Вакуумный стол для фрезерного чпу

maxota

Привет!
Господа помогите смастерить вакуумный стол, по форуму не нашел инфы.
Цель, использовать вакуумный стол для простого закрепления листа материала, чтобы детальки не отлетали после резки, а оставались “присоснутые”))
Возможно ли это? Я представляю такое устройство как коробочку с множеством отверстий и компрессор, конечно могу ошибаться.
Размер рабочего поля 400*600.

Triumpher

А не забьются ли эти самые отверстия стружкой?
На кругло-шлифовальных станках используют магнитные столы, но это конечно актуально только для металических деталей.

maxota
Triumpher:

А не забьются ли эти самые отверстия стружкой? На кругло-шлифовальных станках используют магнитные столы, но это конечно актуально только для металических деталей.

ну вот пример такого стола www.cnc-plus.de/Spanntechnik/Vakuumtische/?XTCsid=…

Gusha
maxota:

и компрессор

ключевое слово! Должен быть пылесос как минимум. Гляньте тему у Колапса, он строил вакуумный стол, с применением промышленного пылесоса(по воспоминаниям)

maxota
Gusha:

ключевое слово! Должен быть пылесос как минимум. Гляньте тему у Колапса, он строил вакуумный стол, с применением промышленного пылесоса(по воспоминаниям)

дайте ссылку пожалуйста, что то я ничего не нашел

Guber

Делал щелевой стол 160х140. С ковриком 1 мм. В качестве источника вакуума - фестовский генератор вакуума. Маленькая коробочка со входом воздуха, выхлопом и входом вакуума. Ну и обязательно манометр. Т.е. вакууметр.

ivkompoZit
maxota:

Я представляю такое устройство как коробочку с множеством отверстий и компрессор, конечно могу ошибаться.
Размер рабочего поля 400*600.

все возможно! примерно так, только еще пробочки на отверстия потребуются (все же сразу использовать не всегда будете), на промышленном оборудовании стол делится на участки, каждый из которых вакуумный порт, у каждого кран, дырдочки с пробочками, на столе по периметру портов уплотнитель. Насос нужен хороший. Штука вообще хорошая, лишь бы не зарезать. Иногда проще бывает на двухстороннний скотч приклеить, или оставлять недопилы (при раскрое фанеры или бальзы, потом ножом прорезать, я сам при фрезеровки дюрали и плотных пластиков когда нельзя “портить шкурку” отверстиями креплений, просто приклеиваю на циакрин в дощечке, а ее креплю к столу, потом отрываю, от мдф хорошо отрывается, потом плоскость от остатков клея можно подшкурить

Марат
maxota:

чтобы детальки не отлетали после резки, а оставались “присоснутые”))

Так может проще мостики оставлять, чтобы детальки не выпрыгивали.
Вакуумный стол - это хороший вакуумный насос или промпылесос, которые стоят немало денег…

Граф
Марат:

Вакуумный стол - это хороший вакуумный насос или промпылесос, которые стоят немало денег…

Чаще, небольшой (скажем 300х400) вакуумный стол это банальный компрессор + инжектор за 600 руб.

aninmuz

Нельзя ли по подробнее про эту связку(компрессор+инжектор)

Граф

Генератор вакуума из поста #7 это и есть инжектор. В нем 3 дырки - для компрессора, выхлоп, для подключения к вакуумному столу. Струя воздуха проходит насквозь: компрессор - выхлоп. Этим быстрым потоком увлекается воздух из вакуумного стола, тем самым создавая в нем разряжение.

aninmuz

А ссылку можно и если есть цена 600р то наверное и адресок продавца.

Baha
aninmuz:

А ссылку можно и если есть цена 600р то наверное и адресок продавца.

любой дешевый аэрограф из магазина строительных материалов.

aninmuz

Хочется думать что я силен в каких то других вопросах,но ума не приложу как аэрограф можно приспособить к вакуумному столу и как он может "прокормить"стол 300*400мм это же приличная площадь…Если же все так просто может кто скинет практическую ссылку.

Nevai
aninmuz:

Нельзя ли по подробнее про эту связку(компрессор+инжектор)

Может быть все таки эжектор? Инжектор вроде другие функции выполняет 😃

ivkompoZit

а кто пробовал с конкретным примером, чтобы взять и показать: вот сюда я поставил эжектор, за 600р или за 108 баксов, не важно, и вот он, от небольшого компрессора 2-4атм. 50л, присасывает блок дюрали, скажем хотя бы 100/100/50, и при фрезеровке не отрывается?

Марат
Граф:

Чаще, небольшой (скажем 300х400)

Ну из-за таких размеров я бы даже заморачиваться не стал бы… ИМХО…
Есть примеры использования промпылесосов. В качестве поверхности плита МДФ 5мм толщиной… Он оказывается не “герметичный”…
Вот пример …

ivkompoZit

с промпылесосами, все понятно, тоже есть пример, но вот, в эжектор, что-то я не верю. Кстати МДФ он и 16мм негерметичный, мы на штатный вакуумный стол присасывали 16мм мдф, а уже через него еще один 16мм-уже заготовку для раскроя (чтобы стол не зарезать), держалось не оторвать

Марат

Производительность эжектора зависит от количества и скорости воздуха пролетевшего мимо него - так что тут мало преимуществ по сравнению с нормальным вакуумным насосом. Получается замкнутый круг - чтобы создать хороший вакуум, необходим мощный компрессор. Если речь идёт о том чтобы на столе 300х400мм “присосать” пластину 300х400, то и со слабым компрессором пойдёт, так как потерь мало. Но если на таком же столе присасывать деталь 200х200 и оставшуюся площадь не закрывать, то толку будет мало. Нужна хорошая производительность компрессора, чтобы она перекрывала потери вакуума.

blade
Марат:

Есть примеры использования промпылесосов

Единственная проблема: промпылесос или сгорит или- будет отключен автоматикой.
Он же не приспособлен к затыканию приемного шланга? Его двигатель- поток должен охлаждать?
А вот вакуум насос- для такого режима и сделан.

maxota:

чтобы детальки не отлетали после резки, а оставались “присоснутые”))

Вообще, такое использование вакуумного стола- весьма проблематично: какого размера итоговые “детальки”?
Вы ж учтите, что если они будут маленькие,то и сила присасывания у них- будет меньше ( в квадрате), чем у всего листа 😦
И в момент отрыва от базовой заготовки- их будет фрезой “подрывать” и месить не по- детски.
Не проще, как тут советовали- "мостики " оставлять ?

Марат:

так как потерь мало

Потерь не будет “мало”: как только фреза пробьет лист- рядом с деталью- образуется свободный доступ в атмосферу 😦

Марат
blade:

Он же не приспособлен к затыканию приемного шланга? Его двигатель- поток должен охлаждать?

У промпылесосов принудительное охлаждение.

blade:

Потерь не будет “мало”: как только фреза пробьет лист- рядом с деталью- образуется свободный доступ в атмосферу

Да но по сравнению с потерями от неполностью закрытой поверхностью стола они малы…