Китайский станок CNC 3040, жёсткость по оси Z

ushmax

Здравствуйте!

Я купил чудесный китайский станок CNC 3040Z-DQ (примерно такой: www.aliexpress.com/item/…/346527597.html). Он хорошо режет всякие деревяшки, но когда я попробовал резать алюминий, начались жуткие вибрации.

Я стал изучать. Такое ощущение, что его жёсткость по Z очень плохая: если поставить индикаторную головку и нажимать на шпиндель вверх, очень легко выжать 0.1мм, а если нажать посильнее, то и 0.4мм. По-видимому, при резке дерева первые 0.1мм тоже выбирались – по крайней мере, я временами видел уход вверх примерно на столько, грешил на плохую установку нуля, неровный стол и прочее.

Сталкивался ли кто с таким? Куда смотреть? Я только два месяца назад его купил, поэтому мало что понимаю в этом деле 😃

Fedostas

Дело не в оси З . дело в двух остальных… На одной из низ висит вся З а на другой - помимо З еще и портал. Если придавите посильнее - и миллиметр отожмете… Станочек то на валах (как я понял на 16-х) - вот они и гуляют.
Возможно есть люфтики(мааааленькие) в линейных подшипниках (а регулировки преднатяга у них как к примеру у SBR16 - нет). Вот из этого всего и складывается все о чем Вы писали. Жесткий станок имеет в первую очередь станину к которой в свою очередь прикручены рельсы.То есть рельсы сами по себе нагрузки не несут - они передают ее на ту поверхность на которой укреплены , причем по всей длинне. А у этого станка вал закреплен понятное дело только по краям - как следствие центр погуливает…

Что посоветовать?? - если деталька маленькая - расположите ее в любом углу стола - там жесткость будет повыше (ну если в подшипниках люфтиков нет…) . Используйте инструмент меньшего диаметра - меньше днина режущей кромки - меньше нагрузка.

Вообщем как то так.

А Вообще ЧПУ-шка по металлу - это абсолютно отдельная тема…

Удачи!

С Уважением

Питерский

Когда начинаются вибрации, рывки и т.д., это значит станок подошел к своему пределу. Попробуйте сначала с 3мм фрезой поставить заглубление 0.1-0.2мм и скорость мм 3 в сек. на алюминии. Если пойдет нормально, то можно все понемногу увеличивать и постепенно подберете оптимальный режим.

ushmax

Спасибо! Про прогиб валов я и сам думал, хотя на глаз этого совсем не видно, увы – впрочем, им надо прогибаться уж совсем немного, чтобы дать отклонение в 0.4мм… А можно ли как-нибудь понять, в них дело или в линейных подшипниках? И можно ли исправить что-нибудь в подшипниках по-простому?

Я попробовал сейчас резать на 400мм/мин, с заглублением 0.3мм и поливая мыльным раствором – вроде ничего получается, и поверхность выглядит хорошо, и вибрации не то чтобы очень. Видимо, надо просто не хотеть многого 😃 Меня смутили всякие Youtube-видео, где на таких станках режут со скоростью 500мм/мин и заглублением 1мм… Как им это только удаётся?..

Спасибо ещё раз!

Питерский
ushmax:

Меня смутили всякие Youtube-видео, где на таких станках режут со скоростью 500мм/мин и заглублением 1мм… Как им это только удаётся?..

Такое иногда бывает, но больше всего почему-то только на рекламе. Обычно станки такого хоббийного типа режут устойчиво лишь легкие листовые металлы типа алюминия или меди по контуру. Работы на металле с выборкой внутренних полостей это уже слишком…

ushmax

Так я и хотел всего лишь алюминий 😃 И видео те были явно хоббийные, а не рекламные, нормальные вроде живые люди резали…

Питерский

Ладно, бог с этой рекламой, возможно чуть побольше поработаешь на нем и подберешь приемлемые режимы. Но особо обольщаться насчет возможности резки внутренних полостей в металле не стоит. При данном общем констрктиве станка (валы) это вряд-ли получиться. Практика показывает, что есть станки “для металла” и есть только для “раскроя”…

ushmax

Ну, для раскроя тоже дело хорошее 😃 Буду пробовать 😃 Спасибо!

Питерский

Если не трудно, отписывайтесь о своих опытах в этой ветке, многим будет интересно. Удачи!

Fedostas

попробуйте обрабатывать дюраль - он конечно тверже аллюминия но обрабатывается получше

ushmax

Михаил, а Вы не можете пояснить, почему раскрой проще, чем выборка внутренних полостей? Я как-то стал думать, и вроде бы конфигурация реза там очень похожа? Или я неправильно понимаю, что имеется в виду под раскроем, а что под выборкой? Заранее спасибо!

Дюраль я тоже думал попробовать, но пока не нашёл, где взять…

Питерский

Максим, я по-бытовому написал, типа “раскрой” - это просто резка листа по контуру, “выборка полостей” - это уже 3D .

ushmax

Но ведь чтобы резать по контуру, надо сделать несколько проходов - а каждый из них это такая небольшая полость 😃 или дело в том, что лист тонкий, и проходов надо мало? Простите, туплю 😃

Панкратов_Сергей

При резке “насквозь” вам не особенно важно что по оси Y будет ошибка за счет слабой жесткости станка.