Беру первый классический верт, прошу комментариев и помощи

drdoom

Собрал комплектацию прошки, хочу брать, появился рад вопросов, вот комплектуха:
Корпус: CopterX CX 450PRO-TT V3 Torque Tube Version Kit 1 64,99 64,99 www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
Аппа: CopterX CX-CT9A Transmitter with CX-CR9B Receiver 1 89,99 89,99 www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=373_37…
Сервы: Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec 3 4,99 14,97 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Регулятор: Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) 1 21,19 21,19 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Мотор: Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv 1 17,57 17,57 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Гироскоп: Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent) 1 134,99 134,99 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Хвостовая серва(может взять мини): HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg 1 33,9 33,9 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Аккумуляторы: Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack 3 8,49 25,47 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Угломер: R/C Helicopter Pitch Gauge 1 1,17 1,17 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Пиньон 12: Pinion Gear 3.17mm/0.5M 12T (1pc) 1 0,99 0,99 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Пиньон 11-13: Part # F050 1 1,19 1,19 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Зарядка: HobbyKing Simplex 1~4S LiPo/LiFe 12,110~240v charger. 1 27,59 27,59 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
XT60 коннекторы (нет в стоке): XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) 1 3,19 3,19 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Краш кит
Тренировочное шасси: СopterX (CX450-08-06) 3D Training Kit 1 4,1 4,1 www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=…
Лопасти (не про версия): 325mm Fibreglass Main Blade (1pair) 3 4,1 12,3 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Флайбар железка: GT450PRO Stabilizer Bar 2 0,89 1,78 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Флайбар лопасти: GT450PRO Stabilizer Blade 2 1,6 3,2 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Основной вал: GT450PRO Main Shaft (118x5mm) 2pcs 1 1,37 1,37 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Межлопастные валы: GT450PRO Feathering Shaft (51x4mm) 2pcs 2 1,6 3,2 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Главная шестерня полный комплект: GT450PRO Main Gear Assembly 1 4,66 4,66 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Только Главная шестерня : GT450PRO Main Gear only (2pc) 1 1,6 1,6 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Хвостовая балка: GT450PRO Tail Boom 2 0,99 1,98 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Подкосы: GT450PRO CF Tail Support Rod 1 3,53 3,53 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вал хвостогого ротора (не про версия): Part # F032 Metal Tail Rotor Shaft 1 0,79 0,79 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Шасси: GT450PRO Landing Skid 1 1,03 1,03 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Полозья к шасси: GT450PRO Skid Pipe 1 1,6 1,6 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Есть ряд вопросов:

  1. В прошку влезут мини сервы, и стоит ли заменить хвостовую серву на мини?
  2. Где заказать коннекторы XT60, на хобби кинге нет в стоке, и вообщее поконкретней о них хотелось бы знать
  3. Подходят ли лопости от обычтного 450 к про, не нашел на хоббях лопастей под про
  4. Еще не нашел вал хвостового ротора для прошки, в конфе вал от обычного 450, тоже интересно подойдет ли
  5. Встанил ли электроника нормально,которую я хочу заказать, в прошную тушку, или есть лучшие варианты за те же деньги?
  6. Зарядник может заряжать сразу несколько батарей? я че то не понял по виду и описанию, если не может, посоветуйте достойный зарядник на замену

P.S. Составлял конфу по примеру из дневника Александра I, за что ему огромное спасибо

Александр_1-й
  1. Да, но зачем? 261 - отличная серва
  2. На лидерсе например. На е-бее, просто пошарьтесь поиском по ХТ-60
  3. Да
  4. Нет конечно. Вообще хорошие по качеству зч и хороший выбор именно для Про - на хк-партс
  5. Да/за те же деньги - нет. Хотя сервы перекоса можно поменять на Корону 922 они посильнее и поточнее, и весьма надежные - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    ЗЫ Раз вы берете лопатки флайбара отдельно, а ось отдельно - не берите 2 пары лопаток, они почти никогда не крашатся, возьмите 1 пару на всякий случай и хватит, лучше оську лишнюю за эти деньги.
drdoom

Жаль только корона 922 не в стоке сейчас), но буду иметь ввиду
Предлагаете детали для про взять на хк-партс, или только докупить недостающие?
Получается как минимум в трех магазинах придется заказывать

и еще на 6 вопрос хотелось бы ответа

Александр_1-й

Ну берите Турниджи 90С, в конце-концов та корона от них недалеко ушла, потом все равно будете менять на что-то хорошее, хоть те же ИноЛаб 202МГ, хоть на Хайтеки 65-е.
Купить з/ч лучше на хк-партс (те что там есть) - качество выше, чем на хоббях.
6. - конечно нет. Зарядка которая умеет заряжать несколько батарей стоит 90 долларов минимум, да к ней еще и б/п нужен.

drdoom

Ну тогда думаю скоро возьму, подберу запчасти на хк-партс под про, получается три магазина, заодно на таможне меньше вероятнсти что стопарнут посылку я думаю

Чета я на хк-партс не нашел вал хвостового ротора, мож он как то по другому на про называется?

drdoom

Ну я пользуюсь терминологией из вашей статьи, по ней это вторая ваша ссылка, называется по другому, поэтому не нашел

Спасибо, будем набивать корзину

наверно в краш кит надо добавить и первую ссылку, раз это прошка))

Александр_1-й

Согласен. У меня это было для понятности. Более общепринято на форуме - вал ХР. Первую надо добавить разумеется, тем более помимо двух валов вам еще и “в нагрузку” балка, вещь тоже отнюдь не бесполезная.

drdoom

А ссылочку можно на нее для понятности на балку, желательно на хк-партс, заранее спс

А как считаете, пульт и тушка нормальные?

Александр_1-й

Балка - это такая трубка 😉 внутри которой вал или ремень. Собственно это и есть ХВОСТ у вертолета. По той ссылке, что я дал - 2 внутренних вала и балка (да-да, эта самая трубка).
Аппа - нормальная, это та же Турниджи 9х, только с другим названием. Тушка - ничего за эти деньги. Что НК, что Коптер Х - примерно одного класса, у кого-то даже блог со сравнением был. Намного лучше качеством, но и дороже - Тарот, еще лучше и еще дороже - АЛЗРЦ.
Ну и еще. Если хотите потратить чуть больше, то серву на хвост можно взять вообще вещчь! Вот эту: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… не, ИноЛаб 261НВ штука хорошая, но эта - еще лучше.

FRUKT
Александр_1-й:

но эта - еще лучше.

Только внимательнее с напряжением, эта серва на 4,8V

Александр_1-й
FRUKT:

Только внимательнее с напряжением, эта серва на 4,8V

4.8-5.5 - c сайта производителя: Operating Voltage: 4.8~5.5 V DC Volts
Тот же Мистери блю сериез выдает 5.2-5.5, так что нормально. Но при желании степдаун никто поставить не мешает 😉

Кстати, про сервы перекоса. Я чуть ошибся, имел в виду 929-ю Корону (которая таки в бекордере), а не 922-ю - которая как раз не в бекордере, но на перекос не сильно годится, она на хвост скорее.
Однако, 929-я тоже есть в стоке - только с наклейкой хобби-кинг hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

drdoom

Вообщем подредактировал я списочек свой, хочу выслушать комментарии если есть

Корпус: CopterX CX 450PRO-TT V3 Torque Tube Version Kit 1 64,99 64,99 www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
Аппа: CopterX CX-CT9A Transmitter with CX-CR9B Receiver 1 89,99 89,99 www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=373_37…

Электроника
Сервы: Corona Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec 3 6,08 18,24 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор: Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) 1 21,19 21,19 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Мотор: Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv 1 17,57 17,57 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Гироскоп: Spartan Quark - MEMS AVCS Gyro V2.02 (Transparent) 1 134,99 134,99 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Хвостовая серва(может взять мини): HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg 1 33,9 33,9 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Аккумуляторы: Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack 3 8,49 25,47 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Зарядка: HobbyKing Simplex 1~4S LiPo/LiFe 12,110~240v charger. 1 27,59 27,59 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Запчасти и инструменты
Пиньон 11-12-13 3.17mm Motor Pinion Gear Set of 3 (11T 12T 13T) 1 3,99 3,99 hk-parts.com/motor-pinion-gear-set-of-3-11t-12t-13…
Угломер: R/C Helicopter Pitch Gauge 1 1,17 1,17 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
XT60 коннекторы Amass XT60 Power Connector plugs - Male 1 5,99 5,99 hk-parts.com/amass-xt60-connector-power-plugs-male…

Краш кит(доп запчасти)
Тренировочное шасси: ALZRC 450 Training Gear Assembly 1 5,99 5,99 hk-parts.com/alzrc-t-rex-450-training-gear-assembl…
Лопасти 325mm Fibreglass Main Blade (1pair) 3 4,1 12,3 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Флайбар железка(2 шт): ALZRC 450 Stainless Steel Flybar Rod - 220mm 2 1,5 3 hk-parts.com/…/220mm-sus-steel-flybar-rod-2pcs.htm…
Флайбар лопасти: 450 Flybar Paddle (White) 1 1,2 1,2 www.hk-parts.com/…/450-flybar-paddle-white.html
Основной вал(2 шт): Compatible 450 Pro/sport steel Main shaft 118mm 1 2,99 2,99 hk-parts.com/…/compatible-450-pro-sport-steel-main…
Межлопастные валы(3 шт): 450 Sport Pro Feathering Shaft (SCREW) 1 1,99 1,99 hk-parts.com/…/450-sport-pro-feathering-shaft-scre…
Главная шестерня полный комплект: GT450PRO Main Gear Assembly 1 4,66 4,66 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Только Главная шестерня(2 шт) : ALZRC 450 Universal Main Drive Gear 150T - BLUE 1 1,99 1,99 hk-parts.com/…/trex-450-universal-main-drive-gear-…
Хвостовая балка и 2 внутр вала: ALZRC T-rex 450 Pro Sport Torque Tube 1 5,99 5,99 hk-parts.com/tarot-t-rex-450-pro-sport-torque-tube…
Подкосы и две лопасти: Compatible 450 Pro Tail Assembly 1 3,99 3,99 hk-parts.com/compatible-450-pro-tail-assembly.html
Вал хвостогого ротора: ALZRC T-rex 450 Pro Torque Tube Drive Gear Set (Rear) 1 3,99 3,99 hk-parts.com/compatible-t-rex-450-pro-torque-tube-…
Шасси: TAROT 450 Universal Single Piece Landing Gear - White 1 1,99 1,99 hk-parts.com/…/tarot-450-universal-single-piece-la…

что не бало на хкпарке - брал из хобби кинга

итого 492 бакса без доставки

Александр_1-й

Эти валы: Межлопастные валы(3 шт): 450 Sport Pro Feathering Shaft (SCREW) 1 1,99 1,99 hhttp://www.hk-parts.com/align-trex-450-pro-parts/450-sport-pro-feathering-shaft-screw.html не годятся. Это апгрейдные валы под гайку, они не встанут в родные подшипники цапф, они трех миллиметровые. Если хочешь поставить эти валы - надо купить для начала вот такой комплект для модернизации цапф: hk-parts.com/…/450-pro-feathering-shaft-lock-nuts-… там в комплекте уже идут три эти вала.
Или не вые… и купить обычные 😉 - hk-parts.com/…/compatible-align-450-pro-sport-feat…
Хотя эти под гаечку многие хвалят, с ними исключена ситуация “вылета” лопасти вместе с цапфой по причине лопнувшего маленького винтика, на который приходится нехилая нагрузка на оборотах. Единственно что - если таки решишься на такой апгрейд - подумай еще и чем ты эти гайки будешь откручивать/закручивать - понадобятся 2 торцевые достаточно тоненькие отвертки.

drdoom

Не буду выпендриваться и возьму обычные, кстати какой нить набор инструментов для сборки посоветуете?

Еще интересно совместимы ли все запчасти между собой? придется ли колхозить? и еще какой локлайт заказать?

Nevada

Артем вы зачем создали тему? Хотите услышать одобрения вашего выбора? вертолеты это все здорово, но советы лучше прочесть, а потом плюнуть и посмотреть на чем летают профи. Выбор качественной техники в будущем с экономит вам нервы и деньги! Можно пойти и своим путем, потом спрашивать что не так, почему не летит. Прочтите форум ещё раз, не поймете, что то ещё раз прочесть. У меня ушло три месяца на осмысления то, что я хочу, и не разу не возникало желание плодить темы на форуме. Думаю, в Саратове есть люди, которые вам помогут купить и собрать свой первый хелик! Удачи!!!

drdoom

Создал тему чтобы верт собрать, и чтобы все друг к другу подошло, вот и все, а этот форум за век не прочитаешь, тем более мне советы дает человек, по дневнику которого я и собирал этот верт

Александр_1-й

Все з/ч совместимы, это ведь все клоны Алайн 450 Про. Локтайт средний и сильный, например 242 и 262 или купите у себя на авторынке - Локтайт, Локсиаль, Маннол, и др. им несть числа.

По поводу “профи”… общий принцип всех “профи” примерно такой - умножьте то, что вы собираетесь покупать примерно на 3, и получите то на чем летают профи - сервы ас минимум Хайтек 65, лучше Хайтек 5065, еще лучше брашлесс какой нибудь, моторка - Скорпион восьмерка (это из самых дешевых), регуль СС как минимум, а еще лучше Котроник за 300 баксов. и.т.д.
Ребята, меньше слушайте всякой … фигни. Чтобы получить конфигурацию “как профи”, достаточно просто потратить денег “как профи”. Вот и задавайте себе вопрос - оно вам надо на первом вертолете? Некоторые считают что надо - флаг им в руки и бубен на шею. Для рокфеллеров я не пишу, у них путь свой. особый. Мы этим путем идтить не будем.
Хочу отметить. Мое отношение к клонам было есть и будет - это как наркота, дабы попробовать первую дозу. Потом оно работает как “кислотная проба”. Если человек останется в этом хобби - второй вертолет будет как минимум “кошерным алайном”, а более вероятно чем то более приличным. Если не понравится - по крайней мере потратиться намного меньше денег, чем на “кошерный”.
Не стоит думать, что “лучше учиться на шикарной учебной парте”. Да распи…те вы эту “шикарную парту” раз 5-10 за время учебы так, что на ней живого места кроме рамы не останется (в лучшем случае). Потом будете менять з/ч на оригинальные (что дорого) или на клоновые (чтобы съэкономить), и ваш “кошерный алайн” превратится в тарот/НК/еще какую нибудь хрень. Так зачем сразу платить больше? 😉

ЗЫ Вообще меньше обращайте внимание на “шибко вумные” советы, на мои кстати тоже 😉 думайте своей головой. Читайте. Написано много, достаточно посидеть и проанализировать то, что написано.

drdoom

А как насчет набора инструментов для сборки? есть какие либо варианты

Александр_1-й

Это очень тяжелый вопрос. Тут тот же принцип - чем дороже - тем лучше. Можно купить на хоббях наборчик на первый случай (сейчас у меня от него только ручки остались), можно и у себя в Саратове. Ориентируйтесь на цену. Хороший Г образный ключ из нормального металла стоит 3-5 долларов, приемлимый - доллар. Отвертка - примерно тех же долларов 5. Вот на инструментах экономить не стоит.
ПРИЕМЛИМЫЙ по качеству набор бит (ручки найдете сами) есть на тех же хк-партс: hk-parts.com/…/alzrc-stainless-steel-hex-driver-he… - купите сразу 2 набора, и на первое время - хватит там же есть “голд серия” этих же бит - там ОДНА бита стоит те же деньги, что эти 3. На биту 1.5 я разорился 😉

pelmen
drdoom:
  1. Встанил ли электроника нормально,которую я хочу заказать, в прошную тушку, или есть лучшие варианты за те же деньги?

Приемник внутрь тушки впихнуть очень и очень проблематично. Он банально большой. Я заказал 6 канальный. Вот он точно должен внутрь рамы поместиться. А тот, который в комплекте - только снаружи помещается

И еще по поводу инструмента - винты как правило вперемешку с метрическими и дюймовыми головками. Если метрические шестигранники купить не проблема даже вполне достойного качества, то вместо дюймовых шестигранников отлично подходят торксы или “звездочки”. Их купить тоже нетакая уж и проблема.

Poseidon
Александр_1-й:

Хотя эти под гаечку многие хвалят, с ними исключена ситуация “вылета” лопасти вместе с цапфой по причине лопнувшего маленького винтика, на который приходится нехилая нагрузка на оборотах. Единственно что - если таки решишься на такой апгрейд - подумай еще и чем ты эти гайки будешь откручивать/закручивать - понадобятся 2 торцевые достаточно тоненькие отвертки.

Я купил такой комплект на посмотреть и даже не смог поставить. В одной из гаек резьба срезалась при затяжке. А насчет инструмента все просто: две биты под гайку 5 мм. Цену не помню, поскольку смешна
я с хозрынка.

drdoom
pelmen:

Приемник внутрь тушки впихнуть очень и очень проблематично. Он банально большой. Я заказал 6 канальный. Вот он точно должен внутрь рамы поместиться. А тот, который в комплекте - только снаружи помещается

И еще по поводу инструмента - винты как правило вперемешку с метрическими и дюймовыми головками. Если метрические шестигранники купить не проблема даже вполне достойного качества, то вместо дюймовых шестигранников отлично подходят торксы или “звездочки”. Их купить тоже нетакая уж и проблема.

Может шестиканалую аппу тогда взять хорошую, остальные каналы думаю врядли пригодятся, на двс и копии переходить не планирую

drdoom

И еще может кейс какой нибудь посоветуете для перевозки сего чуда, недорогой какой нить, у меня 600 баксов лимит)

Andy08
drdoom:

Может шестиканалую аппу тогда взять хорошую

Ценник значительно увеличится, да и тот клон IMax, что вы выбрали, на НК или лидерсе стоит на 30$ меньше. Лучше взять там и докупить приемников на сэкономленное. Вертолетных функций в этих аппах вполне достаточно. Брать дешевую шестиканалку, например НК-6, не стоит, там часть функций отсутствует, что не есть гут.