Хочу купить первый самолет (электро)

Godfather

Здравствуйте, уважаемые!

Итак, месяц назад в магазине “метро” был куплен за 1000р. китайский самолетик с 2-мя моторчиками 😃 Был куплен как игрушка и не более того, веры в то что оно вообще в воздух поднимется не было никакой.

Некоторое время оно вообще лежало в коробке, а вот в позапрошлые выходные все же было распечатано и вытащено в поле. Запустил с руки и с 3-ей попытки полетел 😃 Удивлению не было предела! Летает же, е-мое!

Сажаю его в траву, особо не парясь. Поэтому на крыле есть уже вмятины и отломан винт.

Что не нравится:

  1. Высоту можно набирать только “газом”
  2. При поворотах оно заваливается на крыло и падает
  3. Тяги моторов не хватает и когда летишь по ветру приходится выжимать газ полностью
    .
    .
    .
  4. Да и вообще, не нравится как оно летает, хотя интересно и удивительно было, что самолет взлетел.

Пошел смотреть, что есть в интернет магазинах, увидел Цесну, потом почитал ФАК и статьи тут и мозг мой окончательно взорвался. 😃

Так что же купить исходя из следующих соображений:

  1. Я еще не успел “сесть на эту иглоку”, то есть я не могу сказать, что я вот прям весь авиамоделист
  2. Скорее пока что мне нужна игрушка. Но игрушку хочется такую, которую я не поломаю в первый же день и чуть более качественную чем та, что сейчас есть.
  3. Мне понравилось летать и возможно это перерастет во что-то большее, но пока что возиться со сборкой самолетов нет времени.

Я понимаю, что скорее всего это уже 1000 раз обсуждалось, но поиск пока не дал ответа, который я бы смог понять, уж простите меня неуча.
Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести. Пожалуйста. 😃

Заранее благодарен,
Андрей

tt64
  1. Вам еще повезло. что игрушка полетела с первого раза.
  2. Игрушки стоят в диапазоне 500-1500 рублисов и все имеют примерно одинаковые летные качества.
  3. Если вы хотите плуигрушку-полусамолет то посмотрите на это www.rc-ocean.ru/16880.html#
    Сам на ней не летал, но говорят, что модель очень неплохая, тем более винт сзади 😉 Да, там еще есть из чего выбрать, смотрите только раздел RTF.
    Удачи!
Alex-SPB-RU
Godfather:

Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести. Пожалуйста. 😃
Заранее благодарен,
Андрей

Товарищ Крестный Отец 😉 , если не хотите выбрасывать деньги на ветер, то не покупайте готовые наборы. Об этом здесь написано много страниц.
Советую приобрести Е-стартер. Очень удачная модель. 100% успех гарантирован.
Передатчик (его еще называют пультом) можно купить пользуясь разделом “барахолка”. БК моторчик тоже легко найти на вторичном рынке.

O_Lenin

Так что же купить исходя из следующих соображений:

  1. Я еще не успел “сесть на эту иглоку”, то есть я не могу сказать, что я вот прям весь авиамоделист
  2. Скорее пока что мне нужна игрушка. Но игрушку хочется такую, которую я не поломаю в первый же день и чуть более качественную чем та, что сейчас есть.
  3. Мне понравилось летать и возможно это перерастет во что-то большее, но пока что возиться со сборкой самолетов нет времени.

Конечно, готовые наборы - штука непредсказуемая, повезет-не повезет. Если все же ну никак не хочется комплектовать модель самому, то имеется компромиссный вариант. На Братиславке можно найти модели с б/к двигателем, регулятором и батареей, но без серв и аппаратуры р/у. Аппаратуру все же лучше сразу брать приличную (да, мне повезло, что передатчик и приемник из китайского RTF год отработали без единого замечания, но это скорее исключение, чем правило. Передатчик и сейчас “трудится” в симе). Сегодня видел, как летает Busy Bee (не знаю, полный RTF или “частичный”), очень приятный тренер.

Или купить тот же Е-Стартер и все потроха к нему и тут же заказать в магазине сборку модели. Сколько на это нужно времени и денег, не знаю.

Godfather
Alex-SPB-RU:

Советую приобрести Е-стартер. Очень удачная модель. 100% успех гарантирован.
Передатчик (его еще называют пультом) можно купить пользуясь разделом "барахолка". БК моторчик тоже легко найти на вторичном рынке.

Есть 2 вопроса:

  1. Что такое Е-стартер?
  2. Как выбрать нормальный бульт в барахолке?
tt64:
  1. Если вы хотите плуигрушку-полусамолет то посмотрите на это www.rc-ocean.ru/16880.html#

спасибо! Однако смущает нижнее расположение хвостового оперения. При "посадке" думаю что сломаю сразу.

O_Lenin:

На Братиславке можно найти модели с б/к двигателем, регулятором и батареей, но без серв и аппаратуры р/у. Аппаратуру все же лучше сразу брать приличную (да, мне повезло, что передатчик и приемник из китайского RTF год отработали без единого замечания, но это скорее исключение, чем правило. Передатчик и сейчас “трудится” в симе). Сегодня видел, как летает Busy Bee (не знаю, полный RTF или “частичный”), очень приятный тренер.
Или купить тот же Е-Стартер и все потроха к нему и тут же заказать в магазине сборку модели. Сколько на это нужно времени и денег, не знаю.

Несколько вопросов, если не сложно:

  1. Адрес или сайт “Братиславки”? 😃
  2. б/к двигатель - а что это?
  3. Что значит приличная аппаратура, есть ли она на Братиславке и как понять, что мне (лаху позорному) лапшу на уши продавцы не вешают?
  4. Что такое Busy Bee?

вопросов много и все по чайниковски идиотские, но что делать 😃

Miracle
  1. Скорее пока что мне нужна игрушка. Но игрушку хочется такую, которую я не поломаю в первый же день и чуть более качественную чем та, что сейчас есть.

Из игрушек я бы посоветовал вот это. Мне очень понравилась. Летает шустро, тяги хватает, абсолютно неубиваема. Только пропеллеров надо купить побольше (это единственное что может пострадать и страдает при морковях), и не в Пилотаже, они там втридорога. Доработок и дополнительных затрат (кроме пропеллеров и батареек) не потребует.
Если интересно, могу подробнее.

Е-Стартер, Цессна-182 и ему подобные - вещь хорошая, но стоит в разы дороже. Плюс к тому, вы себе не представляете сколько будет дополнительных расходов: аккумуляторы, зарядник, балансир и т.д. А если прицеливаться сразу на приличную аппаратуру - то почти на порядок. Так что советую пока остановиться на “игрушках”. Фана не намного меньше, говорю как человек, попробовавший и то, и другое.

А пока будете запускать “игрушку” в компании людей со “взрослыми” моделями, как раз и разберетесь что такое б/к, какая аппаратура и какая следующая модель вам нужны и скока это по деньгам 😃

horse427
Godfather:

Есть 2 вопроса:

  1. Что такое Е-стартер?
  2. Как выбрать нормальный бульт в барахолке?
    спасибо! Однако смущает нижнее расположение хвостового оперения. При "посадке" думаю что сломаю сразу.
    Несколько вопросов, если не сложно:
  3. Адрес или сайт “Братиславки”? 😃
  4. б/к двигатель - а что это?
  5. Что значит приличная аппаратура, есть ли она на Братиславке и как понять, что мне (лаху позорному) лапшу на уши продавцы не вешают?
  6. Что такое Busy Bee?

вопросов много и все по чайниковски идиотские, но что делать 😃

Парень,на те вопросы что заданы ну вот так просто не ответишь,прочитай если по серьезному все статьи www.rcdesign.ru в разделе статьи

O_Lenin
horse427:

Парень,на те вопросы что заданы ну вот так просто не ответишь,прочитай если по серьезному все статьи www.rcdesign.ru в разделе статьи

Самый дельный совет 😃, с этого и надо начать 😃.

Братиславка - Хобби Для Вас, м. Братиславская, hobbyforyou.ru/index-bl.html
Пилотаж - сеть магазинов, www.pilotage-rc.ru
E-Starter, Busy Bee - модели самолетов-тренеров
Б/к - бесколлекторный электродвигатель

По предпочтениям аппаратуры - раздел форума “авиамодели-общий - аппаратура”

Еще посмотрите тему “общие вопросы - магазины, интернет-торговля”, там можно узнать, как купить за бугром намного дешевле.

Alex-SPB-RU
Godfather:

Есть 2 вопроса:

  1. Что такое Е-стартер?
  2. Как выбрать нормальный бульт в барахолке?
    вопросов много и все по чайниковски идиотские, но что делать 😃
  1. Если задаете такие вопросы, значит конфу не читали.
  2. Чтобы сформировать свое мнение и не скоропалительное, надо сначала выслушать других. Для этого надо прочитать почти всю конфу. Наберитесь терпения и потратьте хотя бы месяц. Сохраняйте у себя картинки.
  3. НЕ ИЩИТЕ ЛЕГКОГО ПУТИ И ХАЛЯВЫ.
    Вы начинаете в то время, когда литий полимерные батареи используются смело у большинства.
    Бесколлекторные двигатели также.
    Учиться надо на модели с элеронами и с тягой пропеллера не менее 500гр для метровой модели.
    В этом случае вы получите реальную возможность научиться летать, а не разочароваться в этом.
    Я специально для вас сегодня посмртрел предложнния по пультам. Есть прекрасные предложения и много.
  4. Хобби дорогое, приготовьтесь к тратам.
  5. Если выберете не верную линию в плане покупок, непрочтения тем в этой конфе (это опыт других), то траты будут еще больше. Вы просто будете выбрасывать деньги на ветер.
  6. Постарайтесь отсеять лишние страхи, навеянные высказываниями неудачников.
    Будте смелее.
  7. Симулятор используйте до тошноты.

Приведу вам раскладку цен, опираясь на свои покупки в начале обучения полетам:

  1. Я сразу понял, что старое электробарахло (типа коллекторных движков) надо выкидывать.
    Нашел в конфе предложения о продаже.
    БК двигатель, ЛиПо батарея, регулятор, встали мне в - 2700
  2. Е-стартера не было тогда купил нечто подобное и доработал, сделав адекватную модель.
    В вашем случае Е-стартер сейчас есть стоит - 1500
  3. Вам пока хватит 2 сервы - 900
  4. Передатчик (пульт) и приемник, видел предложение сегодня
    почти новый, вроде 6 канальный - 3000.
  5. Мелочевка, клей, скотч,… - 500

Итого - 8600

Вот вам ориентиры.

Miracle

Плюс к этому:
Зарядник - 2500-3500
Балансир для ли-по - около 500

Итого - 11500-12500

Дороговато для игрушки…
Зачем вы сразу обрекаете человека на такие расходы, когда он ясно написал: хочу пока ИГРУШКУ, только получше той, что у меня есть. А там будем посмотреть…
Похоже, вы его не слушаете, а упрямо гнете свою линию. Вот вставит человека от полетов - добро пожаловать во “взрослую” авиацию! И то, лучше все же начать с какого-нибудь RTF, а не с покупки по частям. Предложений таких сейчас - навалом… Тысяч за 6-7 можно купить вполне приличный аппарат.

horse427
Miracle:

Плюс к этому:
Зарядник - 2500-3500
Балансир для ли-по - около 500

Итого - 11500-12500

Дороговато для игрушки…
Зачем вы сразу обрекаете человека на такие расходы, когда он ясно написал: хочу пока ИГРУШКУ, только получше той, что у меня есть. А там будем посмотреть…
Похоже, вы его не слушаете, а упрямо гнете свою линию. Вот вставит человека от полетов - добро пожаловать во “взрослую” авиацию! И то, лучше все же начать с какого-нибудь RTF, а не с покупки по частям. Предложений таких сейчас - навалом… Тысяч за 6-7 можно купить вполне приличный аппарат.

Ну так и посоветайте ему конкретнее, он же ясно написал “Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести”

Godfather
Alex-SPB-RU:

Приведу вам раскладку цен, опираясь на свои покупки в начале обучения полетам:

  1. Я сразу понял, что старое электробарахло (типа коллекторных движков) надо выкидывать.
    Нашел в конфе предложения о продаже.
    БК двигатель, ЛиПо батарея, регулятор, встали мне в - 2700
  2. Е-стартера не было тогда купил нечто подобное и доработал, сделав адекватную модель.
    В вашем случае Е-стартер сейчас есть стоит - 1500
  3. Вам пока хватит 2 сервы - 900
  4. Передатчик (пульт) и приемник, видел предложение сегодня
    почти новый, вроде 6 канальный - 3000.
  5. Мелочевка, клей, скотч,… - 500

Итого - 8600

Вот вам ориентиры.

Спасибо за весьма обстоятельный ответ, но как Вы правильно подметили, я мало читаю конференцию и статьи - времени нет. Я успеваю иногда заглянуть в эту ветку только 😃.
из этого следует, что половину из сказанного Вами я не понимаю, а на ту половину что понял не хватит пока что времени. Я не уверен, что я стал или стану в ближайшем времени ярым приверженцом авиамоделирования. Я хочу попробовать пока что и не более того.
Я могу потратить 8600, но пока что не могу потратить время на осознанный выбор тех компонент, которые Вы рекомендуете и работу над моделью.
Возможно, что все это так и останется на уровне игры. 😃 Уж не обессудтье, но всяко в жизни бывает.

Поэтому вопрос-то был о том что оптимальнее купить из готового и где это лучше сделать. 😃

Еще раз благодарю за обстоятельный ответ и за то, что не пожалели своего времени на него. Это в любом случае поможет и мне и кому-то другому, кто придет с таким же вопросом.

Miracle
horse427:

Ну так и посоветайте ему конкретнее, он же ясно написал “Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести”

Ну так ткнул ужо: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC4609/

1500 тыр, почти никаких дополнительных расходов. Игрушка. Но более качественная. По крайней мере, летает без проблем. Только надо проверить что акки живые при покупке. Бывает попадаются с дохлыми, известны случаи.

С этим аппаратом уже можно идти в тусовку. Не совсем посторонний человек уже 😃 А пока наиграется этой игрушкой, уже сто раз перетрет с мужиками, посмотрит на чем летают другие и уже будет точно знать чего хочет (или не хочет) дальше и во что это ему обойдется.

Godfather
Miracle:

Только надо проверить что акки живые при покупке. Бывает попадаются с дохлыми, известны случаи.

Спасибо за совет. Есть несколько уточняющих вопросов:

  1. Как проверить что акк живой при покупке?
  2. Покупать дополнительные винты и акки там же?
Miracle
Godfather:

Спасибо за совет. Есть несколько уточняющих вопросов:

  1. Как проверить что акк живой при покупке?

Идти в магазин с батарейками, заряжать модель (10 минут) и проверять длительность работы мотора. Должен отработать не менее 1,5 минут непрерывно. Если 2 минуты - вообще зашибись.
Летать будет подольше, минут 5, потому что в воздухе двигатель работает не непрерывно, да и в более щадящем режиме.

  1. Покупать дополнительные винты и акки там же?

Акки покупать не надо. Они там несъемные.
А пропеллеры - лучше здесь за 20 руб., чем в Пилотаже за 60. Только заказывать нужно штук 10 сразу, потому что доставка 150 рэ, так что если меньше - выигрыш небольшой.
Можно взять в Пилотаже парочку на первое время, а потом, если будете летать (и ломать пропеллеры 😉 ) постоянно, лучше заказать в rcmag’е.
Да, цангу в пилотаже надо обязательно купить. Найти сейчас не могу с ходу, у них этой мелочевки вагон. Просто попросите цангу для этой Цессенки для пропеллера 4x4" (102х102мм). И вам подберут. Впрочем, возможно, они уже поставляют цангу вместе с самолетом, спросите.

Но это все же ИГРУШКА типа той, что у вас была. Два дискретных канала управления. Т.е. набор высоты с помощью газа 😉 и никакого пилотажа. Но начать все же лучше с нее. По крайней мере, не будет разочарования от аварий и дорогостоящих ремонтов.
А дальше - смотрите сами. Удачи!

Вот еще коротенькое видео полета:

O_Lenin
Miracle:

Вот еще коротенькое видео полета:

Фигасе! Ведь действительно летает 😒!

VIIRUS
Godfather:

Спасибо за весьма обстоятельный ответ, но как Вы правильно подметили, я мало читаю конференцию и статьи - времени нет. Я успеваю иногда заглянуть в эту ветку только 😃.

И все метнулись вам собирать информацию и преподносить на блюдечке с голубой каемочкой…

Имейте совесть! Если у вас нет времени для прочтения форума и статей, то откуда оно (время) у вас на занятие этим хобби???

А вообще, прежде, чем читать форум и статьи, вам следовало бы почитать вот это:
rcopen.com
там, в частности есть такой пункт:
На сайте не поощряются непродуманные и повторяющиеся вопросы. Прежде чем размещать сообщение воспользуйтесь поиском и прочтите темы, закрепленные в начале раздела.

Alex-SPB-RU
VIIRUS:

И все метнулись вам собирать информацию и преподносить на блюдечке с голубой каемочкой…

Имейте совесть! Если у вас нет времени для прочтения форума и статей, то откуда оно (время) у вас на занятие этим хобби???

+1
Прочитав ответ автора, я хотел высказать примерно то, что вы ему сказали, но вы меня опередили и правильно сделали. 😃

Miracle

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

VIIRUS
Miracle:

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Godfather
VIIRUS:

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Уважаемый, я благодарен Вам лично за такой дельный совет 😃 однако позвольте мне все же воспользоваться ответами тех, кто посоветовал мне по существу вопроса, поскольку эти люди хотя бы поняли собственно сам вопрос. 😃

Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос и благодарен ответившим мне.
Уверяю Вас, что статьи я продолжаю читать - очень интересно, кстати. Спасибо и за этот совет. 😃

VIIRUS
Godfather:

… Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос …

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

Поверьте, у меня нет никакого желания как-то вас обидеть! Просто нужно отделять мух от котлет. Понимаете?
Вы для начала сами определитесь: хотите игрушку - в Детский мир, а хотите более-менее заниматься моделизмом - добро пожаловать! Читайте, общайтесь, что непонятно - спрашивайте.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

Katapult

Я бы рекомендовал вам сходить м магазин, например, пилотаж. Там вам все покажут и расскажут. Детский мир гадость! Чем больше модель (в разумных пределах) тем она проще. Рекомендовал бы вам ориентироваться на бюджет 12-15 тысяч (за новые). Самолет из ЕРР (неубиваемый пенопласт) и апаратуру на которую хватит денег.
Посмотрите на барахолке что-то типа Zoom (аэроплан) и апаратуру Sanva их там море.
Ключевые слова:
ЕРР - материал.
Б\К - бесколекторный электромотор.
LiPo - литий-полимерные батареи.

horse427
VIIRUS:

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

++5!!

pionegger

Мнения по этому аппарату сильно разделились. Но я видел, что этот аппарт, действительно взлетает и садится в штатной комплектации(сам не пробовал). И это полный комплект самолета с настоящим, а не игрушечным упавлением.
Симулятора из комлекта не видел но он, пожалуй ещё нужнее самолёта.