Линейные перемещения (втулки) - LM vs KB (китай) и как ихготовить

ultima

Всем привет!
Проектирую ось Z, направляющие – валы 16mm, решил не применять стандартные блоки для валов, а пропустить валы через фрезерованный алюминиевый брусок, чтобы уменьшить габариты узла (вложение 1). Попутно возникли два вопроса:

  1. Посмотрел у Чая на сайте, приглянулись 2 типа втулок: KB16L и LM16L. На LMxxL размеры неправильные, поэтому остановился пока на KB. Пользовался ли кто такими втулками, и в чём различие LM от KB? Может кто подскажет альтернативные варианты. Хочу добавить, что станочек будет использоваться для фрезеровки и сверления печатных плат, соответственно нагрузки будут небольшие.
  2. По поводу допусков и посадок. На диаметр втулки стоит допуск 16±0,011. Насколько я понимаю, эти втулки должны запрессовываться в блок. Какой допуск на диаметре отверстия в блоке нужно указать? Может дополнительно сделать по 2 отверстия с резьбой на боковых сторонах, т.е дополнительно зафиксировать их положение в блоке на случай, если втулки «влетят» в отверстия свободно 😃

Skay
ultima:

в чём различие LM от KB?

В допусках и нагрузках. А втулки с фланцем не рассматривали? Их можно не запрессовывать.

ultima

Выхожу за габариты блока. Хотя фрезеровку ещё не заказывал, но уже почти прорисован станок, и менять не хочется.

BAITMAKER

Некоторые заводы замораживают втулкиперед посадкой в блоки. Т.е. втулка холодная м уменьшеным диаметром (от холода), а блок наоборот тёплый. Втулку потом не вынешь из него!

fly55

Все шариковые втулки что я видел сажаются по h7 и стопорятся либо винтами стопорными а в идеале кольцами - для этого там есть проточка. Втулки достаточно тонкие и если сажать их на горячую или зажимать можно просто добавить преднатяг и в результате развалится и без того дохлый китайский сепаратор… так что я бы не экспериментировал и ставил как положено.

ultima

Решил заказать KB и LM ) Благо стоят пару баксов. Как получу, отпишуся.