Какой лазер режет потолочку?

Terranozavr

да это немного не то…

если реально вредно резать - это одно; если просто им лень заниматься этим - другое. но скорей всего вредно.

Игорь555

Забыл добавить к чему я это предложил. Имея такой лазер,если он и в праду так хорош как на видео, нужно найти чела у которого самодельный CNC станок, скоперироваться с ним,устоновить такой лазер и вперед. Я режу пенопласт струной ,ну да вонища не совсем приятная,но в среднем помещение и с открытом окном,без особых проблем.На худой конец можно подвести местно гофро рукав а на другом конце его вентилятор для вытяжек закрепить и в октно выстовить. Ну это так к примеру.
Да а почему таким способ,большую точность хотите получить или обьем большой.
А не хотят делать скорей всего, возьни много,настроить станок,забить прогу данными, а работа в результате одноразовая-копеечная.

3D-BiG

ПВХ на лазере резать - и себя губить и технику ( в продуктах горения начиная от HCl , заканчивая диоксинами), стирольное - также резать не айс (продукты горения также канцерогенны)… Пишу это как сервисник по лазерам и фрезерам - т.е. немного в курсе…

Игорь555

А вот интересно в рекламных мастерских буковки и всякие фигуры из аракала режут лазером или плотер с резаком. Если лазер та же гадость в воздух идет.
Это я так для общего развития…
Ой ,ладно что то я не вту спепь полез…

blade
Игорь555:

да вонища не совсем приятная

Вообще то, при горении пенопластов- синильная кислота выделяется 😦
В “Хромой лошади” (это кафе сгоревшее в Перми, кто не в в курсе) народ помирал от пары вдохов.
Так что, до “соседней комнаты”- можно просто не добежать 😢
Кстати, при резке поликарбоната (лексана) тоже неплохой газ выделяется: фосген 😦

3D-BiG
Игорь555:

А вот интересно в рекламных мастерских буковки и всякие фигуры из аракала режут лазером или плотер с резаком. Если лазер та же гадость в воздух идет.
Это я так для общего развития…
Ой ,ладно что то я не вту спепь полез…

Оракал режут на плоттерах обычно флюгерным ножом (как ножка офисного стула самоориентируется по ходу резки - поэтому и вносят в файл предискажения на величину флюгера ножа), но на дорогих системах можно встретить и тангенциальный нож ( здесь спецмеханизм правильно ориентирует нож в зависимости от направления реза)… А лазером резать - края жечь, механику HCl разъедать и себе и другим зарабатывать проблемы из-за диоксина - он в отличии от синильной кислоты является кумулятивным ядом, т.е. накапливающимся в организме, а также мощным канцерогеном и мутагеном… Синильная кислота страшна только сразу - если не траванулись сразу - то выводится из организма почти без последствий ( ну миндаль то мы едим, и даже горький миндаль, а его этот вкус и обеспечивает синильная кислота, да и в вишневых косточках его, как мне помнится, достаточно)…