Хочу купить первый самолет (электро)

Miracle

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

VIIRUS
Miracle:

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Godfather
VIIRUS:

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Уважаемый, я благодарен Вам лично за такой дельный совет 😃 однако позвольте мне все же воспользоваться ответами тех, кто посоветовал мне по существу вопроса, поскольку эти люди хотя бы поняли собственно сам вопрос. 😃

Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос и благодарен ответившим мне.
Уверяю Вас, что статьи я продолжаю читать - очень интересно, кстати. Спасибо и за этот совет. 😃

VIIRUS
Godfather:

… Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос …

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

Поверьте, у меня нет никакого желания как-то вас обидеть! Просто нужно отделять мух от котлет. Понимаете?
Вы для начала сами определитесь: хотите игрушку - в Детский мир, а хотите более-менее заниматься моделизмом - добро пожаловать! Читайте, общайтесь, что непонятно - спрашивайте.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

Katapult

Я бы рекомендовал вам сходить м магазин, например, пилотаж. Там вам все покажут и расскажут. Детский мир гадость! Чем больше модель (в разумных пределах) тем она проще. Рекомендовал бы вам ориентироваться на бюджет 12-15 тысяч (за новые). Самолет из ЕРР (неубиваемый пенопласт) и апаратуру на которую хватит денег.
Посмотрите на барахолке что-то типа Zoom (аэроплан) и апаратуру Sanva их там море.
Ключевые слова:
ЕРР - материал.
Б\К - бесколекторный электромотор.
LiPo - литий-полимерные батареи.

horse427
VIIRUS:

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

++5!!

pionegger

Мнения по этому аппарату сильно разделились. Но я видел, что этот аппарт, действительно взлетает и садится в штатной комплектации(сам не пробовал). И это полный комплект самолета с настоящим, а не игрушечным упавлением.
Симулятора из комлекта не видел но он, пожалуй ещё нужнее самолёта.

Miracle
pionegger:

Мнения по этому аппарату сильно разделились. Но я видел, что этот аппарт, действительно взлетает и садится в штатной комплектации(сам не пробовал). И это полный комплект самолета с настоящим, а не игрушечным упавлением.
Симулятора из комлекта не видел но он, пожалуй ещё нужнее самолёта.

Симулятор леХко и ненапряжно скачивается из сети. Он вообще бесплатный.
А “этот аппарат” большинство народу разбивает при первом же запуске (ваш покорный слуга - не исключение). Так что лучше все же рассматривать его в качестве второго.
А вообще, если денег не жаль, лучше вторым брать даже не его. Это год назад арт-тековской Цессне почти не было альтернатив. А сейчас - навалом. Вот навскидку:
hobbyforyou.ru/catalog/674-21994.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-22072.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-23782.html
Все самолеты с б/к, т.е. с большим ресурсом и возможностью использовать начинку в других моделях. Хотя они и несколько дороже.

Странно, что при таком богатстве выбора цены на Цессну не падают. Даже удивительно в чем такая популярность устаревшей уже модели…

pionegger

Думаю, это просто лень тех кто даёт советы, пользуясь информацией из времён своей молодости 😃 .
Спасибо за ссылки, сам бы не обратил внимания.

Alex-SPB-RU
Godfather:

Уважаемый, я благодарен Вам лично за такой дельный совет 😃 однако позвольте мне все же воспользоваться ответами тех, кто посоветовал мне по существу вопроса, поскольку эти люди хотя бы поняли собственно сам вопрос. 😃

  1. Не обижайтесь на ответы тех, кто советует вам в какой то степени разобраться с состоянием вопроса.
  2. Единственного ответа вы не получите. Каждый будет советовать свое.
  3. Я вам дал также конкретный ответ, посмотрев за вас состояние дел на вторичном рынке. Мой ответ был E-starter.
  4. Настоятельно не советую покупать готовые НАБОРЫ RTF - якобы готовые к полету модели.
    Я говорил, что по этому поводу было много жалоб и открыто много веток типа: “Купил RTF Cessna, почему она не летает/взлетает/не чуствует управления на расстоянии 10 м/…”.
    Такие модели, если все детали исправны и дополнительно приобретены хорошие батареи питания, способен поднять в воздух только опытный пилот в соответствующую погоду. После серьезной доработки модели летают, но это как из топора суп сварить. Пульт и электронику от такой модели потом не продать.

Miracle, думая, что он точно понял ваше желание, посоветовал игрушку типа той, что у вас была, а именно с дискретным двухканальным управлением. Я же понял вас так, что вам нужно нечто более адекватное и вы пришли на форум где все используют ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ управление. Исходя из этого и посоветовал вам самый дешевый и 100% ХОРОШО и ПРОСТО летающий вариант.
Но в ЛЮБОМ случае надо приобрести соответствующие знания и учесть опыт других (читать форум и статьи). Халява в авиамоделизме не катит.

Miracle
Alex-SPB-RU:
  1. Настоятельно не советую покупать готовые НАБОРЫ RTF - якобы готовые к полету модели.

Я придерживаюсь противоположного мнения. RTF - это недорогой “входной билет”. За редким исключением, без излишней головной боли. Пошел, купил, зарядил акки и полетел. Не надо бегать по магазинам и покупать комплектующие (да еще вопрос - какие?).
Для новичка - самое то.

Я говорил, что по этому поводу было много жалоб и открыто много веток типа: “Купил RTF Cessna, почему она не летает/взлетает/не чуствует управления на расстоянии 10 м/…”.

Ну, во-первых, не так уж и много таких постов и веток. Особенно учитывая сколько таких наборов продается каждый месяц. Посмотрите хоть ветку про арт-тековскую Цессну. Две-три ОБОСНОВАННЫЕ претензии к набору (неточная настройка аппаратуры, например) на почти полсотне страниц! Прочие счастливые владельцы без проблем подняли модель в воздух и до сих пор на ней летают.
И вообще 80% “неисправностей” сводится к банальному незнанию аэродинамики и неумению хоть сколько-нибудь грамотно настроить модель. Производитель тут ни при чем.

Такие модели, если все детали исправны и дополнительно приобретены хорошие батареи питания, способен поднять в воздух только опытный пилот в соответствующую погоду.

Опять же, отсылаю к ветке про Цессну. Летают полные новички и практически в любую погоду, вплоть до ветра 6-7 м/с (психи 😁 ).
Если говорить конкретно про мою Цессну, то это был мой первый RC-самолет, летает уже год без проблем (первый полет был 30 сентября 2006 года), пережил две аварии, до сих пор ВСЕ ШТАТНОЕ (!), замечательно летает, крутит несложный пилотаж, используется в качестве разведчика погоды (это к слову о “соответствующей погоде”). То есть, если мне тяжело управлять Цессной, я другие модели в воздух даже не поднимаю, это сто пудов дрова.

После серьезной доработки модели летают, но это как из топора суп сварить. Пульт и электронику от такой модели потом не продать.

Да продают и покупают. Правда, за не слишком великие деньги.
Кстати, производители подобных RTF здорово подняли объемы продаж если бы догадались продавать версию без передатчика (но с приемником, сервами и мотоустановкой). Я бы, например, с удовольствием купил одну из трех вышеуказанных моделей. Останавливает только нежелание платить за ненужный мне передатчик. И, думаю, не один я такой.
Доработок серьезных тоже обычно не требуется. Ну это уж кто что от модели хочет. Если просто научиться летать - то вполне хватает “базы”. Если “погорячее”, то да, надо дорабатывать.

Так что, может быть, не стоит быть столь категоричным в вопросах, о которых, похоже, вы просто наслушались страшных сказок?

VIIRUS

Про преимущества и недостатки ARF и RTF можно спорить до бесконечности. Тут всё зависит от опыта и общими тезисами тут не обойтись.
Лично я видел вполне летабельные RTF-ы.

В данной ситуации (особенно нехватка времени) я бы посоветовал, конечно RTF.
НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВНИМАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМАТИКИ!

Еще посоветовал бы автору этой темы непосредственно приехать на поле, пообщаться, посмотреть вживую на всё это. Погода пока позволяет 😃

Miracle

Полностью присоединяюсь.

Вообще всем новичкам порекомендовал бы следующий путь к сложным летающим моделям:

  1. Двухканальная игрушка - 1000-2000 руб.
  2. RTF. 5000 - 7000 руб.
  3. Серьезная электричка или ДВСка с хорошей аппаратурой. 10000-20000 руб.
  4. Что душа пожелает 😉

На первый взгляд, не самый экономный способ. Но, как показывает практика, он окупается на ремонтах.

Alex-SPB-RU

Как я вам и говорил, вы точного ответа для себя не найдете. Будет только дискуссия между участниками, иногда чисто из прынципа.
Вот Miracle начал дискуссию со мной (и будет биться до посинения), предложив вам модельку типа той что у вас была - модель с актуатором (вкл-выкл). Предложил не заметив, что я подчеркнул слово ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ для управления. Моделька эта размахом в 50 см в принципе по управлению мало будет отличаться от той модели, которая у вас была (если еще полетит, конечно). 😉 Маленькими моделями труднее управлять.
Для вас надо модель, которая бы закрепила ваш успех, а не прибавила бы гемора.

В общем, я вас предупредил.

Miracle
Alex-SPB-RU:

Вот Miracle начал дискуссию со мной (и будет биться до посинения)

Смешно.
Один мой приятель долго “гонялся” на Жигулях с какой-то иномаркой, пока не увидел, что водитель в иномарке просто сидит и жует бутерброд 😁
Вот и вы почему-то подумали, что я с вами “бьюсь не на жисть, а насмерть”. А я на самом деле просто бутерброд жую и не хочу чтобы вы пугали всех страшными сказками, которых где-то наслушались.

, предложив вам модельку типа той что у вас была - модель с актуатором (вкл-выкл).

Я предложил именно то, что человек хотел:

  1. Скорее пока что мне нужна игрушка. Но игрушку хочется такую, которую я не поломаю в первый же день и чуть более качественную чем та, что сейчас есть.

Все как он просил: в первый день не сломает и чуть более качественная. Во всяком случае, летает она хорошо.

Если бы он попросил что-нибудь другое, я бы посоветовал что-нибудь другое, на этой микроЦессне свет клином не сошелся. Если бы он попросил хорошо летающую, но простую в управлении первую модель в ценовой категории до 10000 руб, я бы, не задумываясь, тоже посоветовал бы ему Е-Стартер с б/к. Я очень уважительно отношусь к этому самолету и считаю его идеальным тренером.

Моделька эта размахом в 50 см в принципе по управлению мало будет отличаться от той модели, которая у вас была.

Я, вроде, этого и не скрывал…

Маленькими моделями труднее управлять.

Что значит “труднее”? В чем трудность управления маленькими моделями? И насколько труднее управлять двухканальной моделью по сравнению с четырехканальной?

Для вас надо модель, которая бы закрепила ваш успех, а не прибавила бы гемора.

Т.е. бегать по магазинам и собирать модель - это не гемор? 😉

Godfather

Итак, уважаемые, давайте продолжим спор если угодно, но подкрепим его практикой - самолет все-таки куплен 😃

купилось вот это в Пилотаже www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6151/

Выбор был осуществлен на основании всех советов, которые мне дали в этой ветке и обоснован следующим:

  1. Я свято верю что оно полетит 😃
  2. Я уже настроился, что это просто потерянные деньги - я мог их пропить или проесть в кабаке, а мог купить этот самолет. В любом случае их уже нет, а есть приятные ощущения от обладания моделью самолета
  3. Я не справлюсь больше чем с 3 каналами сейчас, так как с двумя-то справляюсь с трудом. То что я это никому потом не продам… ну что же, см. п.2 😃
  4. Даже если оно не полетит, я все равно останусь доволен, потому что см. п.1 😃 И это обусловлено именно тем, что я купил себе игрушку, а не то, над чем буду трястись 😃

Так что на выходных еду на рыбалку на рыбинское водохранилище и беру с собой оба самолета, а там посмотрим. приеду - расскажу 😃

В любом случае спасибо вам всем за советы 😃

И еще есть небольшой вопрос
стоит ли сразу обклеить скотчем крылья? Если да, то как это лучше сделать?

horse427
Godfather:

Итак, уважаемые, давайте продолжим спор если угодно, но подкрепим его практикой - самолет все-таки куплен 😃

купилось вот это в Пилотаже www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6151/

Выбор был осуществлен на основании всех советов, которые мне дали в этой ветке и обоснован следующим:

  1. Я свято верю что оно полетит 😃
  2. Я уже настроился, что это просто потерянные деньги - я мог их пропить или проесть в кабаке, а мог купить этот самолет. В любом случае их уже нет, а есть приятные ощущения от обладания моделью самолета
  3. Я не справлюсь больше чем с 3 каналами сейчас, так как с двумя-то справляюсь с трудом. То что я это никому потом не продам… ну что же, см. п.2 😃
  4. Даже если оно не полетит, я все равно останусь доволен, потому что см. п.1 😃 И это обусловлено именно тем, что я купил себе игрушку, а не то, над чем буду трястись 😃

Так что на выходных еду на рыбалку на рыбинское водохранилище и беру с собой оба самолета, а там посмотрим. приеду - расскажу 😃

В любом случае спасибо вам всем за советы 😃

И еще есть небольшой вопрос
стоит ли сразу обклеить скотчем крылья? Если да, то как это лучше сделать?

  1. Главное–верить 😁
  2. Насчет пропить,здоровее будете 😛
  3. Заблуждение!! В любом случае, если далее зацепит, этот набор научит моторике–типа когда самоль на вас летит,влево-это вправо и наоборот
  4. какой никакой а это самоль , про себя не думать в момент полета, что это игрушка и все будет окей. А трясунчик будет, тока перед полетом много не пейте

по скотчу, в свое время время обклеивал кромки и плоскости обычным прозрачным 3м скотчем,добавит жескости
Ждем испытаний,пишите

Viirus-у . Чел самоль ужо купил, а отобьет или нет желание, жизнь его

VIIRUS

Надеюсь, что не отобъет. Готов даже оказать практическую помощь в первых полетах.

Godfather
VIIRUS:

Боюсь, что этот самолет вполне способен… отбить у вас желание заниматься моделизмом в будущем.
Вот что вам нужно

Ага, я в принципе планирую успешно наиграться с тем что купил и понять что в конце концов хочу 😃

Вчера, собирая самолет уже думал об этом: по крайней мере я пойму ЗАЧЕМ мне нужен тот или ной девайс и что конкретно он мне даст. Если будет следующий самолет, то это будет однозначно ARF.
Заметь, я говорю это еще не подняв в воздух то, что купил 😃

VIIRUS
Godfather:

Заметь, я говорю это еще не подняв в воздух то, что купил 😃

Ага, меня вообще удивляет такая напористость 😃 Респект!
Но спешки в этом деле быть не должно.