Самостоятельная сборка ЧПУ

AUS16

Получил еще один удобный девайс. Думаю многим будет интересно при решении вопроса охлаждения шпинделя. Купил вот эту вещь www.ebay.com/itm/…/160690567009 Рекомендую.

ggreyp
AUS16:

Получил еще один удобный девайс

Для него нужна помпа или это только теплообменник?

clav

Просто теплообменник с вентилятором.

AUS16

Да это просто теплообменник с вентилятором. но там же, можно и помпу взять и шланги.

19 days later
AUS16

Однако не долго длилось счастье. По оси Y появилось накопление погрешности в зависимости от длины траектории. В конечном итоге эта неприятность закончилась тем что драйвер на PLC545 по оси Y просто взял и сгорел.
Ондажды поскупившись, придется заплатить дважды. Что я и готовлюсь сделать ((((( Решил по примеру JhonsonSh взять драйвера Gecko… ну и моторы от них же. PLC 545 отремонтирую путем замены погоревшего модуля. цена вопроса 1500 руб. будет в запасе.

niksooon=
AUS16:

Ондажды поскупившись, придется заплатить дважды

В твоем случае бог троицу любит… Может лучше в сторону серваков посмотреть ? Я уже жалею что в свое время на них не подсёкся

JonsonSh
AUS16:

Однако не долго длилось счастье. По оси Y появилось накопление погрешности в зависимости от длины траектории. В конечном итоге эта неприятность закончилась тем что драйвер на PLC545 по оси Y просто взял и сгорел.
Ондажды поскупившись, придется заплатить дважды. Что я и готовлюсь сделать ((((( Решил по примеру JhonsonSh взять драйвера Gecko… ну и моторы от них же. PLC 545 отремонтирую путем замены погоревшего модуля. цена вопроса 1500 руб. будет в запасе.

Про их ШД ничего не скажу, меня лично ШД от Purelogic очень даже устраивают, все работате четко и возвращается в 0, я по индикатору 0.01 четко отслеживаю НОМЕ по Х и У. Контроллер PLC4x тоже работает вроде нормально, у меня несколько раз были сбои, но я полагаю что это было именно MACH3 (ему крышу с координатами иногда сносит если я пытаюсь через VisualMill сразу несколько операций по одному NC файлу выполнить, в чем причина еще не разобрался, возможно шутка MACH3, поскольку у меня ключик общественный пока еще). Gecko тоже не являются чем-то сверхнадежным, у меня у знакомого на фирменном станке пошли с ними глюки (правда как и что с ними делали до него, он не знает, там че-то перепаивали и питание к ним было плохо сделано).

niksooon=:

В твоем случае бог троицу любит… Может лучше в сторону серваков посмотреть ? Я уже жалею что в свое время на них не подсёкся

Че за серваки, имеется ввиду вместо самосборного ПК сервер поставить что-ли? Если да, то это не лучшее решение, поскольку это ничего не даст, слава богу в ПК все сильно отработано по технологии, там редко когда проблемы возникают по аппаратной части, чтобы их избежать лучше оборудование взять проверенное не самое дешевое и этого будет достаточно, сервное железо просто нет смысла брать.

kernel

JonsonSh, может быть имелось ввиду серводвигатели, а не сервер?

Robinnn
AUS16:

Решил по примеру JhonsonSh взять драйвера Gecko… ну и моторы от них же.

Моторы у них очень даже ничего, и цена нормальная.
У друга портал таскает со скоростью 3,7 м/мин (скорость ограничена по частоте), портал больше 100 кг, 48В, микрошаг 1/1000. Цена всего 100 у.е. Я уже жалею, что себе такие не взял, а то пока с ремнями напарился, то в такую же, приблизительно, цену вышел.

niksooon=
JonsonSh:

Че за серваки,

Ну вот такие например
www.americanmotiontech.com/…/DCM50207.htm www.americanmotiontech.com/products/…/DCS810.htm
Юра я тебе как раз за этот сайт говорил ,доставка почти халява…
Только кто-бы вот разъяснил такой момент-в даташите на мотор указано Uпит 24В Это чтоже и драйвер надо запитывать таким же напряжением или как в случае с шаговиками подал 80В а он (драйвер) сам разберется скока мотору скормить

JonsonSh
kernel:

JonsonSh, может быть имелось ввиду серводвигатели, а не сервер?

Да, серводвигатели, че-то я протупил:).

clav
niksooon=:

Ну вот такие например
www.americanmotiontech.com/…/DCM50207.htm www.americanmotiontech.com/products/…/DCS810.htm
Юра я тебе как раз за этот сайт говорил ,доставка почти халява…
Только кто-бы вот разъяснил такой момент-в даташите на мотор указано Uпит 24В Это чтоже и драйвер надо запитывать таким же напряжением или как в случае с шаговиками подал 80В а он (драйвер) сам разберется скока мотору скормить

Вот их страничка www.ebay.com/sch/amt_motion_tech/m.html?item=30052…

AUS16

Спасибо, но это вроде как щеточные моторы, на долго ли их хватит?

И какие к примеру конкретно для меня подойдут? у меня посадочные размеры под пуриковские моторы 57*110, да и усилие надо соответствующее. Помогите с выбором правильного комплекта.

niksooon=

Юра , вот тут почитай- cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=293 может что и пригодиться… Далее- что щеток-то бояться -в домашнем электроинструменте
часто их меняем? а в авто щетки генератора? по сто тыщ выхаживают…
Флудим далее-в ссылке приведенной в пост239 смотрим на ценники, они вполне гуманные и сопоставимы с ценой на шаговики
По поводу выбора замены пуриковским моторам,-в даташите габаритный чертеж есть ну а по поводу развиваемого момента не забываем что шаговики обычно
козыряют моментом удержания а реальный момент даже на низких оборотах ниже разика в полтора(или больше, надо на графики взглянуть) , и с ростом оборотов сильно падает
Короче есть над чем задуматься…
На ответы -вот возьми сам и попробуй,потом расскажешь что и как отвечу- с удовольствием потестирую эти хохоряшки и поделюсь с опществом как только появятся лишние дензнаки …
Да еще такой момент-все вышесказанное не руководство к немедленному действию а всего лишь некоторые размышления по поводу выскочить из глубокой колеи натоптанной шаговыми моторами…

8 months later
Green21r

Добрый день!

Помогите разобраться с электроникой.

  1. Купил драйвера DQ542 - я так понимаю у них нет защиты от неправельной полярности? (при подклдючении перепутал + - от блок питания)
  2. НЕ могу в Маке настроить EStop - контроллер как у AUS16

НА контроллере пишет input сигналы - 10-13 и 15й пины - верить МАКу?
Куда и как подключать EStop - (у меня я так понимаю это 15-й) - от каждого драйвера ENABLE в 15 пин ? как должна быть подключена АВАРИЙНАЯ кнопка.

сорри за сумбурность - просто только сейчасиз гаража - замотался с этой электроникой.

GERZOG

Кнопка E-stop подключается паралельно концевикам Home. Но я например даже концевики отключил и не пользуюсь ими. Всёравно всё в Маче настраивается, им-же и контролируется. К тому-же ноль станка (Mashine Coordinates x0, y0, z0) - это точка которая задается вручную. Что уж говорить о ноле программы. А если че-то напартачено, то не факт, что E-stop поможет, всёравно после её нажатия надо будет начинать всё сначала. Но что-б типо фрезу не сломать о каую-нибудь хр…новину стальную, суперзакаленную, то конечно эта кнопочка нужна!!

2 months later
Alexashov

Мужики, подскажите. хочу четвертую поворотную ось на станок! каким софтом пользоваться чтоб можно было, к примеру, фигурку шахматную забабахать?

8 days later
CINN

От АртКама до ВизуалМилла.
Только в АртКаме это делается методом “развёртки”, а в ВизуалМилле- как есть.

LEXXEY

Сам пользую Арткам и перехожу на РиноКам…

7 months later
Ruslan_495

Други, здравствуйте!
Скажите, а вы чертежи перед те, как станок собирать делаете?
Хоть краем глаза взглянуть, в 3D покрутить.
На сколько длиннее ШВП нужно заказывать, чем габариты рабочей области?
Вообще, что надежнее цилиндрические направляющие или рельсы?