Хочу купить первый самолет (электро)

horse427
Miracle:

Плюс к этому:
Зарядник - 2500-3500
Балансир для ли-по - около 500

Итого - 11500-12500

Дороговато для игрушки…
Зачем вы сразу обрекаете человека на такие расходы, когда он ясно написал: хочу пока ИГРУШКУ, только получше той, что у меня есть. А там будем посмотреть…
Похоже, вы его не слушаете, а упрямо гнете свою линию. Вот вставит человека от полетов - добро пожаловать во “взрослую” авиацию! И то, лучше все же начать с какого-нибудь RTF, а не с покупки по частям. Предложений таких сейчас - навалом… Тысяч за 6-7 можно купить вполне приличный аппарат.

Ну так и посоветайте ему конкретнее, он же ясно написал “Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести”

Godfather
Alex-SPB-RU:

Приведу вам раскладку цен, опираясь на свои покупки в начале обучения полетам:

  1. Я сразу понял, что старое электробарахло (типа коллекторных движков) надо выкидывать.
    Нашел в конфе предложения о продаже.
    БК двигатель, ЛиПо батарея, регулятор, встали мне в - 2700
  2. Е-стартера не было тогда купил нечто подобное и доработал, сделав адекватную модель.
    В вашем случае Е-стартер сейчас есть стоит - 1500
  3. Вам пока хватит 2 сервы - 900
  4. Передатчик (пульт) и приемник, видел предложение сегодня
    почти новый, вроде 6 канальный - 3000.
  5. Мелочевка, клей, скотч,… - 500

Итого - 8600

Вот вам ориентиры.

Спасибо за весьма обстоятельный ответ, но как Вы правильно подметили, я мало читаю конференцию и статьи - времени нет. Я успеваю иногда заглянуть в эту ветку только 😃.
из этого следует, что половину из сказанного Вами я не понимаю, а на ту половину что понял не хватит пока что времени. Я не уверен, что я стал или стану в ближайшем времени ярым приверженцом авиамоделирования. Я хочу попробовать пока что и не более того.
Я могу потратить 8600, но пока что не могу потратить время на осознанный выбор тех компонент, которые Вы рекомендуете и работу над моделью.
Возможно, что все это так и останется на уровне игры. 😃 Уж не обессудтье, но всяко в жизни бывает.

Поэтому вопрос-то был о том что оптимальнее купить из готового и где это лучше сделать. 😃

Еще раз благодарю за обстоятельный ответ и за то, что не пожалели своего времени на него. Это в любом случае поможет и мне и кому-то другому, кто придет с таким же вопросом.

Miracle
horse427:

Ну так и посоветайте ему конкретнее, он же ясно написал “Лучше ткните меня носом в то, что стоит приобрести”

Ну так ткнул ужо: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC4609/

1500 тыр, почти никаких дополнительных расходов. Игрушка. Но более качественная. По крайней мере, летает без проблем. Только надо проверить что акки живые при покупке. Бывает попадаются с дохлыми, известны случаи.

С этим аппаратом уже можно идти в тусовку. Не совсем посторонний человек уже 😃 А пока наиграется этой игрушкой, уже сто раз перетрет с мужиками, посмотрит на чем летают другие и уже будет точно знать чего хочет (или не хочет) дальше и во что это ему обойдется.

Godfather
Miracle:

Только надо проверить что акки живые при покупке. Бывает попадаются с дохлыми, известны случаи.

Спасибо за совет. Есть несколько уточняющих вопросов:

  1. Как проверить что акк живой при покупке?
  2. Покупать дополнительные винты и акки там же?
Miracle
Godfather:

Спасибо за совет. Есть несколько уточняющих вопросов:

  1. Как проверить что акк живой при покупке?

Идти в магазин с батарейками, заряжать модель (10 минут) и проверять длительность работы мотора. Должен отработать не менее 1,5 минут непрерывно. Если 2 минуты - вообще зашибись.
Летать будет подольше, минут 5, потому что в воздухе двигатель работает не непрерывно, да и в более щадящем режиме.

  1. Покупать дополнительные винты и акки там же?

Акки покупать не надо. Они там несъемные.
А пропеллеры - лучше здесь за 20 руб., чем в Пилотаже за 60. Только заказывать нужно штук 10 сразу, потому что доставка 150 рэ, так что если меньше - выигрыш небольшой.
Можно взять в Пилотаже парочку на первое время, а потом, если будете летать (и ломать пропеллеры 😉 ) постоянно, лучше заказать в rcmag’е.
Да, цангу в пилотаже надо обязательно купить. Найти сейчас не могу с ходу, у них этой мелочевки вагон. Просто попросите цангу для этой Цессенки для пропеллера 4x4" (102х102мм). И вам подберут. Впрочем, возможно, они уже поставляют цангу вместе с самолетом, спросите.

Но это все же ИГРУШКА типа той, что у вас была. Два дискретных канала управления. Т.е. набор высоты с помощью газа 😉 и никакого пилотажа. Но начать все же лучше с нее. По крайней мере, не будет разочарования от аварий и дорогостоящих ремонтов.
А дальше - смотрите сами. Удачи!

Вот еще коротенькое видео полета:

O_Lenin
Miracle:

Вот еще коротенькое видео полета:

Фигасе! Ведь действительно летает 😒!

VIIRUS
Godfather:

Спасибо за весьма обстоятельный ответ, но как Вы правильно подметили, я мало читаю конференцию и статьи - времени нет. Я успеваю иногда заглянуть в эту ветку только 😃.

И все метнулись вам собирать информацию и преподносить на блюдечке с голубой каемочкой…

Имейте совесть! Если у вас нет времени для прочтения форума и статей, то откуда оно (время) у вас на занятие этим хобби???

А вообще, прежде, чем читать форум и статьи, вам следовало бы почитать вот это:
rcopen.com
там, в частности есть такой пункт:
На сайте не поощряются непродуманные и повторяющиеся вопросы. Прежде чем размещать сообщение воспользуйтесь поиском и прочтите темы, закрепленные в начале раздела.

Alex-SPB-RU
VIIRUS:

И все метнулись вам собирать информацию и преподносить на блюдечке с голубой каемочкой…

Имейте совесть! Если у вас нет времени для прочтения форума и статей, то откуда оно (время) у вас на занятие этим хобби???

+1
Прочитав ответ автора, я хотел высказать примерно то, что вы ему сказали, но вы меня опередили и правильно сделали. 😃

Miracle

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

VIIRUS
Miracle:

А автор, кажется, и не скрывает того, что не хочет пока превращать это в хобби. Он просил посоветовать игрушку, а вы все с чего-то взяли, что ему доставит удовольствие бегать по магазинам, тратить кучу денег, а потом тратить еще бОльшую кучу времени на сборку модели.

Давайте все же внимательнее слушать людей и не мерить всё по себе.

Прошу никого не обижаться, ничего личного 😃

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Godfather
VIIRUS:

Тогда автору прямая дорога в “Детский мир” ! Там всё раскажут, покажут и продадут какую-нибудь игрушку. Зато не надо будет тратить время на чтение “ненужных” статей, форумов и пр.

З.Ы. на этом форуме вроде нет деления на людей у которых много времени и на людей у которых нет времени. Все читают, копают, а если что-то совсем не понятно, то спрашивают.

Уважаемый, я благодарен Вам лично за такой дельный совет 😃 однако позвольте мне все же воспользоваться ответами тех, кто посоветовал мне по существу вопроса, поскольку эти люди хотя бы поняли собственно сам вопрос. 😃

Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос и благодарен ответившим мне.
Уверяю Вас, что статьи я продолжаю читать - очень интересно, кстати. Спасибо и за этот совет. 😃

VIIRUS
Godfather:

… Специально для Вас скажу следующее: я не нашел поиском ответа на мой вопрос …

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

Поверьте, у меня нет никакого желания как-то вас обидеть! Просто нужно отделять мух от котлет. Понимаете?
Вы для начала сами определитесь: хотите игрушку - в Детский мир, а хотите более-менее заниматься моделизмом - добро пожаловать! Читайте, общайтесь, что непонятно - спрашивайте.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

Katapult

Я бы рекомендовал вам сходить м магазин, например, пилотаж. Там вам все покажут и расскажут. Детский мир гадость! Чем больше модель (в разумных пределах) тем она проще. Рекомендовал бы вам ориентироваться на бюджет 12-15 тысяч (за новые). Самолет из ЕРР (неубиваемый пенопласт) и апаратуру на которую хватит денег.
Посмотрите на барахолке что-то типа Zoom (аэроплан) и апаратуру Sanva их там море.
Ключевые слова:
ЕРР - материал.
Б\К - бесколекторный электромотор.
LiPo - литий-полимерные батареи.

horse427
VIIRUS:

И не найдете. Это форум по моделизму, а не по игрушкам. А это, как говорится, две большие разницы.

З.Ы. Лично я свой первый вопрос задал на этом форуме после ручного (!) перелопачивания всех тематических тем и статей. Поиском тоже нужно уметь пользоваться.

++5!!

pionegger

Мнения по этому аппарату сильно разделились. Но я видел, что этот аппарт, действительно взлетает и садится в штатной комплектации(сам не пробовал). И это полный комплект самолета с настоящим, а не игрушечным упавлением.
Симулятора из комлекта не видел но он, пожалуй ещё нужнее самолёта.

Miracle
pionegger:

Мнения по этому аппарату сильно разделились. Но я видел, что этот аппарт, действительно взлетает и садится в штатной комплектации(сам не пробовал). И это полный комплект самолета с настоящим, а не игрушечным упавлением.
Симулятора из комлекта не видел но он, пожалуй ещё нужнее самолёта.

Симулятор леХко и ненапряжно скачивается из сети. Он вообще бесплатный.
А “этот аппарат” большинство народу разбивает при первом же запуске (ваш покорный слуга - не исключение). Так что лучше все же рассматривать его в качестве второго.
А вообще, если денег не жаль, лучше вторым брать даже не его. Это год назад арт-тековской Цессне почти не было альтернатив. А сейчас - навалом. Вот навскидку:
hobbyforyou.ru/catalog/674-21994.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-22072.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-23782.html
Все самолеты с б/к, т.е. с большим ресурсом и возможностью использовать начинку в других моделях. Хотя они и несколько дороже.

Странно, что при таком богатстве выбора цены на Цессну не падают. Даже удивительно в чем такая популярность устаревшей уже модели…

pionegger

Думаю, это просто лень тех кто даёт советы, пользуясь информацией из времён своей молодости 😃 .
Спасибо за ссылки, сам бы не обратил внимания.

Alex-SPB-RU
Godfather:

Уважаемый, я благодарен Вам лично за такой дельный совет 😃 однако позвольте мне все же воспользоваться ответами тех, кто посоветовал мне по существу вопроса, поскольку эти люди хотя бы поняли собственно сам вопрос. 😃

  1. Не обижайтесь на ответы тех, кто советует вам в какой то степени разобраться с состоянием вопроса.
  2. Единственного ответа вы не получите. Каждый будет советовать свое.
  3. Я вам дал также конкретный ответ, посмотрев за вас состояние дел на вторичном рынке. Мой ответ был E-starter.
  4. Настоятельно не советую покупать готовые НАБОРЫ RTF - якобы готовые к полету модели.
    Я говорил, что по этому поводу было много жалоб и открыто много веток типа: “Купил RTF Cessna, почему она не летает/взлетает/не чуствует управления на расстоянии 10 м/…”.
    Такие модели, если все детали исправны и дополнительно приобретены хорошие батареи питания, способен поднять в воздух только опытный пилот в соответствующую погоду. После серьезной доработки модели летают, но это как из топора суп сварить. Пульт и электронику от такой модели потом не продать.

Miracle, думая, что он точно понял ваше желание, посоветовал игрушку типа той, что у вас была, а именно с дискретным двухканальным управлением. Я же понял вас так, что вам нужно нечто более адекватное и вы пришли на форум где все используют ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ управление. Исходя из этого и посоветовал вам самый дешевый и 100% ХОРОШО и ПРОСТО летающий вариант.
Но в ЛЮБОМ случае надо приобрести соответствующие знания и учесть опыт других (читать форум и статьи). Халява в авиамоделизме не катит.

Miracle
Alex-SPB-RU:
  1. Настоятельно не советую покупать готовые НАБОРЫ RTF - якобы готовые к полету модели.

Я придерживаюсь противоположного мнения. RTF - это недорогой “входной билет”. За редким исключением, без излишней головной боли. Пошел, купил, зарядил акки и полетел. Не надо бегать по магазинам и покупать комплектующие (да еще вопрос - какие?).
Для новичка - самое то.

Я говорил, что по этому поводу было много жалоб и открыто много веток типа: “Купил RTF Cessna, почему она не летает/взлетает/не чуствует управления на расстоянии 10 м/…”.

Ну, во-первых, не так уж и много таких постов и веток. Особенно учитывая сколько таких наборов продается каждый месяц. Посмотрите хоть ветку про арт-тековскую Цессну. Две-три ОБОСНОВАННЫЕ претензии к набору (неточная настройка аппаратуры, например) на почти полсотне страниц! Прочие счастливые владельцы без проблем подняли модель в воздух и до сих пор на ней летают.
И вообще 80% “неисправностей” сводится к банальному незнанию аэродинамики и неумению хоть сколько-нибудь грамотно настроить модель. Производитель тут ни при чем.

Такие модели, если все детали исправны и дополнительно приобретены хорошие батареи питания, способен поднять в воздух только опытный пилот в соответствующую погоду.

Опять же, отсылаю к ветке про Цессну. Летают полные новички и практически в любую погоду, вплоть до ветра 6-7 м/с (психи 😁 ).
Если говорить конкретно про мою Цессну, то это был мой первый RC-самолет, летает уже год без проблем (первый полет был 30 сентября 2006 года), пережил две аварии, до сих пор ВСЕ ШТАТНОЕ (!), замечательно летает, крутит несложный пилотаж, используется в качестве разведчика погоды (это к слову о “соответствующей погоде”). То есть, если мне тяжело управлять Цессной, я другие модели в воздух даже не поднимаю, это сто пудов дрова.

После серьезной доработки модели летают, но это как из топора суп сварить. Пульт и электронику от такой модели потом не продать.

Да продают и покупают. Правда, за не слишком великие деньги.
Кстати, производители подобных RTF здорово подняли объемы продаж если бы догадались продавать версию без передатчика (но с приемником, сервами и мотоустановкой). Я бы, например, с удовольствием купил одну из трех вышеуказанных моделей. Останавливает только нежелание платить за ненужный мне передатчик. И, думаю, не один я такой.
Доработок серьезных тоже обычно не требуется. Ну это уж кто что от модели хочет. Если просто научиться летать - то вполне хватает “базы”. Если “погорячее”, то да, надо дорабатывать.

Так что, может быть, не стоит быть столь категоричным в вопросах, о которых, похоже, вы просто наслушались страшных сказок?

VIIRUS

Про преимущества и недостатки ARF и RTF можно спорить до бесконечности. Тут всё зависит от опыта и общими тезисами тут не обойтись.
Лично я видел вполне летабельные RTF-ы.

В данной ситуации (особенно нехватка времени) я бы посоветовал, конечно RTF.
НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВНИМАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМАТИКИ!

Еще посоветовал бы автору этой темы непосредственно приехать на поле, пообщаться, посмотреть вживую на всё это. Погода пока позволяет 😃

Miracle

Полностью присоединяюсь.

Вообще всем новичкам порекомендовал бы следующий путь к сложным летающим моделям:

  1. Двухканальная игрушка - 1000-2000 руб.
  2. RTF. 5000 - 7000 руб.
  3. Серьезная электричка или ДВСка с хорошей аппаратурой. 10000-20000 руб.
  4. Что душа пожелает 😉

На первый взгляд, не самый экономный способ. Но, как показывает практика, он окупается на ремонтах.