помогите определиться с выбором новичку

xenozauros

Есть желание вернуться в детство и полетать 😉)
Чтобы не отбить желание долгим конструированием, решил взять ARF набор. Пока остановился на калмато 40 спортс. Естественно, не побрезгую и симулятором.

Посему есть пара вопросов

  1. Насколько эта моделька подходит в качестве первой? Не верхнеплан, но в поиске поглядел - вроде хвалят.
  2. Аппаратура которая идет с ней в комплекте, если брать полным набором - совсем хлам, или у нее есть шанс пережить первый самолет? В принципе, бюджет (начальный - тыщ до 15 смело), позволяет взять отдельно тушку и аппаратуру, но, как мне кажется, будет сложновато все вставить, настроить и разобраться, глядя в первый раз в жизни. Вернее не в первый, но это все было так давно, что и не упомню.
  3. Аппаратура, которая идет в комплекте - позволяет ли подключаться к симуляторам?
  4. Аппаратура, которая идет в комплекте - позволяет ли работать в режиме тренер/ученик?

Ну чисто организационные вопросы - есть ли тут кто из Питера? С удовольствием бы съездил на какую тусовку, посмотрел бы, познакомился. А потом как куплю - попросил бы помочь с освоением материала.

Собственно вот.
Заранее всем спасибо!

Kacerro
xenozauros:

Есть желание вернуться в детство и полетать 😉)
Чтобы не отбить желание долгим конструированием, решил взять ARF набор. Пока остановился на калмато 40 спортс. Естественно, не побрезгую и симулятором.

Посему есть пара вопросов

  1. Насколько эта моделька подходит в качестве первой? Не верхнеплан, но в поиске поглядел - вроде хвалят.
  2. Аппаратура которая идет с ней в комплекте, если брать полным набором - совсем хлам, или у нее есть шанс пережить первый самолет? В принципе, бюджет (начальный - тыщ до 15 смело), позволяет взять отдельно тушку и аппаратуру, но, как мне кажется, будет сложновато все вставить, настроить и разобраться, глядя в первый раз в жизни. Вернее не в первый, но это все было так давно, что и не упомню.
  3. Аппаратура, которая идет в комплекте - позволяет ли подключаться к симуляторам?
  4. Аппаратура, которая идет в комплекте - позволяет ли работать в режиме тренер/ученик?

Ну чисто организационные вопросы - есть ли тут кто из Питера? С удовольствием бы съездил на какую тусовку, посмотрел бы, познакомился. А потом как куплю - попросил бы помочь с освоением материала.

Собственно вот.
Заранее всем спасибо!

Не знаю как Питере, но в Москве в Пилотаже тебе подберут любую аппаратуру…
Т.е. покупаешь ARF отдельно, аппаратуру отдельно и они весь комплект собирают, тестируют и продают готовым к употреблению 😉

xenozauros
Kacerro:

Не знаю как Питере, но в Москве в Пилотаже тебе подберут любую аппаратуру…
Т.е. покупаешь ARF отдельно, аппаратуру отдельно и они весь комплект собирают, тестируют и продают готовым к употреблению 😉

О, ну если мне кто в Питере посоветует какую конторку пральную - скажу спасибо.
Вопрос еще в том - насколько это осмысленно? Есть вероятность, что мне и штатного комплекта хватить вельми… О чем, собственно, и интересуюсь. То бишь совсем хлам или нет? И если совсем, то почему? 😉))

Kacerro
xenozauros:

О, ну если мне кто в Питере посоветует какую конторку пральную - скажу спасибо.
Вопрос еще в том - насколько это осмысленно? Есть вероятность, что мне и штатного комплекта хватить вельми… О чем, собственно, и интересуюсь. То бишь совсем хлам или нет? И если совсем, то почему? 😉))

Практически всегда “совсем” 😉 За очень редким исключением, у новичка по крайней мере, не летит 😉

А список магазинов в Питере есть здесь на сайте в публикациях

Maverick_S_A

Привет.

Я из Питера и стоял перед такими же проблемами полгода назад. Месяцами читал форум и выбирал компоненты.
В итоге получилось следующее:
Модель: клон Kyosho Calmato Sport - купил в хобби фор ю
Аппаратура: Futaba 6EX 2.4GHz - купил на ЕспритМоделс
Двигатель: OS MAX 46 - купил на ЕспритМоделс
Сервы, акки, винты, кок, стартер и прочее также выписал с ЕспритМоделс.

Спаял шнур для симулятора, тренировался довольно много.

Вот отчет о моем первом полете, состоявшийся всего 10 дней назад.

Пиши в личку, расскажу подробнее, можно поговорить по телефону.

Ricaro

Питерских моделистов лучше искать тут. Там же легко можно договориться о встрече в зависимости от района проживания.

  1. Чистый тренер или Кальмато Спорт - сильно зависит от конкретного человека. Я бы брал обычный тренер, все-таки нижнеплан имеет свои особенности. Да и не живут долго первые самолеты (как правило…), а на обычный Кальмато можно купить один фуз или крыло. 😃

  2. Аппаратуру лучше брать не менее 5 каналов, чтобы были экспоненты и двойные расходы. С дешевыми пультами без этих опций есть опасность - если понравится летать, то очень быстро придется менять. Оптимально взять с возможностью апгрейда до 2.4 Гц (особенно если летать удобнее на Комендантском). Можно хорошую б/у.

  3. Основные питерские магазины - Пилотаж, Планета Хобби и Той Хобби на Петроградке. В районе Пионерской есть еще пара небольших магазинов, остальные районы не знаю. В любом вам соберут модель и настроят на конкретную аппаратуру. Хотя я бы рекомендовал купить и собирать самому - там ничего сложного нет, знать свою модель надо обязательно, а если что, то за помощью всегда можно обратиться. Кроме того, видел собраные в магазинах модели с такими косяками, что караул (тяги стояли так туго, что еле-еле шевелились машинками, акк не закреплен вообще и т.д.).

  4. Первый вылет - ОДНОЗНАЧНО договариваться с кем-то. Лучше лететь на шнурке. В Питере с этим не проблема - поможем.

xenozauros
Ricaro:

Питерских моделистов лучше искать тут. Там же легко можно договориться о встрече в зависимости от района проживания.

  1. Чистый тренер или Кальмато Спорт - сильно зависит от конкретного человека. Я бы брал обычный тренер, все-таки нижнеплан имеет свои особенности. Да и не живут долго первые самолеты (как правило…), а на обычный Кальмато можно купить один фуз или крыло. 😃

Ну, с учетом симов и шнурка, да и в прочем, не особо кривых для ремонта рук - нижнеплан, тем более - рекоммендованый как тренер, меня особо не пугает. Меня, скорее, пугало возможность не найти желающего помучать меня со шнурком по первости. Понятно, что тоже не 100% страховка, но все же.

Ricaro:
  1. Аппаратуру лучше брать не менее 5 каналов, чтобы были экспоненты и двойные расходы. С дешевыми пультами без этих опций есть опасность - если понравится летать, то очень быстро придется менять. Оптимально взять с возможностью апгрейда до 2.4 Гц (особенно если летать удобнее на Комендантском). Можно хорошую б/у.

Если можно - конкретнее, на кого смотреть. Умом понимаю, что лучше на вырост, вроде 2,4 - прогрессивно, но сходу найти что-то конкретное - не удалось.

Ricaro:
  1. Основные питерские магазины - Пилотаж, Планета Хобби и Той Хобби на Петроградке. В районе Пионерской есть еще пара небольших магазинов, остальные районы не знаю. В любом вам соберут модель и настроят на конкретную аппаратуру. Хотя я бы рекомендовал купить и собирать самому - там ничего сложного нет, знать свою модель надо обязательно, а если что, то за помощью всегда можно обратиться. Кроме того, видел собраные в магазинах модели с такими косяками, что караул (тяги стояли так туго, что еле-еле шевелились машинками, акк не закреплен вообще и т.д.).

Ну именно поэтому я и спросил про пральную конторку какую - вроде предложение большое, а вот что на выходе - мне неизвестно. На самом деле, поклеить, попаять, повырезать - меня не пугает абсолютно. Все-таки лет 5-6 в детстве в авиамодельном кружке я провел, и эти навыки, в отличии от пилотажа, не пропьешь. Уже 300 раз в жизни пригодилось, за что огромное спасибо родителям, что в свое время туда послали. Пугает, скорее, отсутствие опыта и навыков сборки современных агрегатов, да и подзабылась авиамодельная конкретика. Хотя, если в форуме или личке кто поможет - больше фана самому собрать, конечно.

Ricaro:
  1. Первый вылет - ОДНОЗНАЧНО договариваться с кем-то. Лучше лететь на шнурке. В Питере с этим не проблема - поможем.

О, с превеликим удовольствием. Я боялся, что наоборот - желающих не будет.

xenozauros

А вот еще помогите 😉))
Сорри за назойливость.
Нашел сам есприт, нашел там эту футабу - http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5739
Я так понимаю - это тока сендер/ресивер, без сервомашинок. А сервы какие брать к заданому планеру? И скока?
И если брать планер отдельно, RC отдельно - какой движок/винт к нему лучше?
Еще раз - заранее спасибо.