Первый ЧПУ 600х320. Сборка для чайников

beast80

Доброго времени суток)
Долго созревал чтоб стать обладателем такого аппарата) но вот планеты выстраились зарплаты выдались и теперь я один из вас)

Только вот осталось все это дело собрать и не накосячить!
Вот что я купил:

А это Уже во Владивостоке

Далее могу нести ересь… Палками прошу не бить! Первый опыт в станкостроении…

И так какие у меня возникли вопросы
1 из чего делать делать столешницу? Т-образный алюминиевый профиль ? Или гранитная плита? (Аля надгробная плита) Или заливать форму из смол или чего то подобного?
Если Т профиль то из чего нижнюю часть делать? И придется ли шлифовать профиль до идеальной поверхности на заводе (при необходимости есть возможность) или достаточно пройтись фризой на самом чпу по столу?
Если гранитная плита то как сделать крепления для материала?

Если заливка и смолы лучший вариант то буду читать… Опишите плз плюсы минусы

  1. Станок хоть и жесткий (по мнению чайника (😃 да черт возьми он монолитный)) но знаю что жесткость глазом не оценить… А стоимость и качество станка определяет его жесткость … Так вот вопрос нужно ли укреплять Х или станок в общем? И как измерить жесткость?

  2. Крепление станка к будущему месту делать жестким или ставить станок на виброопоры

  3. Станок рассчитан на Швп 12мм. А подшипники с внутренним разъемом в 9,7мм! Это вообще нормально? Разница в 2мм?
    И как мне заказать Швп в пьюрлоджике с рассрочкой концов? Какие измерения нужно предоставить для этого??)

Швп устанавливать с термоусадкой)??

Заранее спасибо за ответы и терпение к глупым вопросам)

Питерский

Интересный станок. Чувствуется, что автор имеет доступ к цеху металообработки и голова тоже соображает!

beast80

Станок делали на высокоточном немецком чпу

Mr_Brooks

где то я его в продаже видел, не могу вспомнить

beast80

Да он продавался)

P.s. Хо-хо с новым годом всех

2 months later
beast80

Всё доставлено в божеском виде) в коробке все болталось… думал кусочки от двигателей катались… но открыв оказалось всё более чем)

вот только теперь времени нет вообще… да и еще Пьюрлоджик расстроил… законцовки на ШВП 1204 в 10мм сделать отказываются…( а разъем под шайбу 22мм (только для 1204)…
вообщем придется станок переделывать… растачивать части( и начну я похоже только после окончания сессии(