первый классический верт

Maxxim

Коллеги, помогите с выбором первого верта.

Сначала хотел сам набрать с хоббисити, но почитал и смотрю, что все советуют варианты с 711. Подскажите вариант в наличии. Для начала думаю комбо, чтобы осталось добавить только аппу и приемник. Потом буду разбираться.
Прочитал, что все советуют взять ALZRC, но какой из них не могу выбрать.

Зарядник нормальный есть, акки притараню с хоббисити.

Заранее благодарен.

paul310

Лучше с мелочи начать, как мне кажется. Типа blade mcpx. У меня, когда первый раз 450ку поднял, адреналин натурально из тапочек выплескивался через край. А опыт на мелких collective pitch машинках был. 450ка в неумелых руках - страшная штука.

Maxxim
paul310:

Лучше с мелочи начать, как мне кажется.

да не, в симе вроде полетал, получается немного, буду дальше летать в симе и плавно собирать верт, чтобы в июне начать подлетать.

paul310
Maxxim:

получается немного

Между “получается немного” и уверенным полетом фигурным блинчиком - очень большая разница. Где-то в сезон полетов.

tim716
paul310:

Между “получается немного” и уверенным полетом фигурным блинчиком - очень большая разница. Где-то в сезон полетов.

+1. Причем РЕАЛЬНЫХ полетов, а не в симе. Ибо КО (“коэффициент обалдения”), а также всех реальных ситуаций и нюансов - сим, увы, не моделирует. Все как в “большой авиации”: симулятор - огромная помощь, но не замена реальному налету.

Maxxim
paul310:

Между “получается немного” и уверенным полетом фигурным блинчиком - очень большая разница.

Это понятно, но я теперь предпочту несколько лишних раз упасть и починиться. У меня дома уже лама стоит, решил попробовать на ней, но она наскучила быстро. Летает нормально, управляюсь с ней вроде тоже хорошо.

tim716

MCPx быстро не наскучит, ибо такая же CP классика, только сложней чем 450. Но на порядок крашеустойчивей и безопасней. И даже когда будет 450 - лишним не окажется, так как на 450 на клумбе перед офисом не полетаешь. 😉 И ветер MCPx держит как той ламе и не снилось - до 5 м/с летает свободно.

paul310

Не стоит сравнивать соосник и collective pitch. И Тим и я начинали с blade mcpx - сейчас уверенно летаем на 450ках (ну, Тим более уверенно, я менее). Этим самым фигурным блинчиком. Это вопрос не денег, а техники безопасности.

Maxxim
tim716:

MCPx быстро не наскучит

а чинится он как большой? т.е. все детальки можно заменить?

tim716

Разумеется. Все запчасти продаются. Только чинить проще, как раз и навыки починки вырабатываются от простого к сложному.

paul310
tim716:

и навыки починки вырабатываются

И навыки настройки вырабатываются. “На кошечках” гораздо дешевле и проще понимать, зачем и как настраивать ноль и крайние углы по питчу, кривую газа, расходы.

4 months later
4wheels

Хотел спросить: 450 верт не слишком большой для новичка? 2 года летал на ламе 3. Давно летаю в real flight simulator. Реально ли перескочить с соосника на такого гиганта

SerjA6
4wheels:

Реально ли перескочить с соосника на такого гиганта

Я с соосника на 550 сразу пересел. И только потом когда научился более менее летать купил 200ку. Чем больше вертолет тем легче им управлять, только страшно, ремонт дороже в случае падения.

4wheels

Я наоборот хотел рекса 100. Но потом решил 150. Но тараканы в голове сказали что нефиг мелочится, бери 450

😃

SerjA6

Правильно, 450 самое оно для новичков. Если модель больше, то без машины очень трудно будет.

Александр_1-й

И с другой стороны 450-ка это первая модель (по размеру) которая позволяет учиться летать СЕРЬЕЗНО, на которой в принципе можно делать ВСЕ (даже авторотацию, хотя авторотация на 450-ке - тот еще смертельный номер 😉 )

4wheels
SerjA6:

Правильно, 450 самое оно для новичков. Если модель больше, то без машины очень трудно будет.

Машина есть. Трекс 100 поидее легче

tim716

Если есть опыт в реалфлайте (осмысленного полета на классическом верте, не колбасни как попало на чем попало) - то trex 100 не нужен. trex 100 это то же самое что WL911, MSR, Solo Pro, только сильно дороже первого. Из мелочи, на выбор - блейды MCPx, NanoCPX, 130X, или клоны MCPx с хоббикинга. Если хочешь чтоб получилось подешевле и поменьше починок и настроек - бери сначала что-то из этого. Идеально ИМХО MCPx/NanoCPX домой на зиму со спектрумом, и потихоньку закупаешь/собираешь 450 к весне. Как раз до весны развлечение, если потихоньку и вдумчиво.
Поскольку, как я понимаю, у тебя есть опыт кручения гаек машинкам - то сразу 450-ку тоже освоишь, но выйдет дольше и дороже. Два вертолета получается дешевле чем один 😉 Можешь еще кстати закупить WL911, это то же что и Trex 100, но стоит копейки, поэтому ни к чему не обязывает. Зато очень весело летает в квартире и помогает получить начальные навыки перед классикой.

JET007
4wheels:

Хотел спросить: 450 верт не слишком большой для новичка?

зависит от финансов новичка

tim716:

Два вертолета получается дешевле чем один

почему?

Александр_1-й

Патамучто гладиолус! 😉
Потому, что мелочь падает ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, и отрабатывать простые вещи на мелочи.
Ну вот смотри сам. На Блейде мСР Х падение стоит от 0 до 10 долларов в среднем, причем чаще 0.
На 450-ке - 30 - это уже жОстко, а так чтобы совсем в труху - 50-60 - это уже трагедия 😉
Итого, 10 падений на блейде обходится примерно долларов 20, 10 падений на 450-м - пусть 300, а на большом ты ОДИН РАЗ легко перекрываешь сумму и 10 падений блейда, и 10 падений 450-ки, одни лопасти нормальные под/за 100 баксов стоят

То же самое соотношение Блейд/450-ка. Как я уже выше писал 10 падений 450-ки (ну ладно, сделаем сноску на “новичковые” падения, т.е. и падения не такие жесткие, и лопасти - стекло по 5 баксов) - это будет 150 баксов, а 10 падений Блейда могут и в 0 выйти, при известной доле везения

4wheels

А можно ссылку на wl911? Я так понял, что брать надо 2 верта

Александр_1-й
4wheels:

можно ссылку на wl911? Я так понял, что брать надо 2 верта

вл 911 - это “псевдоклассика” и летает она совсем не как нормальный. Но в принципе ориентациям в комнате можно учиться и на нем. Вот держи: hobbyking.com/…/__18746__HobbyKing_HK_190_2_4ghz_4… - 50 баксов с доставкой

У них же самая дешевая копия мСР Х-а - hobbyking.com/…/__24470__Turnigy_FBL100_3D_Micro_H…

NARAJANA
Александр_1-й:

вл 911 - это “псевдоклассика” и летает она совсем не как нормальный. Но в принципе ориентациям в комнате можно учиться и на нем. Вот держи: www.hobbyking.com/hobbyking/s...F_Mode_2_.html - 50 баксов с доставкой

Это не WL911, а HK-190. WL911 на Хоббях продают под именем Hobbyking FP100

Но лучше его купить не на хоббях, а на BangGooD за $36.98 с бесплатной доставкой.

На нашем форуме есть ветка по этому вертолетику аж на 73 страницы.