Что такое термоплоттер?

ZusuL

Отличие ЭТОГО от обычной пенорезки лишь в режущем инструменте. Для простоты восприятия приведу аналогию: ЭТО –фрезер, пенорезка –ленточная пила.
У обычной пенорезки - натянутая тонкая струна, позволяющая резать лишь прямые линии по криволинейной траектории.
У ЭТОГО - более толстая проволока загнутая по нужному вам профилю, якобы сохраняющая свой профиль благодаря отсутствию мех контакта с материалом (в описании говорится что изза высокой температуры материал испаряется вокруг проволоки), таким резцом по идее можно выполнять различные глухие отверстия и пазы, скажем вырезать полукольцо в материале или т-образный паз идущий по кривой на неплоской поверхности…
Ясно дело для раскройки материала на что-то потоньше надо использовать струну или несколько струн, а этим только материал изведешь
Одним словом если на это чудо струну установить нельзя для моделистских нужд не подойдет,

psn151
ZusuL:

Отличие ЭТОГО от обычной пенорезки лишь в режущем инструменте. Для простоты восприятия приведу аналогию: ЭТО –фрезер, пенорезка –ленточная пила.

Андрей,это Вы про что?Про термоплоттер?Понимаете,я начал эту тему,потому как не могу связаться с фирмой,которая предлагает аппарат.
Если этот агрегат работает по принципу фрезера,то это то что надо.

ZusuL

Под ЭТО я подразумеваю агрегат приведенный вами в ссылке. Как фрезер он не режет, я просто привел аналогию…
Он режет проволокой которой вы задаете нужный вам профиль, выбирает данный профиль из заготовки.

И сразу подчеркну, говоря “по идее можно выполнять различные глухие отверстия…” я говорю не про этот конкретный станок а про режущее устройство.

Конкретно приведенный на картинке дэвайс мало для чего пригоден, его конструкция позволяет перемещать резец только в одной плоскости без возможности вращать сам режущий профиль, им можно только столбики украшать. У его резака просто недостаточно степеней свободы для чего то большего (можно двигать вверх/вниз и по длине заготовки, прибавите вращение заготовки и вы получите все что он может). Что то вроде фюзеляжа вырезать скорее всего получится но практически без деталей, так с углублениями в нужных местах насколько это позволит профиль резца (чего струной впринципе не получить, но изза значительного числа требуемых заходов при получении поверхностей не совпадающий с профилем резца резаться будет долго и качество полученной поверхности не самым лучшим).
Добавлю что разглядел струну на нем, а значит он может работать и как обычная пенорезка, но цена…
В описании что то говарится о модульности… возможно если резцу добавить пару степеней свободы или хотя бы одну, что то хорошее и выйдет, но это будут уже другие деньги и даже страшно подумать какие.

psn151

Вот и меня тоже цена остановила.Хоть и дизайн на заводском уровне.

26 days later
volff74

Тоже ищу станок такого плана,если что найдете дайте знать!!😒

Те станки что наши делают полный отстой и такие деньги хотят😁

2 months later
picasso1

вам нужен плоттер для пенопласта с возможностью фрезеровки 3D обьектов ?
посмотрите такой вариант - www.penoplot.com.ua/stanki.html

а вращающейся по кругу струной (типа ленточная пила) есть смысл резать только поролон…
вот как она выглядит - www.penoplot.com.ua/razrab.html
спецом увеличено фото, чтоб видно было насколько разведены витки…алмазное напыление здесь не нужно.