Модель станка CNC, три оси.

Evgeniy_L

Добрый день, уважаемые!

Набрел на этот форум несколько месяцев назад, тема самодельного станка очень заинтересовала.
Однако, слишком многое в этой теме для меня ново 😃 Поэтому, я решил сделать для начала
действующую модель станка, с тем, что бы отработать вопросы, связаные с ПО, управления станком,
может быть - электроники.
В связи с чем требования к изделию получаются следующие:

  • минимальная цена
  • простота изготовления
  • фрезеровать будем дерево, фанеру. В качестве шпинделя - kinzo, аналог дремеля.
  • требований к точности, скорости, и т.д. не предъявляется.

В качестве управляющего софта будет, вероятно, LinuxCNC - так как из всех вопросов, связанных с CNC,
на данный момент, только линукс не вызывает у меня содрогания 😃)

Вероятно, получится что-то вот в этом роде:
www.hobbycnc.hu/CNC/Mech6/Mech6.htm

Кто нибудь еще делает “станок”, исходя из таких же принципов?
Например, кто нибудь подбирал мебельные направляющие? Те, что я видел в продаже, имеют люфт более 10мм -
все же это перебор, хотелось бы, что бы люфт был поменьше. Или я что-то не то смотрю?

Буду так же благодарен за совет по выбору контроллера. Хотел бы купить готовый, если найду за разумные деньги.
Вот например, www.purelogic.ru/sm_controller.html
Кто что может сказать про их PLC002 - стоит оно 3000р, которые за него просят? Может быть, есть более оправданные варианты?

Ni-Cr

Интересная тема.

У вас пока стадия разработки?

С год назад в сети видел фото подобного станка под изготовление печтных плат, там использовались двигатели от дисководов (но это сверление отверстий до 2 мм, а тут как я понял фрезеровка подразумевается)

Evgeniy_L
Ni-Cr:

Интересная тема.

У вас пока стадия разработки?

С год назад в сети видел фото подобного станка под изготовление печтных плат, там использовались двигатели от дисководов (но это сверление отверстий до 2 мм, а тут как я понял фрезеровка подразумевается)

Даже еще не разработка пока, обдумываю, комплектующие подбираю.

Если сверление получится существенно дешевле, то можно и так 😦
У меня модель, а не станок.

Где добыть дисководов пятидюймовых - вроде бы понятно. А как быть с контроллером?
Дома есть один дисковод, раскручу посмотрю…

Марат
Evgeniy_L:

У меня модель, а не станок.

А почему бы не сделать и станок из дерева - если предполагается обработка дерева, фанеры то вполне возможно.

Вот для примера : Сайт

LINER

Здравствуйте.

Тут недавно тема была про кулибина с дырочками и реечками 😃 В теме ссылка есть.
Посмотрите - может чего в голову придет. там идея хорошая - все сделано из того, что под рукой.

Vti в одной из тем предлагал использовать дюралевый прямоугольный профиль, как направляющую.
Мои мысли по этому поводу: прямоугольную каретку сделать из дюраля (на винтах), а для скольжения использовать вкладыши (4 шт.) из текстолита. Вкладыши прижимаются к направляющей регулировочными винтами - люфт исчезнет полностью.
А вместо дюралевого профиля попробовать квадратную стальную трубу нужного сечения.

Александр=

Мебельные направляющие Вы явно не те смотрели. Вам нужны обычные шариковые “телескопические” направляющие такие как на забугорном сайте. Стоят порядка 100р/шт. Для модели точность замечательная.

Evgeniy_L
LINER:

Здравствуйте.

Тут недавно тема была про кулибина с дырочками и реечками 😃 В теме ссылка есть.
Посмотрите - может чего в голову придет. там идея хорошая - все сделано из того, что под рукой.

Vti в одной из тем предлагал использовать дюралевый прямоугольный профиль, как направляющую.
Мои мысли по этому поводу: (…)

У кулибина был. Не понял по картинкам, как у него сделана каретка. Похоже, там просто одна труба на другую надета 😦
За мысли спасибо. Поищу пока готовое решение 😃

Александр=:

Мебельные направляющие Вы явно не те смотрели. Вам нужны обычные шариковые “телескопические” направляющие такие как на забугорном сайте. Стоят порядка 100р/шт. Для модели точность замечательная.

Я вот такие нашел:
www.iberus.ru/admin/goods/…/26102004151140.jpg
У меня на рабочем столе такие же, ящик можно приподнять на добрый сантиметр. Вы про другие говорите?

Практик
Evgeniy_L:

О, нашел!

Посмотрел на мотор от дисковода.
Он называется TEAC 14769070-90. Ищу данные по мощности и крутящему моменту.

Евгений.Не парьтесь Вы ей богу с моторами от дисковода и не изобретайте велосипеда.Могу подогнать и моторы и контроллер и софт. И все будет ползать,ездить или летать.
Как захотите.
И все в Москве.
И никто на Вас не наживется.Только год сэкономите.
Подробности личкой.

ReGet
Александр=:

Мебельные направляющие Вы явно не те смотрели. Вам нужны обычные шариковые “телескопические” направляющие такие как на забугорном сайте. Стоят порядка 100р/шт. Для модели точность замечательная.

Видел такие давно, в магазине.
Насколько реально их использовать для небольших фрезерных станочков с рабочими ходами 30-40 см? Каковы люфты и какую нагрузку держат (и в каких направлениях можно нагружать)?

Александр=

Про нагрузку могу сказать только субьективно. Для модели станка пойдут, для хоббийной игрушки тоже. Для чего посерьезнее вряд ли.

ReGet
SIvan:

По нагрузке:
www.eurofc.biz/catalog/shar_napr.htm

И даже по посадочным местам:
mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=20…

Купил китайские шариковые направляющие за 150 руб - действительно удобная и недорогая вещь для создания простеньких станков.
Если брать в руки одну штуку - заметны люфты где-то 1 мм. Но когда поставил 2 штуки и закрепил, люфт по нужным направлениям пропал вовсе (видимо из-за кривого закрепления “в натяжку” 😁)

Александр=

А если взять немецкие рублей по 500 (для дорогой мебели) так они прям совсем неплохие.

ReGet
Александр=:

А если взять немецкие рублей по 500 (для дорогой мебели) так они прям совсем неплохие.

не могу найти с Питере нормальный магазин с нормальным выбором шариковых направляющих 😦
заезжал в несколько самых больших (типа мастер-мебель) - пустые прилавки, выбора никакого

Адепт

Добрый день Господа!
Если интересно, чпу механика - пожалуйста!

alekarp

[quote
Мебельные направляющие Вы явно не те смотрели. Вам нужны обычные шариковые “телескопические” направляющие такие как на забугорном сайте. Стоят порядка 100р/шт. Для модели точность замечательная.
[/quote]

А кто нибудь знает, в чем отличия шариковых направляющих “полного” и “неполного” выдвижения?
Существуют мебельные направляющие длиннее, чем 650мм?
Может их можно соединить?

Юрий_68

[quote
А кто нибудь знает, в чем отличия шариковых направляющих “полного” и “неполного” выдвижения?
[/quote]

Если выдинутая часть равна длине сложенной, то это полного выдвижения. Все “неполного” состоят из двух частей: внутренней и наружной, а в “полного” добавляется промежуточная каретка.

ReGet
Юрий_68:

[quote
А кто нибудь знает, в чем отличия шариковых направляющих “полного” и “неполного” выдвижения?
Если выдинутая часть равна длине сложенной, то это полного выдвижения. Все “неполного” состоят из двух частей: внутренней и наружной, а в “полного” добавляется промежуточная каретка.

без промежуточной каретки люфты меньше - лучше для станка