имеет ли смысл надевать на кабель алюминиевый экран (хочю экранировать кабель шд)?

JonsonSh

Смысл вопроса достаточно прост, в связи с тем что мне не удалось найти нормальных кранированных кабелей для подключения ШД, я хочю использовать экран с коаксиального кабеля чтобы надеть его на кабель ШД - ПВС 4х1,5.

На халяву мне отдали длинный кусок коаксиального кабеля типа RG-11 (у него диаметр изоляции центрального проводника большой и свободно налазит на ПВС D=8-9 мм), но есть проблема которая меня смущает - экран данного кабеля алюминиемый:( (с медной оплеткой мне недостался и в городе найти такой не могу), вот и думаю стоит ли его надевать на свой кабель или алюминий не будет также гасить наводки как медный экран?

Lodochnik

Точно алюминий?Может медь луженая.Обычно на таких кабелях ал.фольга и оплетка.Любой экран будет гасить помехи будет.Неудобно паять будет,только и всего.

niksooon

По магазам типа Автозвук прошвырнись _ мне как-то встречался кабель акустический в экране…

JonsonSh
Lodochnik:

Точно алюминий?Может медь луженая.Обычно на таких кабелях ал.фольга и оплетка.Любой экран будет гасить помехи будет.Неудобно паять будет,только и всего.

Точно алюминий. Кабель коаксиальный по стандарту сделан - фольгирорванная оплетка, экран алюминий 63% (разумеется еще существует в природе вариант кабеля с медной оплеткой, но мне достался дешевый вариант с алюминием:(). Экран снимается легко и перетянуть его на кабель длинной 7 м вообще не проблема, чтобы увеличить площадь экранирования, я в 2 слоя надел экран, получил экранирование порядка 95%. Вот с пайкой это действительно жо…а, даже с флюсом это Г не паяется нормально. Как вариант - найти кусок латунной трубки по диаметру кабеля, пропилить его чтобы можно было стянуть, а к нему припаять медный кабель многожильный, а можно сделать мелкую гильзу, с одной стороны которой зажимается алюминиевй экран, а с другой медный проводник. Латунь нужна потому что медь с алюминием в прямом контакте не дружат, нужен промежуточный нейтральный металл. Внешняя изоляция будет сделана из термоусадки в 2 слоя (сейчас термоусадка пошла совсем Г…, тонкая до нельзя).

Сделать можно все, только че-то я теперь не знаю, а нужен ли вообще экран:(… У меня помимо кабелей датчиков (МКЭШ 3х0,75), вместе со всем идет кабель ШИМ управления шпинделя (МКЭШ 3х0,75) и 220В на питание инвертора (висит на оси Z).

niksooon:

По магазам типа Автозвук прошвырнись _ мне как-то встречался кабель акустический в экране…

Наверное и есть, только ломят за него какие-то страшные деньги.

Lodochnik

На мой взгляд помехи выражаются в ложном срабатывании лимитов.На моем предыдущем станке не было кабелей с экраном,иногда были остановки из за лимитов.На концевики бросил МКЭШ,проблемы ушли.Потом я вообще отключил лимиты(иногда не хватало нескольких см рабочего поля) и так и не пользуюсь до сих пор.Так что может и не нужен экран,раз сигнальные у тебя в экране.

JonsonSh

Сделал я двойное экранирование для кабелей ШД, сверху затянул двойным слоем термоусадки (одинарный слишком тонкий для подвижной изоляции, может легко быть прорван, поэтому два). Переход с алюминиевого экрана на медный проводник реализовал простым, но очень эффективным способом:) - использовал принцип накручивающихся телевизионных разъемов, а именно, купил латунную анкерную гильзу под М12 (в моем случае для ПВС 4х1,5 + 2 экрана подходит именно этот размер), срезал с нее сужающуюся часть (получил фактически линейную латунную гильзу с резьбой М12), припаял к ней медный проводник (прекрасно паяется с латунью, а проводник этот цепляется к контакту З в разъеме), который и распаял уже на разъем. Вот так, просто, но со вкусом:)

PS: по ценнику это выхло не дешево - ПВС 4х1,5 мм - 33 р/м, термоусадка 12 мм - 17 р/м = 17х2=34 р/м, экран бесплатно (если покупать кабель, то выйдет дорого), итого не считая работы вышло - 67 р/м. Гильза М12 - 44 руб. Такой кабель делать самостоятельно не слишком целесообразно, но у меня таких экранированных кабелей подобного сечения не купить, вот и пришлось делать самостоятельно, а так конечно лучше и надежней все же покупать готовый заводской кабель.

mura
JonsonSh:

Сделал я двойное экранирование для кабелей ШД

ну теперь можно радио рядом со станком слушать, Вы именно для этого все делали?

JonsonSh

Почему? Оба экрана надеты друг на друга плотно для увеличения плотности оплетки (она по умолчанию жидкая, порядка 60%) и чем в таком случае это отличается от кабелей в которых сначала идет фальга, а сверху надет плетеный экран или на коаксиальном кабеле двойной экран надетый тем же способом что и у меня?

mura

Я не о том, просто скажите какую цель Вы преследуете таким экранированием?

JonsonSh

Уменьшить наводки от самих ШД и влияние наводок от кабеля ШИМ и электроснабжения инвертора на провода ШД, чтобы вся гадось не шла на драйвера и плату контроллера.

mura

Источник помех сам драйвер и экранировать его от себя самого …
Далее контроллер, тут теоретически можно что-то “словить” но только в одном месте - от LPT разьема до первого буфера - очень маловероятно.
Все рекомендации по экранированию преследуют цель защитить от помех станка стороннее оборудование.
Оно у Вас есть?

JonsonSh

У меня нет, но возможно есть у соседей за стенкой:), правда меня это не очень волнует:). Я пошел на поводу у форума, что многие рекомендуют экранировать, так что раз сделал, то уже зделал, переделывать сейчас точно нет смысла, будущее покажет.

Probelzaelo
JonsonSh:

Вот с пайкой это действительно жо…а, даже с флюсом это Г не паяется нормально. Как вариант - найти кусок латунной трубки по диаметру кабеля, пропилить его чтобы можно было стянуть

оберни тонким медным проводом весь этот экран. А провод припаивай… вообще аллюминий или прижимают на месте, или что чаще вместе с ним в кабеле лежит одинокая луженая проволочка, которую и подключают пайкой/врезкой/винтом… во всех случаях заземление не важное, и снять может раз ве что статику и наводку от сети…

а в принципе не похоже что есть смысл экранировать провода к ШД если что и шумит то это драйвер двигателя(силовые ключи), а не соединительные провода или двигатель. Вот в коллекторнике, там даааа…