во такое мое мнение. Тем не менее, любой желающий - наш дорогой гость, если проблема ТОЛЬКО в цене, мы всегда найдем решение. Варианты есть и их много. Бывают даже бесплатные, т. е. даром.

С уважением ко всем,
если что, звоните-приходите (095) 456-42-21 zlenko@aha.ru

Михаил Зленко

Горыныч

Михаил Александрович, никого не хотел я пугать (тем более не такой уж я и страшный 😃 ). Просто дал ссылку на ресурс где многие вопросы уже обсуждались.
Немного из моего опыта:
Я делал пару раз модели по SLS и SLA технологии, в том числе и у Mikhail`а. Целью была визуализация CAD моделей для оценки внешнего вида руководством.
Цена: лично из своего кармана я бы такую сумму не выложил (по крайней мере не для этих случаев), но фирма платит, руководство довольно.
Вот так вот…

PS: Лично для себя вижу потребность в RP ТОЛЬКО при невозможности выполнить деталь другими способами, например винтовое отверстие в детали. Т.к. требуется достаточно серьезная ручная доводка деталей (те самые пресловутые ступеньки 0,1 мм).

Сергей-Zitch

Добрый день, ув. Михаил!

Я слежу за темой, за форумом вцелом, видите - не проспал свою же тему.
Спасибо Вам за крайне позитивное, полноценное описание и примеры, отзывы.

Я постараюсь избежать лишних слов, постараюсь быть краток. Сам я в настоящее время работаю в компании ТЕСИС, все заказы по прототипированию выполняются по партнерской программе на стороне, у одного исполнителя, это сотрудничество продолжается в течение длительного времени, качество на должном уровне. Технология и станок вам могут быть попросту известны. Мои основные обязанности как инженера - математические модели пластмассовых изделий в SW и проектирование литьевой оснастки для их изготовления.

Теперь я подойду к узкому месту темы для нее самой и для себя.

Я активно начал интересоваться и шевелить тему на своем любимом Форуме, но она как пена морская - нахлынула и спала.
Простите, эмоции.
Да, красиво, здорово, классно. Но тишина.

Я оставляю эту тему.
С уважением, наилучшими пожеланиями.