Собираю станок, проконсультируйте, будьте добры

ultima

Антон, не пережевайте, собирайте на фанере пилотную версию ) если понадобится посерьёзнее станок (а оно так и случится 😃 ), то фанеру замените со временем на алюминий, и на тех же комплектующих получится немного другой станок. Удачи 😃

AVK

Несколько новых вопросов.
Можно ли будет резать потолочку фрезой?
И допустим у станка имеются геометрические погрешности, например угол между X и Y не 90, а 90.1, можно ли это скомпенсировать программно?
Подскажите хороший набор фрез для начинающего на Ebay.

Free_Tramp
AVK:

Можно ли будет резать потолочку фрезой?

Можно. Она же что-то типа ламинированной ДВП.

AVK:

например угол между X и Y не 90, а 90.1

Люфты в Mach3 можно программно компенсировать. Геометрию станка, нет.

AVK:

Подскажите хороший набор фрез для начинающего на Ebay.

Смотря для каких задач. Я предпочитаю покупать в России, поближе от Питера. Самая далекая от меня фирма Гравман, но у них (не реклама) фрезы хорошие. Кстати, наши продавцы на своих сайтах указывают для каких задач фрезы и примерные режимы резания.
Можете выбрать для себя нужные экземпляры, а заказать подобные хоть в Африке.

скрудж

Ссылку на сайт можете дать
Смотря для каких задач. Я предпочитаю покупать в России, поближе от Питера. Самая далекая от меня фирма Гравман, но у них (не реклама) фрезы хорошие. Кстати, наши продавцы на своих сайтах указывают для каких задач фрезы и примерные режимы резания.
Можете выбрать для себя нужные экземпляры, а заказать подобные хоть в Африке.[/QUOTE]

beard78

Добрый вечер .Извиняюсь что может не в тему .Интересует такой вопрос .Что такое инвертор ?Для чего он нужен ?И нужен ли он если собираешь первый станок ?Заранее благодарен за ответ.

BALAL

Инвертор в CNC - устройство питания/управления бесколлекторного электродвигателя шпинделя, спидконтроллер и блок питания, два в одном, почти. Если шпиндель на коллекторном двигателе, сразу в 220, инвертора не требует, он не нужен.😉

beard78

Спасибо за полный ответ .Задам ещё один вопрос где можно купить фрезы 1 мм -1.5 мм

AVK

А вот такой еще вопрос, в качестве материала буду брать фанеру 15мм. Всяко же она не ровно 15мм будет.
Это значит надо сначала фанеру купить, промерять ее и потом только шаблоны делать?
И сколько припуска давать на П-образное соединение деталей?
Где лучше резать, на фрезе или на лазере?
Какой формат файла нужно им нести?
Клеить чем, ПВА или эпоксидкой?

7 days later
AVK

Подскажите по моим вопросам, Хмкать я и сам умею.

CINN
AVK:

Где лучше резать, на фрезе или на лазере?
Какой формат файла нужно им нести?
Клеить чем, ПВА или эпоксидкой?

Лазер режет нагревом, следовательно обугливает края. Отсюда- не очень хорошее приклеивание.
Если уж решили делать из фанеры, то лучше(стабильнее форма) будет склеить под грузом несколько тонких фанерных слоёв клеем типа “Супер ПВА”, есть такой у “Хейнкеля”.

11 days later
AVK

Пришли мне сегодня моторы и контроллер (синяя плата). И такая печалька, работает только ось Х. Настроил все правильно, по табличке с платой что была. Светодиодики активности осей все исправно загораются, но крутится только Х. И хватается только Х, другие моторы крутятся от руки свободно. Расстроен.
Буду разбираться. Или туплю я.
Вот набор этот www.ebay.com/itm/130823909430

AVK

Тэкс, разобрался, оказывается не выставил Enable каналов, усе завертелось. Ждем железо…

AVK

А вот двигатели пришли без фасок на валу, нужно ли делать или так зажмется муфта?

sergey27rus
AVK:

нужно ли делать или так зажмется муфта?

Так зажмется, но для верности можно и фаску сделать, (только аккуратно и без фанатизма 😃)

AVK

Погонял по городу вчера, с двух сторон шлифованной фанеры нет нигде. В резательной конторе сказали что 15 мм фанеру смогут нарезать только фрезой на 6мм. Теперь думаю, сделать чтоли из 12мм фанеры, такую смогут нарезать фрезой на 4мм. Думаю может боковинки портала сделать в три слоя для жесткости.

ultima
AVK:

Думаю может боковинки портала сделать в три слоя для жесткости.

не помешает, уж точно

AVK

Мне добрый китаец к ходовым винтам еще здоровые штуки для крепления гайки к суппорту положил, хоть в заказе такого и нет, даже на фото нигде такого не нашел.

AVK

Возникла идея сделать из ламинированной фанеры станок. Стоит ли?