Хочу купить первый ЧПУ (CNC 3040Z+4D) что делать со шпинделем?

blockshooter

Разбираюсь в станках очень условно. Но хочу в эту тему въехать.

имею опыт работы с 3D редакторами.

вопросы следующие

  1. где можно почитать о том что делать после того как я нарисовал объемную деталь и хочу ее сделать на станке?

  2. хочу этот станок
    carving-cnc.com/…/cnc-3040z-4d-new-version-router-…
    по тому что у него есть 4 ось, и вроде как в комплект поставки входит все необходимое , то есть ненужно искать мозги и т.д., как я понимаю нужен только компьютер фрезы и новый шпиндель

собственно вопрос, где можно выбрать шпиндель, какой стоит выбирать (хочу обрабатывать дерево пластик дюраль и латунь) и можно ли просто поменять его и воткнуть фишку в мозги станка? или нужно менять какие то платы или дрова?

  1. может есть еще какие то варианты с четвертой осью, нормальным шпинделем и блоком с мозгами в пределах 60 тысяч?
Панкратов_Сергей

У меня такой станок только без 4-й оси.
Другой шпиндель установить не удастся, они имеют больший диаметр и нужно подвеску переделывать .
Более крутое ( дорогое) без попадалова на таможенные платежи- не купить.

blockshooter

Родной шпиндель грызет дюраль? Общие впечатления о станке хорошие?

Панкратов_Сергей

Я дюраль и не пробовал, по фанере, пластику и бальзе. Визуально все добротно, но конкретно на моем была проблема с драйвером одного шаговика. Продавец прислал замену.

AVK

ИМХО проще сразу деньги выкинуть, чем купить этот станок, намучаться с ним и все равно выкинуть 😁

blockshooter:

может есть еще какие то варианты с четвертой осью, нормальным шпинделем и блоком с мозгами в пределах 60 тысяч?

Только самодельный…

Панкратов_Сергей
AVK:

ИМХО проще сразу деньги выкинуть, чем купить этот станок, намучаться с ним и все равно выкинуть

Сразу видно спеца.
Купит те же самые комплектующие что на этом станке а то и вообще фанерные , но дороже чем готовый станок, криво соберет и будет радоваться что у него лучше.😃

AVK
Панкратов_Сергей:

Сразу видно спеца.
Купит те же самые комплектующие что на этом станке, но дороже чем готовый станок, криво соберет и будет радоваться что у него лучше.😃

Да вы батенька экстрасенс! Спецов за километр замечаете!
Станок мой наверно в хрустальном шаре тоже видали? Респект!

Панкратов_Сергей
AVK:

Да вы батенька экстрасенс! Спецов за километр замечаете!

Все проще. Для того чтоб оценить Вас как специалиста, что купили и за сколько и что собрали- достаточно почитать ваши сообщения и темы- rcopen.com/forum/f41/topic304304

AVK
Панкратов_Сергей:

Все проще. Для того чтоб оценить Вас как специалиста, что купили и за сколько и что собрали- достаточно почитать ваши сообщения и темы- Собираю станок, проконсультируйте, будьте добры

Так вы еще и следопыт я смотрю? Но наверно читаете плохо, да? С каких это пор профильные рельсы и ШВП стали “такими же комплектующими только дороже”? Что я собрал там вообще нет, хрустальный шар, да? Почем покупал, ну поделитесь, где дешевле есть?
В сабжевом станке, я так понимаю все оси на валах? Шпиндель сразу в помойку, ой, а другой то не поставить, засада. Драйвера наверно на TB? И вы уважаемый Сергей Панкратов (я так понимаю тоже владелец подобного станка) утверждаете, что этот станок будет лучше самоделки на рельсах, с нормальными 70 мм Nema23 и отдельными драйверами + ncstudio + шпиндель Кресс? Причем дешевле этого. Смелое утверждение. Чрезвычайно. Синдром утенка, бывает. (без обид есличо)
Ну так то, если самому влом или не по силам станок сделать (деньги карман жгут может еще) то неплохой наверно вариант. Китайцы, я смотрю уже и ШВП начали ставить, молодцы. Но цена неадекватная совершенно, там за доставку долларов 500 еще поди надо отдать?

Панкратов_Сергей

Вы с хамством вошли в тему…
Давайте без эмоций сравним что у Вас и что за станок по ссылке.

По поводу уже написанного-
1.рельсы на фанере не лучше чем направляющие на этом станке, работать по цветмету все равно не дадут.
2. Шпиндель Кресс за бесплатно бы не брал из за его шума и низкого ресурса, по бальзе, фанере и пластику- преимуществ практически нет.
По цене этого Кресса взять можно несколько шпинделей как на этом станке и если нужны обороты более чем 12000- просто питать повышенным напряжением, практически будет Кресс.
Вариант по ссылке- сразу рабочий, заявленное полностью выдает, обошелся вместе с пересылкой в 32000 руб, на ШВП но без четвертой оси.
Теперь Ваши затраты вместе с пересылкой, сроки от начала затрат до рабочего станка, фото и если есть преимущества- то какие.

И после этого будем делать выводы исходя из темы - “ХОЧУ КУПИТЬ”

AVK:

ИМХО проще сразу деньги выкинуть, чем купить этот станок, намучаться с ним и все равно выкинуть

Covax

Еще не разу не слышал плохих отзывов о хоббийнх станках cutmaster.ru

Панкратов_Сергей
Covax:

Еще не разу не слышал плохих отзывов о хоббийнх станках cutmaster.ru

Значительно дороже, преимуществ не вижу. Более кустарные по виду.

Covax

А достаточно ввести в интернете названия их станков и почитать отзывы владельцев, ничего гадать не надо. Ничего уникального в них нет, просто доведенные до ума станки типа вашего.
Но когда есть руки и желание, то конечно стоит купить дешевле и доводить до ума самому.

Панкратов_Сергей
Covax:

Но когда есть руки и желание, то конечно стоит купить дешевле и доводить до ума самому.

Не понял по поводу доводить. А что нужно доводить в станке по ссылке в этой теме до станка по Вашей ссылке?
Он работает сразу.
И еще вопрос - по Вашей ссылке это станки от vti?
Если да- то у меня есть опыт по пользованию обеими станками, причем в доступности по 2 штуки.

Covax

Ну вы же сами написали, что пилите фанеру, пластик и бальзу. И точность полностью устраивает.
Попробывали бы люминий (или еще что потверже), чтото да и вылезло бы наверняка.
Без понятия какие станки они доводят, лучше у них спросить. Я ответил на вопрос о хороших станках до 60 тысяч человеку, мне лично жалко тратить на станок две штуки, если пилю я раз в полгода.

Панкратов_Сергей
Covax:

Попробывали бы люминий (или еще что потверже), чтото да и вылезло бы наверняка.

Какая разница- если считают что на том можно люминь, то и на этом в тех же режимах можно. Жесткостью то они не отличаются, обои на валах.
Я люминь и не пробовал, нужно было бы по люминю- брал бы другой станок, на рельсах и весом килограмм на 200.

Панкратов_Сергей

Да, именно этот с ШВП ( есть более дешевая версия на трапецвидных винтах) только без 4-й оси.
Если не брать время на инсталляцию программ и их изучение- то времени на его запуск в работу с момента извлечения из ящика посылки- 30 минут.
Закрепить 3 шаговика, шпиндель, воткнуть 5 шнуров и внести настройки в Мач.
Товарищ выписал такой же позже меня и именно столько времени ушло на запуск его станка.

omegapraim

Купил себе станочек из Китая недавно тип вашего тока поле поменьше, всем доволен но у моего станка как минимум есть несколько особенностей:
Люфт в пределах 1мм по всем осям кроме Z (устраняется)
Гайки фторопластовые надо будет делать на заказ ибо там на трапеции резьба двузаходная, а китаезы почему то продают однозаходную везде.
Шпиндель не гавно, но можно купить такой же колекторник но улучшеной версии (крышки в которых стоят подшипники ротора не из силугавнина а фрезерованы на станке соответственно бъет меньше и работает тише).
Теперь о хороших сторонах:
в комплекте есть все чтобы сразу преступить к работе (кроме компа разумеется).
Пилил Алюминий, стеклотекстолит и фольгированный в том числе, дюраль грызть будет но на небольшой скорости.
Электроника допотопная, если что ремонтируется на коленке за 150р (если конечно драйвер не сгорел)
На самом деле не смотря на все недостатки я доволен как слон.

По поводу почитать.
www.cnczone.ru
3d.kadatka.ru
cncmodelist.ru/Статья/optimizacia-sistemi.php
cnc-chpu.narod.ru/arcamlit.html

Напутствие вам от меня не торопитесь, изучите сначала мат часть, настройте все как следует, и начинайте с простого. Если не уверены не делайте ибо фрезы ломаются, пальци отрубаются, материалл портится))))) А да и еще одно ни в коем случае не разбирайте шпиндель!!! Назад его уже не соберете никогда))))) Да и головку где цанга снять невозможно не убив ротор)))))

Covax

Сергей, поделитесь пожалуйста ссылкой где именно купили и какую доставку выбрали?

Панкратов_Сергей

www.aliexpress.com/item/…/578799772.html
Доставка EMS.
Друг чуть дешевле у другого продавца купил.

omegapraim:

Гайки фторопластовые надо будет делать на заказ ибо там на трапеции резьба двузаходная, а китаезы почему то продают однозаходную везде.

У меня ШВП- люфтов нет.

omegapraim:

Шпиндель не гавно, но можно купить такой же колекторник но улучшеной версии (крышки в которых стоят подшипники ротора не из силугавнина а фрезерованы на станке соответственно бъет меньше и работает тише).

Шпиндель так же без проблем, но на всякий случай купил еще один- чуть измененный, на тот случай если возникнет необходимость больших оборотов для опытов.
На 12000 шпиндель ведет себя очень тихо, видно что обороты можно поднять не сильно уменьшив ресурс.

omegapraim:

Электроника допотопная, если что ремонтируется на коленке за 150р (если конечно драйвер не сгорел)

Она полностью покрывает то что от нее требуется для этого станка, как по точности так и по токам для обеспечения скорости.

Панкратов_Сергей

Продавец и производитель.
Только когда я выяснял- они доставку предлагали (производитель) только DHL, а это попадалово.
И что имеют ввиду - (NEW VERSION) не понятно, вижу все то же самое.

blockshooter

Спасибо за отзывы.
Почитал подумал… засомневался… может стоит что нибудь за 100-120 купить, но с 4 осью и нормальным шпинделем