Сдаюсь! Помогите выбрать станок.

JonsonSh

За такие деньги я себе сам такой офигенный станнок соберу, что этот даже рядом стоять не будет. Все что с деревянным верхом, для врезеровки пластиков и цветмета не подходит (для хобби конечно этим приходиться пренебрегать и пользуя различные ухишрения закрыв деревянные места фрезеровать данные материалы с минимальным использованием СОЖ), вся проблема сдесь заключается в охлаждающей жидкости, т.е. при фрезеровке указанных материалов приходиться и нужно брызгать на деталь СОЖ, а вот когда она попадает на дерево, то то в свою очередь набухает и портит свою поверхность. Вот именно по этой причине я теперь мечтаю рано или поздно собрать второй станок полностью из металла (сейчас у меня деревянный стол из кухонной толстостенной ДСП 38мм с жертвенным слоем из МДФ 10 мм). Компоненты которыя я брал в АКЕТОН (рельсы с каретками 20мм и держатели ШВП) мне очень понравились, хотя сравнить было особо не с чем (очень хотелось купить HIWIN, но его вечно нет в продаже), но уж всяко лучше того что прислал мне Чай.

Daredee

подскажите пожалуйста, для дома для небольших и редких точилостей по дереву, пластику, алюминию станка навроде 3020B с www.cncdiy.org хватит?

Waters1

А что можите сказать насчет этого www.bzt-cnc.ru/PF.html (не реклама)
для обработки латуни, цинка, алюминия, дерева, пластиков подойдет?

JonsonSh

Я уже писал, что обрабатывать можно на чем угодно, вопрос что получиться на выходе (качество). За те деньги что просят за эти станки лучше собрать самому. Уважаемый Граф дал достаточно много конструкций для того чтобы сделать самому, также на форуме есть конструктив станков который можно скопировать, другое дело что для этого нужна хотябы мастерская с определенным инструментом. Так же уже не однократно писалось в форуме - что валы при интенсивном использовании прокатываются шариками подшипников и их приходится заменять (это происходит не сразу конечно, но происходит, поэтому сразу рекомендуют искать не валы а рельсовые направляющие на подобие HIWIN), также направляющие на валах не могут обеспечить хорошую точность (они менее точные чем рельсы, но для рельсов сложнее сделать нормальное основание). Для авиамоделизма представленное поле станков маленькое. Шпиндель - можно конечно пользовать коллекторник, но он уступает частотнику как по точности так и по шуму. Все зависит что конкретно вы собираетесь делать на этих станках - для фрезеровки плат и 3Д гравюр они пойдут, цветной металл тоже будут грызть потихоньку, точность наверное 0,1мм даже можно получить будет. Если не секрет, скажите сколько денег вы готовы потратить и можете собрать такой сами или не хотите только готовый?

Waters1

Собирать нет возможности, нужен надежный и точный станок с рабочим полем примерно 400х600 для гравировки и изготовления клише, ну конечно чтоб и для моделизма, бюджет чем дешевле, тем лутше а если серьезно, готов в районе 200 т.руб. потратить.

JonsonSh

Тогда то что указано по ссылкам в постах 30 и 31 вам по моему мнению не подойдет - эти станки годятся еще для хобби, но для точной работы не годятся точно:(, у них жесткость маловата, да и направляющие на валах со всеми вытекающими. Для вашх нужд нужен достаточно дубовый станок и шпиндель уж точно частотный 1,5кВт (0,8кВт слабоват для быстрой работы, а 2.2кВт мощнее чем надо, но с другой стороны у него цанга ER20, что очень хорошо и по возможности лучше постараться взять 2.2кВт с ER20). Покупной станок хороший за нормальные деньги найти сложно, все нормальные готовые модели стоят каких-то безумных денег, поэтому и проще и дешевле собрать самому. Из готовых хороших моделей порекомендовать вам ничего не могу, не сталкивался, на форуме обсуждаются в основном самодельки и про готовые заводские станки очень мало, попробуйте обратиться в ЛС к Графу, он давно интерисуется CNC, возможно он вам что-то подскажет.