Помогите определиться с выбором станка CNC

Fland

Задача: резка бальзы, фанеры, пластика, листовая сталь до 1,5мм, возможно в будущем фрезеровка несложных форм. Вобщем станок нужен для хобийных дел. Серийное производство и трехсменная работа не предполагается. Минимум шума.
Кандидаты:
www.cnc-multitool.com/shop.asp?langid=2&mode=produ…
Модель LA1000F с рабочим полем 715x515x85mm
Вместе с софтом получается не более 2000евро. особенно привлекательна фича апгрейта для резки пенопласта струной, приблизительно 500евро. Вроде все удобно. Но на мой непрофессиональный взгляд выглядит все это как-то хлипко. Рамы нет, значит нужен стол (кухонная ДСП плита пойдет?). Некоторые элементы сделаны из гнутого металла, не уверен, что это хорошо. Ходовые винты ничем не защищены, хотя может это и не важно? Непонятно, что за софт… Вобщем, если кому не лень, покритикуйте, плиз.
В качестве конкурента рассматривается
www.step-four.at/hp2/index.php?action=351
модель Basic 1000 с рабочим полем 1024 x 420 x 70 mm. На форуме вроде ее хвалили, цена в полной версии от 4000 евро. Разница с предыдущей моделью весьма существенна (даже с учетом большего рабочего поля). Это стоит того?
Если да, то напрягусь и возьму вторую. Советуйте.
Ну и ещe вариант
cnc-router-routers.com/…/prices_about_cnc_router_e…
модель HIGH-Z S-1000 (1000x600x110 mm) 3343 евро. Отзывов на форуме по этой модели не нашел.
Вопросы в первую очередь обращены к немецким коллегам, может кто имеет реальный опыт работы с этими станками.
Разумеется рассматриваются и другие разумные варианты.

Andrey12

IMHO Я не работал с указанными станками, но выскажу свое мнение 😃
Сталь 1,5 мм - не для указанным станков 😃
Обратите внимание на ось Z - ее может не хватить для зажатия инструмента + высота заготовки + глубина фрезеровки.

Для резки бальзы фанеры пластика думаю вполне приличный вариант. Вообщем стандартные гравировщики.

Fland
Andrey12:

IMHO Я не работал с указанными станками, но выскажу свое мнение 😃
Сталь 1,5 мм - не для указанным станков 😃

Сталь исключаем, это немного из других потребностей, не хоббийные, пожалуй действительно погорячился.

Марат
Fland:

Задача: резка бальзы, фанеры, пластика, листовая сталь до 1,5мм, возможно в будущем фрезеровка несложных форм. Вобщем станок нужен для хобийных дел. Серийное производство и трехсменная работа не предполагается. Минимум шума.
Кандидаты:
www.cnc-multitool.com/shop.asp?langid=2&mode=produ…
Модель LA1000F с рабочим полем 715x515x85mm
Вместе с софтом получается не более 2000евро. особенно привлекательна фича апгрейта для резки пенопласта струной, приблизительно 500евро. Вроде все удобно. Но на мой непрофессиональный взгляд выглядит все это как-то хлипко. Рамы нет, значит нужен стол (кухонная ДСП плита пойдет?). Некоторые элементы сделаны из гнутого металла, не уверен, что это хорошо. Ходовые винты ничем не защищены, хотя может это и не важно? Непонятно, что за софт… Вобщем, если кому не лень, покритикуйте, плиз.
В качестве конкурента рассматривается
www.step-four.at/hp2/index.php?action=351
модель Basic 1000 с рабочим полем 1024 x 420 x 70 mm. На форуме вроде ее хвалили, цена в полной версии от 4000 евро. Разница с предыдущей моделью весьма существенна (даже с учетом большего рабочего поля). Это стоит того?
Если да, то напрягусь и возьму вторую. Советуйте.
Ну и ещe вариант
cnc-router-routers.com/…/prices_about_cnc_router_e…
модель HIGH-Z S-1000 (1000x600x110 mm) 3343 евро. Отзывов на форуме по этой модели не нашел.
Вопросы в первую очередь обращены к немецким коллегам, может кто имеет реальный опыт работы с этими станками.
Разумеется рассматриваются и другие разумные варианты.

Вариант первый - я бы не связывался - конструкция из жестянок - как-то не внушает 😃
Вариант второй - хорошая машина, но по сравнению с другими производителями (кстати с таким же конструктивом) - намного дороже - почему - не могу до сих пор сам понять.
Вариант третий - известная в Германии машина - на различных форумах хорошо отзываются.

По просьбе товарища занимался поиском и покупкой машины в Германии - остановился на таком варианте: Сайт.
Сам запускал и тестировал вариант с 1250мм по Х - остался доволен и я и заказчик.
Машина по 8 часов в день режет бальзу, фанеру, пластики - рекламные и модельные запросы. Удобное программное обеспечение, продуманный конструктив.

Fland
Марат:

По просьбе товарища занимался поиском и покупкой машины в Германии - остановился на таком варианте: Сайт.
Сам запускал и тестировал вариант с 1250мм по Х - остался доволен и я и заказчик.
Машина по 8 часов в день режет бальзу, фанеру, пластики - рекламные и модельные запросы. Удобное программное обеспечение, продуманный конструктив.

Спасибо! Добавляем в список для рассмотрения. Внешне выглядит очень прилично (то же не последнее дело, инструмент должен радовать глаз), размеры правильные и цена адекватная. Сайт правда какой-то недоделанный, многие фото не открываются, ссылки на документы pdf не работают. Надеюсь станки они делают лучше. Вобщем изучаю. Сразу вопрос - у вас не завалялись какие-либо документы, которые идут со станком, на сайте ничего не нашел?

Марат
Fland:

Спасибо! Добавляем в список для рассмотрения. Внешне выглядит очень прилично (то же не последнее дело, инструмент должен радовать глаз), размеры правильные и цена адекватная. Сайт правда какой-то недоделанный, многие фото не открываются, ссылки на документы pdf не работают. Надеюсь станки они делают лучше. Вобщем изучаю. Сразу вопрос - у вас не завалялись какие-либо документы, которые идут со станком, на сайте ничего не нашел?

Да с сайтом действительно проблемы - но я в основном по телефону общался, потом поехал посмотрел всё в работе.

Что конкретно интересует?

Fland
Марат:

Что конкретно интересует?

Наверное сделаем так: чтобы вас не утруждать, я все возможное постараюсь получить от производителя. Если остануться вопросы, то уж тогда обращусь к вам.
Остался вопрос - кто имеет информацию по реальной эксплуатации этих станков?

cnc-multitool.com/index.asp?langid=2

Марат
Fland:

Остался вопрос - кто имеет информацию по реальной эксплуатации этих станков

А вот такой вопрос: чем Вас эта машина так заинтересовала?

Fland
Марат:

А вот такой вопрос: чем Вас эта машина так заинтересовала?

Вроде писал уже - возможностью конверсии в вариант резки пенопласта струной. Причем не важно какой базовый вариант имеется - к обеим версиям имеются дополнительные наборы для преобразования. 5 лет гарантии на механику, 30 дней возврат денег…

evgeny1975
Fland:

Задача: резка бальзы, фанеры, пластика, листовая сталь до 1,5мм, возможно в будущем фрезеровка несложных форм. Вобщем станок нужен для хобийных дел. Серийное производство и трехсменная работа не предполагается. Минимум шума.
Кандидаты:
www.cnc-multitool.com/shop.asp?langid=2&mode=produ…
Модель LA1000F с рабочим полем 715x515x85mm
Вместе с софтом получается не более 2000евро. особенно привлекательна фича апгрейта для резки пенопласта струной, приблизительно 500евро. Вроде все удобно. Но на мой непрофессиональный взгляд выглядит все это как-то хлипко. Рамы нет, значит нужен стол (кухонная ДСП плита пойдет?). Некоторые элементы сделаны из гнутого металла, не уверен, что это хорошо. Ходовые винты ничем не защищены, хотя может это и не важно? Непонятно, что за софт… Вобщем, если кому не лень, покритикуйте, плиз.
В качестве конкурента рассматривается
www.step-four.at/hp2/index.php?action=351
модель Basic 1000 с рабочим полем 1024 x 420 x 70 mm. На форуме вроде ее хвалили, цена в полной версии от 4000 евро. Разница с предыдущей моделью весьма существенна (даже с учетом большего рабочего поля). Это стоит того?
Если да, то напрягусь и возьму вторую. Советуйте.
Ну и ещe вариант
cnc-router-routers.com/…/prices_about_cnc_router_e…
модель HIGH-Z S-1000 (1000x600x110 mm) 3343 евро. Отзывов на форуме по этой модели не нашел.
Вопросы в первую очередь обращены к немецким коллегам, может кто имеет реальный опыт работы с этими станками.
Разумеется рассматриваются и другие разумные варианты.

Я бы посмотрел на разработку AlexSpb на cnczone , он вроде готов даже в серию запустить, там и конструкция по надежнее будет, и всетаки профиль люминивый стали проигрывает очень сильно, да и денюжки не малые!

Fland
evgeny1975:

Я бы посмотрел на разработку AlexSpb на cnczone , он вроде готов даже в серию запустить, там и конструкция по надежнее будет, и всетаки профиль люминивый стали проигрывает очень сильно, да и денюжки не малые!

Посмотрю обязательно, но видите ли проблема в том, что станок мне нужен здесь, в Германии, а не там, в Питере. Не уверен, что экспорт этих творенй уже налажен. Да и в качестве тестировщика за свои же деньги мне не хотелось бы выступать. Станок это ведь не только груда железа, это еще сервис, гарантии, поддержка, запчасти и т.д. За ссылку спасибо!

Марат
Fland:

Вроде писал уже - возможностью конверсии в вариант резки пенопласта струной. Причем не важно какой базовый вариант имеется - к обеим версиям имеются дополнительные наборы для преобразования. 5 лет гарантии на механику, 30 дней возврат денег…

Ну если только насчёт резки пенопласта то …
Во всё остальном - эта конструкция на жестянках имеет ноль жёсткости.
Представляю как она будет обрабатывать дюраль 😛

evgeny1975:

там и конструкция по надежнее будет,

А подробнее можно!
Чем эта конструкция понадёжнее будет, чем предлагаемая?

Fland
Марат:

Ну если только насчёт резки пенопласта то …
Во всё остальном - эта конструкция на жестянках имеет ноль жёсткости.
Представляю как она будет обрабатывать дюраль 😛

Так вот это и есть главный вопрос - как это работает? Не на склад же они их производят… C продажами у этих ребят вроде налажено, реклама идет. Где засада?

evgeny1975
Fland:

Посмотрю обязательно, но видите ли проблема в том, что станок мне нужен здесь, в Германии, а не там, в Питере. Не уверен, что экспорт этих творенй уже налажен. Да и в качестве тестировщика за свои же деньги мне не хотелось бы выступать. Станок это ведь не только груда железа, это еще сервис, гарантии, поддержка, запчасти и т.д. За ссылку спасибо!

Ну Алекс вроде уважаемый человек 😃 , продавать то в чем не уверен не будет. 😁

Fland:

Так вот это и есть главный вопрос - как это работает? Не на склад же они их производят… C продажами у этих ребят вроде налажено, реклама идет. Где засада?

Конечно работает и работать будет!, вопрос как?
Со временем крепления конструктива ослабевают, люминь гнется под нагрузкой и вибрирует.

Марат
Fland:

Так вот это и есть главный вопрос - как это работает? Не на склад же они их производят… C продажами у этих ребят вроде налажено, реклама идет. Где засада?

Засада в том что это оборудование предназначено чисто для хоббийного использования - скажем 10 часов в месяц - при более интенсивном использовании выкинете через пол года.

Fland
Марат:

Засада в том что это оборудование предназначено чисто для хоббийного использования - скажем 10 часов в месяц - при более интенсивном использовании выкинете через пол года.

Вот это по делу, убедительно.

Fland
Galant1:

www.vk-technik.de

а на эту говень
www.cnc-multitool.com/shop.asp?langid=2&mode=produ…

на уголке Петера сильно народ матерился…

www.vk-technik.de - ну это явный чемпион по ценам. Видимо это сугубо профессиональные станки, я все таки говорю о хороших, но хоббийных.
По поводу cnc-multitool если не затруднит, дайте ссылку на этот самый уголок Петера… стыдно. но не знаю что это такое
Спасибо!

Galant1
Fland:

www.vk-technik.de - ну это явный чемпион по ценам. Видимо это сугубо профессиональные станки, я все таки говорю о хороших, но хоббийных.
По поводу cnc-multitool если не затруднит, дайте ссылку на этот самый уголок Петера… стыдно. но не знаю что это такое
Спасибо!

5128.rapidforum.com

Марат
Fland:

Видимо это сугубо профессиональные станки,

Ничего общего с сугубо проффесиональными станками тут нет.
Всё приблизительно из той же оперы, что и вышеданные ссылки.
Ну может подход к обеспечению жёсткости более серьёзный.

Но вот ролики на круглых направляющих это …

Fland
Марат:

Ничего общего с сугубо проффесиональными станками тут нет.
Всё приблизительно из той же оперы, что и вышеданные ссылки.
Ну может подход к обеспечению жёсткости более серьёзный.

Но вот ролики на круглых направляющих это …

А это оправдано для хоббийного станка? С приростом цены почти на половину.

Марат
Fland:

А это оправдано для хоббийного станка? С приростом цены почти на половину.

Есть в обработке металлов резанием такая штука, как жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь)

Так вот - чем эта система жёстче - тем приятнее на таком станке работать.
Как раз хобийные системы сильно страдают отсутствием необходимой жёсткости - поэтому у них и производительность и точность на порядок ниже, чем у промышленных систем.

Fland
Марат:

Есть в обработке металлов резанием такая штука, как жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь)

Так вот - чем эта система жёстче - тем приятнее на таком станке работать.
Как раз хобийные системы сильно страдают отсутствием необходимой жёсткости - поэтому у них и производительность и точность на порядок ниже, чем у промышленных систем.

Спасибо, это ясно и сомнений не вызывает. Вопрос в разумной достаточности, как видно на вышеприведенных примерах увеличение жесткости дается очень дорого. Так как нужен все таки хоббийный станок, хотя и с хорошими ТТХ, пожалуй остановлюсь на предложенном вами варианте. Тем более в случае чего будет кому задавать вопросы 😃
Судя по всему других пользователей станков (не самодельных) на форуме нет.

Марат
Fland:

Спасибо, это ясно и сомнений не вызывает. Вопрос в разумной достаточности, как видно на вышеприведенных примерах увеличение жесткости дается очень дорого. Так как нужен все таки хоббийный станок, хотя и с хорошими ТТХ, пожалуй остановлюсь на предложенном вами варианте. Тем более в случае чего будет кому задавать вопросы 😃
Судя по всему других пользователей станков (не самодельных) на форуме нет.

Чем мне именно этот станок понравился - у него по длинной оси стоят по две направляющие диаметром 20мм на каждой стороне - а это добавочная жёсткость и прогиб направляющих меньше.

Fland:

Вопрос в разумной достаточности,

Всё зависит от того какие материалы хотите обрабатывать, каких размеров будут обрабатываемые детали - одно дело бальзу, фанеру, пластик листовые по контуру резать и совсем другое фрезеровать объёмные детали. А тем более из аллюминиевых сплавов, латуни, а то и из стали! Тут уж как говориться чем больше, тем лучше (жёсткость) и денег на этом экономить не стоит. А то одни разочарования будут 😃
И если всё-таки станок необходим для фрезерования, а не для резки листового материала, то портал - это не самый лучший вариант.