собираю свой первый станок, прошу помощи

Halt

Приветствую всех!
Загорелся создать ЧПУ-фрезер, купил у китайца кит ШВП-1605 350/750/1150 c опорами BK12/BF12 и рельсами. Рельсы на 50 мм короче соотв. винта, поначалу не обратил внимание на это, но когда начал собирать, понял что зря он так 😦 Пришлось уменьшить временно рабочий ход(планирую поставить концевые датчики), потом если в остальном будет ОК, поставлю рельсы длинее. От станка хотелось-бы возможности фрезеровать алюминий. В качестве шпинделя планирую использовать китайский мотор на 2.2Кв с 4-мя подшипниками, частотником и водяным охлаждением. Как думаете, получится? Стенки из алюминиевой плиты 15 мм толщины. Вдоль оси X профиль 60x60(soberizavod.ru/…/profil_konstruktsionnyy_60_kh_60_…). Кто использовал такой профиль? Смущает, будет-ли возможность надежно прикрепить боковые плитки не с уголками, а в торец профиля в четыре 10 мм отверстия? Кажется, что нужны болты М11, редкое явление…
Опоры с винтом размещены соосно валу двигателя. Пока никак не пойму, как крепить опору BK12 к стенке(3й рисунок), там ведь еще гайка затягивающая есть. Была мысль сделать прокладку из аллюминиевой плиты с отверстием под эту гайку. Но есть ощущение, что это не очень надежно в плане жесткости получится. Что думаете? Или лучше заказать одну FK12?
Заранее спасибо всем!

barnaul
Halt:

Пока никак не пойму, как крепить опору BK12 к стенке(3й рисунок)

на Х плохо видно, а на Y видно хорошо, так вот сделал на своей последней, к боковине через втулки сидит жёстко

Halt
barnaul:

на Х плохо видно, а на Y видно хорошо, так вот сделал на своей последней, к боковине через втулки сидит жёстко

Спасибо, классный станок у вас! Получается, что вы втулку даже к дальнему плоскому краю вставили… круто, что держит. Алюминий удается фрезеровать? На какой подаче? Не понял, как у вас крепятся рельсы оси X, на профиль?

barnaul
Halt:

Алюминий удается фрезеровать? На какой подаче? Не понял, как у вас крепятся рельсы оси X, на профиль?

Направляющие сидят прямо на профиле , алюминий брать будет, скорсти будет покупатель мерить, вчера уже отправил машину ему

ssilk
Halt:

Не понял, как у вас крепятся рельсы оси X, на профиль?

Если поможет…

А в целом так выглядит…

Halt
ssilk:

А в целом так выглядит…

Спасибо, посмотрел и понял что я совсем не то спросил, что хотел 😦 Имел в виду, как профиль крепится к алюминиевой плите(с торца профиля). Смотрел на несколько чертежей сечения профиля и честно говоря засомневался, что можно нарезать качественную резьбу в торцевых круглых отверстиях. Не вырвет так?

barnaul
Halt:

Имел в виду, как профиль крепится к алюминиевой плите(с торца профиля).

резьба на 8, болты длинной 70 мм, в профиль заходит 58 мм, в добавок оба боковых ещё связаны профилями которые под Т-профилем лежат , на фото не видно, и даже если бы… то и на Y можно было сзади плату прикрепить , но всё жёстко