Проконсультируйте насчёт схемы "прикуривателя"

klon

Помогите пожалуйста разобраться со схемой драйвера свечи накаливания ,“прикуривателя”.
У меня есть 2 аккуммулятора:
GP NiCd Battery
450DKT; 1,2V; 4500mah
High Temperature
Standard charge 14 hours at 450mA
Диаметр аккуммулятора 32мм., длина 60мм.
Схему можно посмотреть в обменнике чата,
называется “прикуриватель”, схема из чешского журнала, какие детали из отечественных можно применить в этой схеме.
Покритикуйте схему, может есть какие ссылки в инете по данной тематике. :rolleys:
Спасибо.

allsat

попробовал посмотреть твою схемку-не получилось у меня 😃
может попробуй в JPG преобразовать- тогда и сжимать не потребуется 😃

klon

попробовал посмотреть твою схемку-не получилось у меня 😃
может попробуй в JPG преобразовать- тогда и сжимать не потребуется 😃

Кинул в обменник в JPG 😊

allsat

Klonу Вот твоя схема:

Напиши что ты хочешь от этого устройства 😃

allsat

Работаемт схема примерно так:
При подсоединении источника питания 2.4в через мощный диод D1 через свечу начинает протекать ток.который приводит к ее разогреву.
Для индикации исправности свечи(отсутствия обрыва) служит светодиод LED со схемой управления R1 ;T ;R2.
Работает схема индикации так.Приподаче напряжения питания и исправной свече на диоде D1 падение напряжения 0.6-0.7в(недостаток-устройство не будет работать при переполюсовке источника питания).через токоограничивающий резистор R1 управляющее напряжение поступает на базу транзистора T и открывает его,через переход коллектор-эмитер светодиод LED и резистор R2 начинает протекать ток.Это вызывает свечение светодиода.

Схема не очень удачна.Если сможешь-сформулируй что надо делать.
тогда можем попробовать нарисовать свою схему 😃

klon

[Схема не очень удачна.Если сможешь-сформулируй что надо делать.
тогда можем попробовать нарисовать свою схему 😃[/quote]

Выше я описал имеющиеся у меня аккуммуляторы, можно ли на базе 2х (или 1го) акку. “сочинить” что нибудь наподобии “прикурок” предлагаемых различными производителями? Хотелось чтобы устройство работало как с отечественными так и с импортными свечами + доступная элементная база 😛 .

allsat

Каковы параметры отечественных и импортных калильных свечей(ток,напряжение)?небходима ли индикация потребляемого тока или только работоспособности свечи?Интересуют конкретные цифры.Смог найти только evstr.narod.ru/Page1.33/engines.htm