Собираю станок, проконсультируйте, будьте добры

AVK

Решил для общего личного развития сделать небольшой станочек (скорее всего из фанеры) рабочее поле 300*400 и вертикальный ход 150-200 (не маловато?)
Комплектуху у linearmotionbearings2008 взять думаю.
Вот что он мне под мои запросы написал

Ok,
The Best Special price to you:
SBR16-200/400/500mm(6supported rails and 12 bearing blocks)
98 usd
3pcs RM1605-200/410/510mm with 3 ballnuts and end machined.
97 usd
3pcs BK/BF12 with locknut and circlip
87 usd
3pcs Nut housings
48 usd
3pcs 6.35mm*10mm couplers
12 usd
Sub-total
342 usd
The shipping cost
137 usd
Total
479 usd
Нормально это?
И какие моторы, контроллер взять?

JonsonSh
AVK:

вертикальный ход 150-200 (не маловато?)

Вообщето это наоборот сильно много, тут люди изгаляются на станках из металла с тайо высотой Z, а вы из фанеры хотите. Само собой он конечно работать будет и с Z 300мм, но при этом жесткость пластины Z и соответствующие моменты на ось Y будут очень большие и точность очень сильно упадет.

И какие моторы, контроллер взять?

Я бы рекомендовал взят у Purelogic все, но если надо дешевле, то на EBAY у китайцев.

AVK

Нет, я по z 150 планирую. Или что то я непонимаю.

Free_Tramp

Вот тут www.allrussian.info/index.php?page=Thread&threadID… Вам в помощь 62 страницы отчета о постройке деревянного станка. Надеюсь этот материал прояснит многие вопросы.
Вообще я осторожно отношусь к деревянным конструкциям. Когда-то тоже стояла проблема, из чего строить, что бы не дорого. Решил все-таки делать из Д16Т. Размеры рабочего поля 500х300х100. По Z, 100 мм мне хватает за глаза. Так что для деревянной конструкции, я бы больше 100 мм не рисковал. Это ведь дерево все-таки.

AVK

Возник вопрос по поводу оси Y. Рассматривая конструкции станков, я вижу что делают ось Y как на рисунке А, при изготовлении из фанеры это достаточно хлопотно, я бы хотел сделать как на рисунке Б. Какие тут могут быть подводные камни?

AVK

И вот думаю ось Х вот так сделать, жесткость лучше будет ИМХО

Free_Tramp

Рельсовые направляющие конечно хорошая вещь, но для фанерного станка можно и цилиндрические применить. С цилиндрическими меньше заморочек с их позиционированием. Вы же не собираетесь на фанерном цветмет обрабатывать? Если да, то фанерную конструкцию я бы не делал. У меня оси Y и Z вот так сделаны. Диаметры валов: Х - 25 мм, Y - 25 мм, Z - 20 мм. Алюминьку грызет отлично.

Основание станка сделано так как на картинках. Для увеличения жесткости, я применил стальные трубы Ф= 48 мм. Концы труб проточены под внутренний диаметр центрирующих колец. Стягивается конструкция, с помощью шпильки М12, которая проходит внутри трубы. Жесткость нормальная. В вашем случае с деревянным станком, я не знаю как увеличить жесткость без усложнения конструкции. Чтобы поставить трубы, нужно наверное делать какие-то стальные пластины, в которые бы они упирались. Иначе трубы промнут фанерную конструкцию.

AVK

Цветмет не собираюсь, направляющие уже заказал. По рисункам моим проконсультируйте. Меня интересуют варианты именно с рельсовыми направляющими, с цилиндрическими все просто и понятно.

Free_Tramp
AVK:

Меня интересуют варианты именно с рельсовыми направляющими

Рельсы, в отличие от цилиндрических направляющих, ложатся на деревянную плоскость. Не боитесь, что со временем дерево может повести, а вместе с ним и базу? Ну влажность там и пр. Вы же не знаете какая реальная влажность у купленного материала, из которого строится станок и что будет с ним через пару месяцев.

ultima

Антон, не пережевайте, собирайте на фанере пилотную версию ) если понадобится посерьёзнее станок (а оно так и случится 😃 ), то фанеру замените со временем на алюминий, и на тех же комплектующих получится немного другой станок. Удачи 😃

AVK

Несколько новых вопросов.
Можно ли будет резать потолочку фрезой?
И допустим у станка имеются геометрические погрешности, например угол между X и Y не 90, а 90.1, можно ли это скомпенсировать программно?
Подскажите хороший набор фрез для начинающего на Ebay.

Free_Tramp
AVK:

Можно ли будет резать потолочку фрезой?

Можно. Она же что-то типа ламинированной ДВП.

AVK:

например угол между X и Y не 90, а 90.1

Люфты в Mach3 можно программно компенсировать. Геометрию станка, нет.

AVK:

Подскажите хороший набор фрез для начинающего на Ebay.

Смотря для каких задач. Я предпочитаю покупать в России, поближе от Питера. Самая далекая от меня фирма Гравман, но у них (не реклама) фрезы хорошие. Кстати, наши продавцы на своих сайтах указывают для каких задач фрезы и примерные режимы резания.
Можете выбрать для себя нужные экземпляры, а заказать подобные хоть в Африке.

скрудж

Ссылку на сайт можете дать
Смотря для каких задач. Я предпочитаю покупать в России, поближе от Питера. Самая далекая от меня фирма Гравман, но у них (не реклама) фрезы хорошие. Кстати, наши продавцы на своих сайтах указывают для каких задач фрезы и примерные режимы резания.
Можете выбрать для себя нужные экземпляры, а заказать подобные хоть в Африке.[/QUOTE]

beard78

Добрый вечер .Извиняюсь что может не в тему .Интересует такой вопрос .Что такое инвертор ?Для чего он нужен ?И нужен ли он если собираешь первый станок ?Заранее благодарен за ответ.

BALAL

Инвертор в CNC - устройство питания/управления бесколлекторного электродвигателя шпинделя, спидконтроллер и блок питания, два в одном, почти. Если шпиндель на коллекторном двигателе, сразу в 220, инвертора не требует, он не нужен.😉

beard78

Спасибо за полный ответ .Задам ещё один вопрос где можно купить фрезы 1 мм -1.5 мм

AVK

А вот такой еще вопрос, в качестве материала буду брать фанеру 15мм. Всяко же она не ровно 15мм будет.
Это значит надо сначала фанеру купить, промерять ее и потом только шаблоны делать?
И сколько припуска давать на П-образное соединение деталей?
Где лучше резать, на фрезе или на лазере?
Какой формат файла нужно им нести?
Клеить чем, ПВА или эпоксидкой?

7 days later
AVK

Подскажите по моим вопросам, Хмкать я и сам умею.

CINN
AVK:

Где лучше резать, на фрезе или на лазере?
Какой формат файла нужно им нести?
Клеить чем, ПВА или эпоксидкой?

Лазер режет нагревом, следовательно обугливает края. Отсюда- не очень хорошее приклеивание.
Если уж решили делать из фанеры, то лучше(стабильнее форма) будет склеить под грузом несколько тонких фанерных слоёв клеем типа “Супер ПВА”, есть такой у “Хейнкеля”.

11 days later
AVK

Пришли мне сегодня моторы и контроллер (синяя плата). И такая печалька, работает только ось Х. Настроил все правильно, по табличке с платой что была. Светодиодики активности осей все исправно загораются, но крутится только Х. И хватается только Х, другие моторы крутятся от руки свободно. Расстроен.
Буду разбираться. Или туплю я.
Вот набор этот www.ebay.com/itm/130823909430

AVK

Тэкс, разобрался, оказывается не выставил Enable каналов, усе завертелось. Ждем железо…