Покупка китайского фрезерного CNC с ЧПУ и мощностью шпинделя 2,2kW

Salvator_T

Здравствуйте!

Хочу приобрести фрезерный станок с ЧПУ в Китае. Мощность шпинделя 2,2 киловатта.
Ссылка.
Выбирали долго. Стоит он сейчас на рубли 170 тысяч.

На этом форуме активно отговаривают от покупок в Китае, предлагая покупать российские аналоги, например, с Росфрезера. Но там цена в разы отличается.
Здесь прямоугольные направляющие, 4 оси, 220 вольт, честные 2,2 киловатта, стол 60х90, ход по оси Z - 150 и т.п. Всё уже проверено и с продавцом списались. Сколько не сравнивал с местными аналогами - ничего особенного не выявил.

Если кто сталкивался, поясните пожалуйста, есть ли какие-нибудь серьезные подводные камни или значительные аргументы против покупки такого станка в Китае?

Сразу оговорюсь - доставка из Китая в РФ мне ничего (практически) не будет стоить.

Заранее спасибо!

Salvator_T
rage-nsk:

Дерево пилить пойдет.

Только дерево? Он цветмет тоже возьмет.

Тот же Росфрезер (который предлагается лучшей альтернативой Китаю на этом форуме) предлагает “Станок рассчитан на работу с цветными металлами” с той же мощностью 2,2 киловатта.

А для пиления твердого небольшого изделия (типа стальной шестеренки для модели) нужна только мощность шпинделя выше? Или к конструкции тоже совсем другие требования?

Меня, на самом деле, интересуют не только вопрос обрабатываемого материала, хотя, если кто-то юзал именно 2,2кВт подобного рода - буду рад услышать впечатления. Есть еще вопросы, касаемые электронной начинки, самой конструкции, может обратить внимание на что-то перед покупкой, может там можно запросить отчет по ошибкам контроллера, докупить что-то сразу, может лучше попросить мощность шпинделя выше или еще что-нибудь…

rage-nsk
Salvator_T:

с той же мощностью 2,2 киловатта.

Вы считаете, что мощность это единственный пар-р который отвечает “сможет пилить/не сможет”?

Портал хлипкий, рельсы судя по фото установлены без упоров. В таком случае как их вообще можно было ровно поставить? На такой ширине портала, и такой тоненькой плите, в центре его руками можно будет прогнуть на 1-2 десятки без особых усилий.

2.2kw это мощность на макс. оборотах (24 тыщи). Металлы обрабатывают на более низких оборотах, сталь так вообще… На оборотах ниже 2к этот шпиндель руками остановить можно.
Алюминий он пилить конечно будет, и мягкую сталь тоже. Весь вопрос в скорости обработки и качестве получаемых изделий… Если устраивает качество “выгрызено зубами” +/- 0.1-0.5 мм, то надо брать 😃

Salvator_T
rage-nsk:

На оборотах ниже 2к этот шпиндель руками остановить можно

Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какая мощность шпинделя обеспечит обработку стали (не часто, 3-4 миллиметра толщиной, не за один заход)? Есть иногда потребность, чтоб шестерни постоянно не покупать (а они не мало стоят).
В принципе, у производителей конструкция портала усиливается пропорционально предлагаемым мощностям (с шагом, одним им известным).
Рассматривали шпиндель 5 киловатт, но и вес всей конструкции уже внушительный получается и останавливает 3-х фазное подключение (не критично, конечно, но не очень удобно).

ADF
Salvator_T:

какая мощность шпинделя обеспечит обработку стали

Там не сколько на мощность смотреть надо, сколько на момент. Диапазон оборотов, на которых надо грызть сталь, спрашивать у фрезеровщиков. А по чистой мощности там, возможно, и 500 Вт за глаза будет.
Не последнее значение имеет жесткость рамы.

Salvator_T:

3-4 миллиметра толщиной, не за один заход?

Мне, как дилетанту, кажется это очень не мало для стали. Больше, чем на 0.5-1мм за проход я бы не заглублялся.

micgelly

Значится так. Цели не ясны. Какой материал будете пилить? С какой точностью? 2D или 3D? Критична ли скорость обработки? Только после ответов на эти вопросы можно дать вам правильный совет.

guktu

Судя по вопросам ТС-станок для металла. Да и цена в почти 500 косарей не комильфо. А может я отстал от жизни?

micgelly

$4192 за доставку… 😵 Да за такие деньги тут такой портал можно забабахать… Из титана!.. 😃

Shavelsky
ADF:

Диапазон оборотов, на которых надо грызть сталь, спрашивать у фрезеровщиков.

На фрезерном - сталь где-то в районе 100 об/мин, дюраль - побольше, до 2000. Это так на память, могу ошибаться, давно было . Это “силовой” способ (в терминах могу ошибаться, смысл, надеюсь, понятен) - в зависимости от инструмента и материала подача и обороты выбираются по “Справочнику фрезеровщика”, вообщем просто. На наших ЧПУ станках - “скоростной” способ (скорее всего по-другому сейчас называется) - малая подача, обороты высокие.

Salvator_T
micgelly:

Какой материал будете пилить? С какой точностью? 2D или 3D?

Из необходимого, под которое хотелось бы также использовать станок - шестерни для радиоуправляемых моделей. Уже давно мучает мечта самому делать металлические шестерни, а не заказывать и не покупать в магазинах пластик.

guktu:

Да и цена в почти 500 косарей не комильфо.

Его цена - 170 тысяч рублей (без доставки). 500 косарей - это продают в России.

micgelly:

$4192 за доставку… Да за такие деньги тут такой портал можно забабахать…

Мне будет стоить только доставка от производителя до порта. Это 150 долларов. И здесь от склада до мастерской. Еще рублей тысячи три.

Но 170 тысяч - тоже деньги, если станок окажется на поверку бесполезным, неудачным или слишком сложным в настройке. Вот и спрашиваю у знающих людей, чтоб всё же попытаться подложить соломки )).
Мы думаем об этом станке уже года два. Собираем информации по чуть-чуть, в том числе от китайцев.
Во-первых, в Китае много фиктивных производителей, выставляющих ЯКОБЫ свои товары на Али. Во-вторых, много просто сборщиков, переоборудовавших сарай в деревне под “сборочный цех”. В-третьих, полученный товар может сильно отличаться от покупаемого, поэтому наш китайский офис созванивается с продавцом и выносит ему мозг.
Это что касается маркетинга. Но в этом мне никто не поможет кроме меня самого.
Второй основной аспект - что касается прикладного использования. Здесь информация скудная, в основном интернет-форумы, youtube и редкие случаи использования условными знакомыми. Например, один человек, занимающийся изготовлением дверей, посоветовал заменить шпиндель 1,5 квт на 2,2. Другой сориентировал по программному обеспечению и обещался помочь с настройками.
На раму обращали внимания, но после прочтения некоторых постов на этом форуме поняли, что недостаточное. Хотя поэтому и в первом посте привел пример про Росфрезер. Там вроде тоже такие подобные рамы. Особо не отличающиеся. Но в Росфрезере цена этих станков от 500 тысяч.

Shavelsky:

На фрезерном - сталь где-то в районе 100 об/мин

Интересно, есть ли в природе редукторы на эти шпиндели, ведь, судя по всему, если программно опускать обороты шпинделя до 100, то и мощность будет меньше 300 ватт.
Скоростная подача, вероятно, один из выходов, так как наряду с более высокой мощностью шпинделя на более высоких оборотах, оказывается меньшая нагрузка (в том числе - ударная) на элементы рамы станка.
Да? Или это всё фантазии?

micgelly

Значится так. Судя по тому что вы рассказали фрезы у вас будут не более 3мм. Поэтому 1,5 кВт шпиндель вам хватит. Силовой рез вам не нужен поэтому берите обычный 24000 шпиндель. Рабочее поле 6090 тоже вам не надо. Берите 6040. Сэкономите прилично денег и выиграете в жесткости. Четвертая ось вам тоже не нужна. Это тоже приличная экономия. Ну и главное чтобы были правильные рельсы. А вообще если хотите правильный станок то делайте сами, а электронику берите у китайцев. Чертежи не сложно найти. Вам нужна портальная конструкция с П-образным столом и прямой балкой. В идеале с двумя ШВП по Y.

Salvator_T
micgelly:

Значится так…

Большое спасибо за адекватный ответ. Вы лишний раз подтвердили.

Единственно, что хотелось уточнить:
Что такое “правильные рельсы”?

А так да: Вы пишете: “1,5 кВт шпиндель вам хватит. Берите 6040. Если хотите правильный станок то делайте сами, а электронику берите у китайцев”.
Мы и хотели потом (как руки дойдут) переделать сами. Поэтому и примеряемся к шпинделю 2,2кВт. Чтоб потом просто переставить на своё. Но Вы правы, может и действительно взять 1,5кВт и 6040. Сейчас еще покопаемся.

micgelly

Рельсы типа HIWIN. Родные хайвиновские дорогие,. Есть аналоги. Покупать их только в России ибо надо проверять геометрию. Тот станок, что купите в Китае переделать не получится. А что касается шпинделя то вы учтите, что тут жесткая зависимость. Если будете закладываться на 2,2 это за собой потянет лишние расходы по электронике и жесткости конструкции. Вот вам практический совет. Чётко определяетесь с задачами по обработке и режимами и под это собираете механику и электронику. Никаких “на вырост”. И даже не планируйте никаких дальнейших “универсальностей” применения станка. Потому как за универсальность и “вырост” придется платить очень немаленькие суммы. Можете взглянуть сколько стоит промышленный универсальный ЧПУ фрезер и сразу всё поймете. Можно конечно поставить 2,2кВт шпиндель так сказать с запасом по мощности. Габариты одинаковые. Частотник будет чуть дороже и всё.

Lodochnik
Salvator_T:

Хотя поэтому и в первом посте привел пример про Росфрезер. Там вроде тоже такие подобные рамы. Особо не отличающиеся.Но в Росфрезере цена этих станков от 500 тысяч.

Глубокое заблуждение. Вы вроде из Москвы, доехали бы до Росфрезера и посмотрели бы все своими глазами, а заодно и о различиях с китайскими узнали. Кстати, цена похожего внешне станка на выбранный Вами не 500, а 350 у Росфрезера.

micgelly

Заблуждаться тут особо негде. Росфрезер это тот же Китай только вид сбоку. А различия в цвете и шильдиках. 😃 Но чтобы действительно убедится в различиях надо взять часовой индикатор и с ним подъехать в Росфрезер. Втыкаем в шпиндель и измеряем жесткость конструкции. Далее “радуемся”… 😃

Lodochnik
micgelly:

взять часовой индикатор и с ним подъехать в Росфрезер. Втыкаем в шпиндель и измеряем жесткость конструкции. Далее “радуемся”…

Именно так и делал. Теперь радуюсь. Продал свой самодельный и работаю на трех от Росфрезера. Такую процедуру (взять часовой индикатор и с ним подъехать) проделывал не раз и не у одного поставщиков/продавцов станков. Не далее, как пару недель назад на выставку ездил с “джентельменским набором”, уж больно хотелось “погнуть” станочек от одного из Российских производителей. Погнул, был огорчен…

micgelly:

Росфрезер это тот же Китай только вид сбоку

Ошибаетесь. Внешняя похожесть обманчива. И по фотографиям можно увидеть разницу, но лучше , действительно, живьем потрогать и посмотреть. Тогда и выводы можно делать не голословные.

micgelly

Во первых как-то вы подозрительно высказываетесь… “Продал самодельный”, “работаю на трех от Росфрезера”… Хороший самодельный уделает Росфрезер вчистую и за гораздо меньшие деньги. Вы кстати случайно не имеете отношения к продукции Росфрезер?
Конструктивно наличие одного винта ШВП на столе это ширпотреб. Ни о какой серьезной жесткости речи быть не может. Приложение силы на таком большом плече даже с профильными направляющими даст нарушение геометрии при большом усилии. А при малом дребезг и шум. Один вал ШВП можно ставить только при креплении ласточкин хвост. Там поперечная жесткость мёртвая.

Во вторых есть такая дисциплина как сопромат. Не изучали случайно? Так вот в данном случае щупать особо не надо. Всё и так понятно. А ТС кстати упоминал о том что ему надо резать сталь.

В третьих жесткость станка это один из самых важных параметров и им бы надо было козырять в первую очередь, но Росфрезер почему-то упоминает только ни о чём не говорящие слова “расчитан на работу с цветметом”, “чугунная рама”, “высота станины 45 мм”. Всё это маркетинговая хрень. Было бы более информативно узнать такой параметр, как усилие которое можно приложить к оси шпинделя без деформации. А по поводу голословности выводов не могли бы вы сфотографировать раму вашего станка снизу и показать? А ещё для ликвидации голословности скажите какое проверочное усилие вы прикладывали к оси шпинделя? Усилие вы конечно же прикладывали при угловых положениях шпинделя? И ещё интересно, что вы режете на своих станках?

Lodochnik

Михаил, информацию о моем самодельном станке Вы могли бы найти в моих сообщениях на этом и других форумах. Если интересно, вот тема о продаже - rcopen.com/forum/f50/topic343097 Поиск поможет подробнее узнать о нем. Отношение к Росфрезеру имею - владею тремя станками от них. Если Вас интересует какая либо техническая информация, позвоните/напишите им. Уверен, расскажут, покажут и пощупать дадут.
Если готовы посоревноваться своим хорошим самодельным и моим покупным от Росфрезера, принимаю вызов!
Убежден, что в домашних условиях можно создать хороший станок. Но! Либо он будет хуже приличного промышленного, либо дороже! Попробуйте опровергнуть. Вы сами создали/собрали станок? Не похвастаетесь? Честно говоря, Вы кажетесь мне больше теоретиком… Буду рад, если ошибаюсь!
Сопромат подскажет Вам, что ЛЮБОЕ усилие вызывает деформацию.
Фото какого станка Вы хотите увидеть? У меня 2шт Е30 и один А09. Другие модели можете живьем увидеть, надо только приехать к ним на производство.
Про замеры тут немного описывал - www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=9599&s…. Автор темы получил те же самые значения. Гугл подскажет, что это очень неплохая величина. Это самые большие деформации на станке. Это к вопросу об одной ШВП… По центру портала жесткость не меньше 250кг/мм. Это очень не плохо для довольно большого спектра задач (напомню, станок для деревяшек). Такая жесткость позволяет работать с высокими ускорениями (я работаю при 2000мм/с²). Если Вы помните, ускорение сильно влияет на время при 3D обработке. Ширпотребный станок- слишком относительное понятие. Впрочем, как и жесткость. Снакок выбирается исходя из возложенных на него задач.
Тот станок, что для цветмета, имеет подвижный стол. Одной ШВП в такой конструкции более, чем достаточно. С этим Вы согласны? Вы что то, видимо, не правильно прочитали - 45мм это толщина стола (который подвижный), а не высота станины. Я видел этот станок, мне он внушил доверие. Его не “гнул”, но уверен, что жесткость у него значительно выше, чем у моего деревяшечного - он весь из чугуния. Сделан достойно. За эти деньги аналогов не видел (может не попадались просто…).
Я режу в основном деревяшки, хотя и люминь с чугунием тоже приходилось обрабатывать. Опять же, гугл с яндексом помогут найти мои “поделки”.

micgelly

Во первых проявите воспитанность и не выставляйте оценки человеку на основе того что “вам кажется”. Я могу быть теоретиком, практиком или полным дерьмом, но мои личностные качества вас не касаются. Мы обсуждаем станок. Без перехода на оценку личностей. Поэтому будьте добры не выходите за рамки технической дискуссии.

Сопромат я знаю очень хорошо. Только вот давайте по делу, а не общими фразами. Деформация на два атома никого не интересует поэтому не надо выходить за рамки разумного. Роль имеет деформации соизмеримые с режимом обработки.

Далее. Вы данную тему внимательно читали? ТС хочет фрезеровать сталь. А вы всё про свои станки которые пилят дерево…
Вы привели цифру “отжим стойки на 0.3мм при нагрузке 50кг”. Если вы пилите деревянные фасады, то и 1мм не беда. Только это не той точности станок. Попробуйте сделать шестеренку с люфтом хотя бы в 0,1мм. Результат я думаю вам известен. Росфрезер это ширпотребный деревяшечный и слегка алюминиевый станок. Я выше приводил фото правильного портала. Ну так вот при прочих равных он уделает по жесткости и по конструкции Росфрезера и аналогичных не напрягаясь. Во первых две ШВП на столе. Значит перекос ноль. Не 0,3 или 0,1, а НОЛЬ (Не будем возобновлять разговор про атомы и т.п.). Ноги портала практически отсутствуют. О чем это говорит? Правильно. Перекос портала будет если не ноль, то около того. Далее. Если ШВП чуть поднять можно легко пользоваться СОЖ. С Росфрезером такие номера не пройдут потому, как направляющие и ШВП ниже уровня стола. Они ничем не защищены всё что будет литься в итоге попадет на них. А работать по стали без СОЖ это не лучший выбор. Теперь смотрим на ось Х. Всё открыто. О чём это говорит? Правильно! Ни о чём хорошем. Стружка, брызги… Всё будет там где не надо. Можно конечно гофру приколхозить… А теперь посмотрите на мой вариант. Чувствуете разницу? Ну я думаю хватит на этом…

И ещё маленькая ремарка. Чугун далеко не лучший материал для станка. Его используют только по двум причинам. Можно отливать и он дешев. Всё. А жесткость у него хреновая…

micgelly

Изложите пожалуйста ваши мысли. С аргументами. Если есть конечно что-то по-существу. Если в чем-то мои доводы по вашему не верны - готов выслушать. В плоскости эмоций и догадок я беседовать не буду…

Lodochnik

Не вижу смысла дискутировать. Все, что хотел, уже высказал, с доводами. Вызов принял (безответно…). Остался при своем мнении.

Тем более все это офтоп, как говориться.

micgelly

Смысл дискуссии в обмене мнениями по конкретной теме с целью выяснения истины. В случае нормальных оппонентов обмен мнениями должен сопровождаться фактами, цифрами, аргументами и контраргументами. Без эмоций, общих фраз и словоблудия. Я подробно изложил свои факты по станку. Вы не ответили. Точнее не видите смысла продолжать. Ваше право.

Salvator_T Если интересно могу дать контакт человека который сможет сделать вам правильный станок. Причем с гарантированными выходными параметрами под ваши задачи. Красивой желтой краски и наклеек не будет, но за качество он отвечает. Только он вроде в Питере…

Lodochnik

Вот Вы, Михаил, странный! На какой из Ваших вопросов из сообщения #18 я не ответил? Какие факты (а не свои домыслы) по станку Вы изложили?
Мой первый пост в данной теме был конкретным ответом(мнением) на вопрос(он процитирован).
Вторым своим постом ответил Вам на предложение замеры произвести и высказал свое мнение (как владелец станка) на Ваши высказывания/домыслы. Почему то Вас это возбудило, но я и на новый Ваш выпад ответил.
Что еще Вы хотите от меня?

По станку, что подобрал ТС, могу сказать, что это далеко не лучший вариант для обработки стали. И вообще, бюджет в 170 т.р. и нормальная (производительная и точная) обработка стали - это не совместимые вещи на мой взгляд. Если опровергните это утверждение, Михаил, готов купить такой станок у Вас за тройную цену.