И снова Дремел.

Samyn
rrteam:

Я ненавижу Proxxon!!!
Тока потому, что его ремонтирую 😃

А так нормальный модельный струмент, у самого позиций 5 разных есть… 😃

Мдя… тема получилась очень интересная … Побывал я сегодня в Той Хобби на Жулебино увидел проксон в живую и поспрашивал цены 😲 на модель 28475 цена на него 6100р с копейками, взял это чудо аппарат в ручки … Я конечно не эксперт по бор машинкам но мне кажется что это “чудо” собрано и сделано в галимом КНР. Ивините меня за резкость, это чисто моё мнение и я его никому не хочу навязывать. 😃

КА-04
Samyn:

“чудо” собрано и сделано в галимом КНР:)

Интересная… - не то слово!!! Б…

Тов. Paradox: Так где собран проксон? 😠
Я его уже почти покупаю, а тут такие подробности…

Vitaly

Гы… Я могу сказать только, что с травой и грибами надо быть аккуратнее, а то и не такое покажется.

Проксон в Германии делают. Гугль помучайте. И это очень качественная техника.

Так уж человек устроен, что ему легче поверить в любую оригинальную глупость, чем лишний раз подумать головой 😃

Граф

Пользую «Проксон», пока только мини лобзик и бормашинку с насадками. Все на 220 В и в проф. исполнении (металлический корпус редуктора). Очень доволен. Да, дорого. Но на инструменте экономить нельзя, дороже обходится.

vovic

Тоже недавно выбирал машинку. Надоело, понимаешь, ДПР 62 мучать с цангами. Да и больше 6000 он не выкручивает, работать неудобно.
Тоже застрял между проксоном и дремелом.
12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять? Как у него с ресурсом? Щетки там…?
А расходники дешевые китайские к нему подойдут?

hivolt
rrteam:

Я ненавижу Proxxon!!!
Тока потому, что его ремонтирую 😃

А так нормальный модельный струмент, у самого позиций 5 разных есть… 😃

А у меня вот дремел уж 8 лет и пока что его не надо ремонтировать 😛 правда пообтерся весь 😕 😃

paradox

По порядку- кто сомневается в происхождении проксона, может со мной за мой счет проехаться в Германию и Люксембург- и если поверит, что он ТАМ делается- компенсировать мне эти расходы. Это не шутка!!! Комплектующие, понятное дело со всего мира, но тоже качественные и в основном из неметчины и остальной Европы. Ресурс двигателей- любого- не менее 1000 часов. Расходник можно использовать любой, с двумя но: он не должен быть кривой и тупой и второе- дешевый китай может иметь некалиброванный хвостовик и зажимается тогда надежно только в 28941- патрон- а в цанге может провернуться

Добавлено

А rrteam ремонтирует ВЕСЬ проксон, проданный в России , в т.ч. и убитый очумелыми ручками и если у него еще время на форум остается- по моему, это лучшая реклама надежности проксона!

Граф
vovic:

Тоже недавно выбирал машинку. Надоело, понимаешь, ДПР 62 мучать с цангами. Да и больше 6000 он не выкручивает, работать неудобно.
Тоже застрял между проксоном и дремелом.
12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять? Как у него с ресурсом? Щетки там…?
А расходники дешевые китайские к нему подойдут?

При выборе хорошего малогабаритного инструмента, я руководствовался тем, что «Проксон» выпускает целую линейку такого инструмента, и кто знает, что может понадобиться завтра. Например, между покупкой лобзика и бормашины прошел год. Удобно, когда весь инструмент от одной фирмы.
Все-таки советую брать инструмент на 220 В, не менее 100 Вт в промышленном исполнении. Сносу нет.

rrteam
vovic

12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять?

Володя, что касается моторов, то в 40(500-515) моте стоит 400й мабуши пятиламельный, а в 462 машинке аналогичный размер 600го.
12 вольт на маленьком 20 тыс на большом 15.
На 220в моторчики делают немчура свои…
Ресурса там достаточно- если скатали, меняем мотор целиком.
Регулятор тиристорный с обратной связью, что заметно компенсирует момент на малых оборотах (В БП должен быть тока трансформатор и выпрямитель иначе БМ будет работать только на мах. оборотах.)
Как правило Износ щёток и коренного подшипника происходит одновременно…
Запчасти есть все.
Моторы (12в) отдельно можно купить в ТХ Питер (только моторы).

КА-04

2Paradox:
472 и 481 в чем отличие, а точнее, что лучше?
и есть ли вариант 481 с гибким валом и подставкой?

2всем пользователям проксонов: Пользует кто-нить станину для сверления, удобно это?

rrteam
КА-04

2Paradox:
472 и 481 в чем отличие, а точнее, что лучше?
и есть ли вариант 481 с гибким валом и подставкой?

Можно я за парадокса…
72 и 81 отличаются размером коренного подшипника
в 72й 8х12 в 81й 8х14 и 81я имеет алюминиевую посадку последнего…
моторы одинаковые, но если требуются большие радиальные нагрузки, то предпочтительнее 81я
И ещё 72я идёт с патроном до 3.2 мм а 81 комплектуется набором цанг- патрон там не поставить! Вал в углублении.

paradox

Отличие в усиленном корпусе и подшипнике- это желательно, если применять машинку в фрезерных приставках 28050 и 28566 и со сверлильным столом- тоже для фрезеровки. Во всех остальных случаях 28472 даже предпочтительнее- легче, удобнее и меньше нагревается. Набора 28481 с валом нет, но можно все купить по частям, но если собираетесь работать в основном с валом, 472 логичнее! Сверлильная станина позволяет - с координатным столом частично заменить сл. поз: 28566,28603,27100,28128,28030. Желательно станину прочно прикрепить к столу.

Добавлено

Кстати, ещё про дремель- только у проксона есть инстумент с цельным алюминиевым корпусом- прочность, точность и т.п.

7 days later
Samyn

Приветствую Вас мои друзья . Все, мой выбор встал на проксоне .Теперь надо искать где подешевле . Вот мои наблюдения www.ruta.ru/catalogue1/toolsout.php?idg=02&idpg=41… и не поленитесь ,гляньте цены в Жулебино …в пример блок питания NG/5E-2848р-жулебино;1770-в "Руте " … Бизнес… 😅 Спасибо сайту "Верфь на столе "

ask
Samyn:

Приветствую Вас мои друзья . Все, мой выбор встал на проксоне  .Теперь надо искать где подешевле . Вот мои наблюдения www.ruta.ru/catalogue1/toolsout.php?idg=02&idpg=41… и не поленитесь ,гляньте цены в Жулебино …в пример блок питания NG/5E-2848р-жулебино;1770-в "Руте " … Бизнес… 😅  Спасибо сайту "Верфь на столе "   

Ай спасибо! А я чуть в Жулебино за Проксоном не отправился!
(2 470 руб. против 2 912 руб. за FBS 230. И находятся не в Жулебино!).

rrteam
ask

Ай спасибо! А я чуть в Жулебино за Проксоном не отправился!
(2 470 руб. против 2 912 руб. за FBS 230. И находятся не в Жулебино!).

Может оно и правильно, но ремонт делают только в ТХ.
Да и два года гарантии не помешают… 😃

Vitaly

Во-во. Народ, тема стара как мир - “какую технику лучше покупать - серую или белую?”. Каждый решает сам. Я вот ленивый стал, мне надо чтобы сервис-центр под боком был, и чтобы там мозги не колупали, что “вы сами сломали”, “надо на экспертизу послать” и “в течение полугода заменим”. Мои нервы и время тоже стоят денег, причем немалых.

Но, повторяю, каждый решает сам, на чем экономить и будет ли ему лично такая экономия выгодна.

Samyn
rrteam:

Может оно и правильно, но ремонт делают только в ТХ.
Да и два года гарантии не помешают… 😃

Добрых вам времени суток. Ну если говорить насчет гарантии то на это не стоит заострять внимание . Могу дать много примеров .Начнем с самого почти дешёвого товара "сотовые"серые-белые ? Конечно белые потому что серенький через полгодика начнет глючить .Я не буду вдаваться почему …Это не тот форум! Начнем с подороже ,AV-ресивер цена уже порядка 500 убитых енотов например Yamana-650 RDS конечно же беленький причин много ,у серого нет RDS и один по Москве сервисный центр, ремонт очень дорог . Ну друзья возмем ПРОКСОН - цена по отдельности не превышает 2000-3000р. И давайте выбирать: какой серый за 1770р и белый с 2 годичной гарантией при условии кто вы правильно его эксплуатировали т.е. не вскрывали не топили не лупили по нему молодком не пускали на него от250vи выше…за 2848р 😅 Ну тогда в чем же разница между белым и серым . Это у меня догадки…В производстве разницы нет : В сервисном центре ? Я думаю они за деньги быстрей мне зделают чем по гарантии и в случае когда запчасти будут стоить также и дороже чем изделии просто выкину и куплю новый. 😈 Вообще сервисные центры это ещё та “Русская сказка”…о каторой много ходит рассказов … У меня все …Я жду постов … С уважением к Вам Александр. А я выбираю PEPSI - поило для идиотов.

rrteam
Cemen_

Вообще сервисные центры это ещё та “Русская сказка”…о каторой много ходит рассказов

Да мне в общем то всёравно где Вы, как Вы, и за сколько…
Просто поставка запчастей “Proxxon” в России только в ТХ.
А дальше уж как Вам повезёт.
Ещё Вы немного подпутали цифры- " 2 470 руб. против 2 912 руб."©
Моторчик на 230 машинку примерно 30 евро.
И ещё- ремонт ЛЮБОЙ бм выполняется в течении 3-5и рабочих дней.
Исключение составляют сложные ремонты станков (как правило убитые юзерами передачи, шпиндели и моторы)

Это я говорю как начальник сервисного центра “Proxxon” Питер.
Удачи!

Samyn
rrteam:

Да мне в общем то всёравно где Вы, как Вы, и за сколько…
Просто поставка запчастей “Proxxon” в России только в ТХ.
А дальше уж как Вам повезёт.
Ещё Вы немного подпутали цифры-  " 2 470 руб. против 2 912 руб."©
Моторчик на 230 машинку примерно 30 евро.
Удачи!

Можно вопросик !! Проксон -это один из видов Вашего бизнеса?

rrteam
Cemen_

Можно вопросик !! Проксон -это один из видов Вашего бизнеса?

Я чуть исправил верхнее сообщение… 😃

Samyn

.
Исключение составляют сложные ремонты станков (как правило убитые юзерами патроны, шпиндели и моторы)

😅 Расскажите мне дураку недотёпе тогда что еще ломается у проксона кроме того что вы перечислили в12 вольтовой бор- машине .

rrteam
Cemen_

.
Исключение составляют сложные ремонты станков (как правило убитые юзерами патроны, шпиндели и моторы)

😅 Расскажите мне дураку недотёпе тогда что еще ломается у проксона кроме того что вы перечислилив12 вольтовой бор- машине .

Ну а Вы скажите что ломается в других БМ.
Может выключатель?

У Proxxon есть такая позиция как отвёртка. Вещь незатейливая, но работает.
На конвеере этих отвёрток хватает ровно на год, причём пользуют с моментом на максималку из 6и ступеней.
Далее меняем шестерни, мотор и ещё на год…
Хозяева той конторы гворят- мы на каждой отвёртке уже минимум десять новых таких заработали, так что меняйте… пока…

Samyn
rrteam:

Ну а Вы скажите что ломается в других БМ.
Может выключатель?

Вы же спец . У меня работа не с бор машинками я больше MAKITAми работаю так под 18-25 джоулей ударом . 😂

rrteam
Cemen_

Вы же спец . У меня работа не с бор машинками я больше MAKITAми работаю так под 18-25 джоулей ударом . 😂

Да у меня тоже пресс есть на 15 тонн, ну так и что?
Хватит может флудить?

Samyn
rrteam:

Да у меня тоже пресс есть на 15 тонн, ну так и что?
Хватит может флудить?

А причем тут флуд ? Первый пост я видел в таком виде Ну а Вы скажите что ломается в других БМ.
Может выключатель?"
Затем после моего ответа на мою професию появилось следующее " У Proxxon есть такая позиция как отвёртка. Вещь незатейливая, но работает.
На конвеере этих отвёрток хватает ровно на год, причём пользуют с моментом на максималку из 6и ступеней.
Далее меняем шестерни, мотор и ещё на год…
Хозяева той конторы гворят- мы на каждой отвёртке уже минимум десять новых таких заработали, так что меняйте… пока…"