вакуумный стол

azote

Здравствуйте, возникла вот такая беда:

Есть станок, на нем стол (800мм на 1272мм) набранный из люминиевого профиля (4 секции)
В приаттаченом рисунке выделен фиолетовым цветом
😃 Кривой-косой как турецкая сабля

Работа в основном раскрой листового да гравировка, поэтому решил не просто выровнять его а сразу
приспособить вакуумник - чтобы держал заготовки (сейчас приходится на 2х сторонний скотч все собачить)

У кого из форумчан есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу столика - как удобнее, правильнее
и т.д.

Сам я пока думаю положить на имеющийся профиль 5 сегментов из листа 20ки МДФ (сожрет драгоценную высоту…а что делать)
Приболтить эти сегмнты к самому столу через прокладку из тонкого вспененого материала (в упаковке часто применяют)

Каждый сегмент состоит из 2х половинок (оранжеватый цвет на картинке): в них выфрезеровать разветвленные ходы для вакуума
и склеить-спрессовать в одну часть, с торцов вывести трубки (вклеить трубки на эпоксидную смолу)

Попробую разризовать половинки если это целесообразно и выложить картинки…

И еще…Какой насос лучше для этой цели поискать, и где? (бюджетный)

339933

вакуумный нассос с гавнокачки 😎 не шучу, лучше не будет!

LINER

Про то как сделать вакуумный стол было написано на
последних страницах в теме “станок с чпу эконом класса”.

Видел мультикам на выставке - создалось впечатление, что
вакуумная система должна быть либо такой как там, либо ее
быть не должно 😃 Я имею ввиду, что фирменные мощные системы - это
удобно, а самодельные с бытовым пылесосом - гемор.
Не утверждаю категорично 😃

А чем так скотч не нравится? У Вас ведь небольшой, удобный станок, а значит и детали небольшие -
не так сложно скотчем пользоваться. Зато не надо деньги тратить на насос, переделку и т.д.
Да скотч и надежнее, электричества не потребляет, шума дополнительного не создает, не ломается, недорого стоит, наконец 😃
Да, и еще скотч пахнет приятно (3М-овский) 😃

azote

to Liner

😃 Это 3М овский дешевый скотч?.. Задумался над вакуумником, потомучто сейчас потребление скотча стало измерятсья килограммами… а отдирать его зубами от станины и от заготовок не самый приятный и быстрый процесс (в особенности когда много заготовок)

С мультикамовскими системами знаком не по выставке - 😃 не такие уж и эффективные системы при их цене, в местных конторах на вакуум к мультикам постоянно жалуются (прямо несколько болячек одних и техже)

Попросил конструктивного совета по вакуумному столу (напрмер как идея по насосу от говнокачки),

to 339933
Спрашивал - “у кого есть подобный опыт”, вы пробовали его в реале? как оно работает интересно…что-то нет желания связываться с б/у насосами 😃

ivanpopov

Я не знаю какой насос лучше или хуже, это зависит от его производительности, но в вакуум установках по производству блистера, или при формовке из листового материала кроме насоса обязательно используется ресивер, который собс-но и дает равномерное и мощное разрежение. Поспрашивайте у производственников.

turtle
azote:

to Liner

😃 Это 3М овский дешевый скотч?.. Задумался над вакуумником, потомучто сейчас потребление скотча стало измерятсья килограммами… а отдирать его зубами от станины и от заготовок не самый приятный и быстрый процесс (в особенности когда много заготовок)

С мультикамовскими системами знаком не по выставке - 😃 не такие уж и эффективные системы при их цене, в местных конторах на вакуум к мультикам постоянно жалуются (прямо несколько болячек одних и техже)

Попросил конструктивного совета по вакуумному столу (напрмер как идея по насосу от говнокачки),

to 339933
Спрашивал - “у кого есть подобный опыт”, вы пробовали его в реале? как оно работает интересно…что-то нет желания связываться с б/у насосами 😃

отдирать скотч нужно бутилацетатом-легко и приятно
а вакуумный насос еще используется в трафаретной печати
лет пять назад мне предлагали очень неплохой-к стене приставляешь -не падает,присасывается
цена-140 у е
фирма перепродавец-тампотрафарет
производитель-питерский,точнее не помню
да вообще зайдите к продавцам печатного оборудования
там у них неплохие столы для копирования
я лет 7-9 делал так
лист мдф лист оргстекла между ними резина
насос-12 вентиляторов от чего-то военного(2 блока)
в оргстекле-много тысяч дырок
в общем конструкция была неработоспособной-оргстекло сильно выгинало(10-миллиметровое)
заменил на еще один лист мдф-все нормально,но из-за увеличения диаметра отверстий стало хуже присасывать
но в принципе конструкция работоспособна
используется и сейчас

LINER

to azote
😃 3M-овский скотч разный бывает - и по 10 руб и по 50 …
Пока у Вас нет вакуумного стола, советую попробовать скотч polymount, только
белый. Он держит неплохо и с убиранием его никаких проблем. Мы на такой скотч крепим направляющюю при фрезеровке и резке циркуляркой - хорошо держится и легко снимается, не оставляя следов.
Если Вы вместо вакуумника сделаете стружкоудалитель (кстати проще и дешевле) и подберете правильный скотч, сможете использовать его (скотч) до 3-4 раз.

Налепить - минута, снять - 30 секунд. Или у Вас станок режет со скоростью 1000м/мин и основное время уходит не на резку, а на крепление детали?
Вакуумник не поможет Вам сэкономить время, а на те деньги, в какие он обойдется, скотча можно купить столько, что на пару лет хватит 😃

Еще раз советую почитать тему “станок с чпу эконом класса” (на форуме), там в конце много спорили по поводу самодельных столов и бытовых насосов.

P.S. Если уж на мультикам жалуются, то с чего бы самоделке лучше работать?

LINER

to azote
Сейчас съездил к своим поставщикам, спросил марку скотча, который обычно покупаю:
Производитель POLI-TAPE, скотч POLI-MOUNT 375.
Этот скотч избавит Вас от мыслей о вакуумном столе 😃

P.S. Продается в ВеМаТэк, стоит около 300 руб за рулон. сколько метров - не помню, но много.

turtle
azote:

to Liner

😃 Это 3М овский дешевый скотч?.. Задумался над вакуумником, потомучто сейчас потребление скотча стало измерятсья килограммами… а отдирать его зубами от станины и от заготовок не самый приятный и быстрый процесс (в особенности когда много заготовок)

С мультикамовскими системами знаком не по выставке - 😃 не такие уж и эффективные системы при их цене, в местных конторах на вакуум к мультикам постоянно жалуются (прямо несколько болячек одних и техже)

Попросил конструктивного совета по вакуумному столу (напрмер как идея по насосу от говнокачки),

to 339933
Спрашивал - “у кого есть подобный опыт”, вы пробовали его в реале? как оно работает интересно…что-то нет желания связываться с б/у насосами 😃

А если уж поедете в вематек
попробуйте спрей кивофикс
помогает и по применению секундное дело

azote

Вчера таки приклеил к алюминиевому столу лист ПВХ 5мм, весь день пришлось от старого клея отскребать поверхность…
в общем решил попробовать что мне посоветовали сдесь, хороший скотч и бутилацетат 😃 (у меня тоже какойто тонуий белый сейчас, на рулоне написано - Klebe Bander, немецкий)

for Turtle
что легко и приятно отдирать скотч это очень хорошо, ноэтот бутилацетат случайно не токсичный и шибко вредный?
спасибо за ссылку на тамотрафарет, попробую поискать и их и в городе продавцов печатного оборудования, считаю что насос лучше взять в сборе.

for Linear
у мультикама отличный насос за 50 000 баксов, но проблема в системе распределения вакуума - а столы как правило берут большие 1,5 на 3 метра, много щелей и соответственно потерь…вот отсюда и жалобы на то что плохо присасывает

на маленьком столе реализовать систему распределения, сделать стол более герметичным менее проблемотично чем на большом столе…😃 тем более для себя же делать… главное найти насос для длительного времени работы, до 10 000р бюджетом

Спасибо что посмотрели марку скотча (POLI-TAPE, скотч POLI-MOUNT 375) - ищю у себя поблизости поставщиков этого чуда, но вакуумник делать буду, потомучто хочу и деревянные заготовки в будующем обрабатывать, возможно по началу он и не сэкономит деньги но избавит от постоянных отлеплений приклеиваний, и всетаки меньше химией дышать… к сожалению имел возможность поработать за вакуумником 😃 это совсем другой уровень и удобства и качества работы.

Soling

Мультикамовский стол и подобные ему годятся только для больших п площади деталей. Но, даже для листов предпочитаю зажимы.
Есть конструкция с резиновыми жгутами. Поверхность стола нарезана квадратами и в них укладывается жгут по контуру детали. Дорогой, но хорошо работающий стол из пористого алюминия. Можно использовать покрытие из тонкого, 3 - 4 мм,
МДФ. Только надо обязательно пройтись по всей площади стола фрезой. Он пропускает воздух и работает почти как алюм. Для полного счастья не используемую площадь надо закрыть тонкой пленкой.
Мощных насосов не надо. Для маленьких станков достаточно компрессор от холодильника с рессивером по возможности большего объема. Если пользуется СОЖ, нужен еще сепаратор для нее.
Делать комбинированные столы для вакуума и для механического крепления не советовал бы. Как всякий гибрид плохо работают.

turtle
azote:

Вчера таки приклеил к алюминиевому столу лист ПВХ 5мм, весь день пришлось от старого клея отскребать поверхность…
в общем решил попробовать что мне посоветовали сдесь, хороший скотч и бутилацетат 😃 (у меня тоже какойто тонуий белый сейчас, на рулоне написано - Klebe Bander, немецкий)

for Turtle
что легко и приятно отдирать скотч это очень хорошо, ноэтот бутилацетат случайно не токсичный и шибко вредный?
спасибо за ссылку на тамотрафарет, попробую поискать и их и в городе продавцов печатного оборудования, считаю что насос лучше взять в сборе.

for Linear
у мультикама отличный насос за 50 000 баксов, но проблема в системе распределения вакуума - а столы как правило берут большие 1,5 на 3 метра, много щелей и соответственно потерь…вот отсюда и жалобы на то что плохо присасывает

на маленьком столе реализовать систему распределения, сделать стол более герметичным менее проблемотично чем на большом столе…😃 тем более для себя же делать… главное найти насос для длительного времени работы, до 10 000р бюджетом

Спасибо что посмотрели марку скотча (POLI-TAPE, скотч POLI-MOUNT 375) - ищю у себя поблизости поставщиков этого чуда, но вакуумник делать буду, потомучто хочу и деревянные заготовки в будующем обрабатывать, возможно по началу он и не сэкономит деньги но избавит от постоянных отлеплений приклеиваний, и всетаки меньше химией дышать… к сожалению имел возможность поработать за вакуумником 😃 это совсем другой уровень и удобства и качества работы.

не бутилацетат не вредный-это эфир уксусной кислоты,но конечно пахнет
а этилацетат-подобный же эфир-это вообще фирменные средства для снятия лака с ногтей
обычное это ацетон,можно ,наверное и им,но дорого,да и не пробовал(этилацетатом)

кстати в вакуумном столе я неиспользующиеся отверстия просто закрывал прямоугольными кусками картона
и в общем эта система работает уже 7 лет без нареканий

azote

to Soling

Очень заинтересовала конструкция стола с резиновыми жгутами,
www.stankoagregat.ru/wood/cat_89/st_632.php здесь используют что-то подобное

Какой шаг отверстий лучше принять в моем случае, напомню стол размером 700 на 900 мм, минимальный размер деталей как ориентир - вырезание из листа акрила толщиной 3мм номерков (40мм на 70мм)

Бить ли стол на сектора? У Бивера по ссылке выше например стол разделен на четыре сектора вдоль стола 2 зоны и поперек 2, у мультикамов например разбиение стола только вдоль. Задумался над тем, чтобы разбить вакуумный стол пополам (700 на 450мм) - на 2 сектора так как дальняя часть используется редко. Полностью согласен с тем что комбинированые столы плохо работают, да и механически заготовки совсем не креплю, не возникает необходимости.

Подойдет ли этот насос для моего стола
www.rasxodka.ru/item.php?id=315

Кстати встречался с тем, что на стол с отверстиями ложат тонкий фетровый лист, механизмом похоже на вариант с пористым алюминием - тоесть лист рассекает поток всасываемого воздуха, получается от этого зона присоса будет более распределенной?

foxfly

[quote=azote;600923]
to Soling

У меня 15 лет работает самодельная вакуум формовка: так после долгих мучений я нашел оптимальный насос- CIAO 6/195. Это итальянский безмаслянный КОМПРЕССОР, который путем откручивания и поворота на 180 грд. крышки цилиндра превращается в вакуумник. Работает от 220 в. Сосет-как зверь. Только фильтры надо поставить (я использую бензиновые в прозрачных баночках от авто),чтобы в него пыль не лезла. СтОил он- 140$.Сейчас-не знаю. Видел похожие под маркой AMIGO. А китайский брать не советую: это копия немецкого, фирмы BUSCH. Там подобие двигателя роторного с графитовыми лопатками. Работает он хорошо и тихо (у немцев), но ресурс- ровно год.

Акустик

foxfly

А китайский брать не советую: это копия немецкого, фирмы BUSCH. Там подобие двигателя роторного с графитовыми лопатками. Работает он хорошо и тихо (у немцев), но ресурс- ровно год.

Е-мое… 😦 а я уж в подобного дальневосточного “товалисся” решил инвестиции сделать… 😦 Так что,категорически не советуете?Там в чем трабла-то?В движке,или
в самом масляном блоке?

turtle
azote:

to Soling

Очень заинтересовала конструкция стола с резиновыми жгутами,
www.stankoagregat.ru/wood/cat_89/st_632.php здесь используют что-то подобное

Какой шаг отверстий лучше принять в моем случае, напомню стол размером 700 на 900 мм, минимальный размер деталей как ориентир - вырезание из листа акрила толщиной 3мм номерков (40мм на 70мм)

Бить ли стол на сектора? У Бивера по ссылке выше например стол разделен на четыре сектора вдоль стола 2 зоны и поперек 2, у мультикамов например разбиение стола только вдоль. Задумался над тем, чтобы разбить вакуумный стол пополам (700 на 450мм) - на 2 сектора так как дальняя часть используется редко. Полностью согласен с тем что комбинированые столы плохо работают, да и механически заготовки совсем не креплю, не возникает необходимости.
Подойдет ли этот насос для моего стола
www.rasxodka.ru/item.php?id=315

Кстати встречался с тем, что на стол с отверстиями ложат тонкий фетровый лист, механизмом похоже на вариант с пористым алюминием - тоесть лист рассекает поток всасываемого воздуха, получается от этого зона присоса будет более распределенной?

у меня шаг отверстий-1 см
диаметр 1,2мм
размер как у вас
на сектора не бил

foxfly
Акустик:

foxfly Е-мое… 😦 а я уж в подобного дальневосточного “товалисся” решил инвестиции сделать… 😦 Так что,категорически не советуете?Там в чем трабла-то?В движке,или
в самом масляном блоке?

Весь фокус в том,что никакого маслянного блока там нет: это не поршневой насос. Если представить себе двигатель Ванкеля (роторный) то мы увидим большую чугунную железяку с отверстием, внутри которого установлена со смещением и крутится другая железяка а из нее торчат три подвижные графитовые лопатки.
При вращении лопатка захватывает у впускного отверстия порцию воздуха, тащит ее к выхлопному и выбрасывает наружу. Клапанов нет, что важно для вакуум насоса (при глубоком вакууме их “нечем” открывать).
Но поскольку графит елозит по чугуну, то от качества графита очень сильно зависит ресурс: стирается ведь, как карандаш. Да и сам чугун царапается. Причем, думаю у немцев и чугун и графит- несколько лУчшего качества, чем у китаез:)
Я такие насосы чинил (немцы присылали лопатки, а железяку- протачивал). Поскольку они применялись в косметологической аппаратуре- с этим мирились: там более важно, чтобы не шумел и не вонял маслом, а клиентки салонов- девушки не бедные:)
А в случае нашего друга, как я понимаю эти факторы-не главное, главное надежность.
www.reag1.ru Вот по этой ссылке компрессор безмаслянный FINI CIAO 195
стОит 102 евро.
Переделывается в вакуум за 10 минут.

azote

to foxfly

Так точно, пускай себе гудит в гараже…лишьбы надежный был (цена кстати очень понравилась), даже если с вакуумом возникнут какие проблемы, то мечтал такой компресор для сдува стружки напол - пылесос не везде берет, на станке сильно тоже не почистишь во впадинах.

😃 пока на этом варианте остановлюсь… foxfly, у вас стол для формовки каких габаритов? как долго в таком режиме может работать компрессор? как вы думаете потянет ли он мой стол (при условии конечно что стол герметичный и т.п.)

теперь с самим столом определяться надо и материалом решительно…варианта пока два - это МДФ и толстый текстолит, и то и другое есть 20 милиметров толщиной. для пробы можно смело из МДФ сделать - както проще достоваемо и дешевле для опытов.

Сетку дырочек сначала нарисовал с шагом 4 см, но думаю уменьшить до 2см… хочу еще узнать про станок где тонкий лист фетра сверху сетки ложат…какой там шаг (но насос мощный, сказали что 2 Киловаттный на такую же как у меня площадь)…может и 1 см придется делать чтобы мелочь более-менее удерживать плюс фреза-даункат для сквозной резки.

Штуцера, вакуумные шланги где можно посмотреть, как спросить? ни разу в магазинах не встречались армированые шланги.

PS:
www.electroinstrument.ru/cgi-bin/index.pl?show=373…

Вот тут в описании компрессора CIAO 6/195 смутили строки “предназначен для проведения самых разнообразных работ, требующих небольшой нагрузки на компрессор”

Акустик

foxfly

Весь фокус в том,что никакого маслянного блока там нет: это не поршневой насос.

А я грешным делом думал,что это по типу старого доброго пластинчатого насоса с масляным уплотнением.Кстати,там на фотке видно окошечко для контроля уровня масла.

foxfly

[quote=azote;601453]
to foxfly

Так точно, пускай себе гудит в гараже…лишьбы надежный был (цена кстати очень понравилась), даже если с вакуумом возникнут какие проблемы, то мечтал такой компресор для сдува стружки напол - пылесос не везде берет, на станке сильно тоже не почистишь во впадинах.

В формовке компрессор работает недолго, но зато по максимуму- вакуум у меня-0.85 в конце цикла. Подобные компрессора в другом несколько исполнении (в косметологических приборах), но с той же “парой” неопрен- дюраль работают и по часу. В вашем случае думаю, нет нужды гонять компрессор все время: в марке CIAO 6-195 “6”-это емкость ресивера в л (есть еще 25л, а просто “195”-без ресивера-такой я применяю в формовке) Проще накачать ресивер и по мере необходимости- подкачивать, вакуумом естественно. Никаких “дырочек” в столе сверлить не надо: кладется сварная “внахлест” металлическая сетка, под которой сверлится по ОДНОЙ дырке под каждым рабочим сектором стола. Она и раздает вакуум по площади.Края рабочих секторов герметезируются уплотнителем для окон с самоклейкой, которого полно в любом строймаге- на катушках продается. Одно и двухрядный бывает. Держит герметичность очень хорошо.
Если сектор не нужен-просто сооветствующая дырка затыкается. Шланги я использую обычные, итальянские от пневмосистем (фирма Pneumax) Они из полипропилена, довольно жесткие и вакуум держат. Арматура (всякие фиттинги, тройники и проч.)-тоже оттуда же.

[quote=Акустик;601474]
foxfly А я грешным делом думал,что это по типу старого доброго пластинчатого насоса с масляным уплотнением.Кстати,там на фотке видно окошечко для контроля уровня масла.
[/quote
Насчет окошечка сказать не могу- может они там и подглядывают за кем:) Но по компоновке и габаритам двигателя- оно очень похоже на BUSCH.

12 days later
azote

Нашел вот такой промышленый пылесос, позвонил - сказали что можность всасывания у него специально подавлена, дабы все подряд не засасывало 😃 в общем параметры разряжения можно до 40 килопаскалей увеличить. также на сайте написано чт режим работы непрерывный и работать может даже с заткнутой трубой.

www.texnikon.ru/M230.htm

хватит ли мне такого агрегата для стола? с конструкцией уже определился - стол будет с прорезями для уплотнительной резины

или всеже искать далее что-то более подходящее…

1 month later
Адепт

Посмотрел я на www.stankoagregat.ru/wood/cat_89/st_632.php, аж слюни потекли…
Посмотрел на то что творю - аж в зеркало смотреть не хочется. Однако как бывший технолог инструменталки расскажу.
Для шлифовки немагнитных материалов по типу нержи, дюраля и прочей гадости использовался вакуумный стол следующей конструкции (извините, что на словах, диал не позволяет). Плита размером 180х230 с насверленными в ней отверстиями диаметром 8 мм расположенными в сотовом порядке с шагом 12 мм. В отверстияж расположены заглушки с крестовыми прорезами и центральным отверстием диаметром 1.5 мм для прохождения воздуха и выточками для установки резиновых колец в потай с поверхностью плиты. В общем плита утыкана уплотнительными кольцами в виде одельных присосок. С нижней сторони плита закрывалась через резиновый уплотнитель не толстой пластиной. Весь бутерброд имел толщину 22 мм не считая проушин крепления к поворотному механизму. Особенностью системы был шарик в каждой из присосок на пружинке, запирающий отверстие в присоске при большом расходе воздуха, но он не всегда работал и потому приходилось затыкать их, обкладывая вокруг детали пластинками. Ну а питалась плита от форвакуумной станции, которая в последствии гавкнулась и успешно была заменена кампрессором от бытового холодильника. Держало хуже, но работа шла.

GOOD

GOOD DAY

Как то раз бросал идею по вакуумной приспособе, но поддержки/критики не получил
Резать стол на квадратики, сверлить много дырок чтобы потом половина закрывать
это конечно хорошо, но не надо этих жертв! принцип вообщем общий такой :

  1. надо дырка под деталью для вакуума
  2. кольцо (резиновое) уплотнительное вокруг дырки чтоб вакуум держался
  3. крепить/сверлить дырку к столу.
  4. шланги + насос
  5. бубен* (по желанию)

если взять все буквально, то получим
металлическое кольцо/квадрат/овал/треугольник высотой (например 15мм)
сверху и снизу уплотнительные резинки в пазах
сбоку кольца дырка для шланга вакуума

тут типа рисунок

на плоский стол кладем “бублик” (назовем это так ))
сверху деталь, подаем вакуум,
нижняя часть присасывается к столу
верхняя к детали.

для больших деталей будет больше “бубликов”
“бублики” можно объеденить в блоки
например на один шланг по 4 “бублика”
если стол стандартный с пазами, то на него
крепится болтами ровная пластина >> на верх “бублики” >> деталь.

так как по высоте “бублики” одинаковые то крепление
детали естно будет параллельно столу.

GOOD LUCK

надеюсь за/против будут комментарии

AmigoCNC
GOOD:

надеюсь за/против будут комментарии

Лучше чтоб “бублик” крепился к основному столу магнитно (постоянным магнитом), а то с большими листами тяжело будет: надо же его прижать сразу ко всем “бубликам” 😃 а то подсос и прижима не будет…