Вопросы к знатокам

Валерий_Белинский

Приветствую Всех форумчан.
Как всякий начинающий ЧПУстроитель,начитавшысь форумов и насмотревшись видео (видать плохо читал и смотрел,раз здесь задаю вопросы) 😃,принял решение.Нужно делать.Но как всегда,новое дело преподносит кучу вопросов.Конечно любой форумчанин может сказать,гуглите…,но не всегда на вопрос можно отгуглить ответ,кому то ответы очевидны,а кому то… Первый вопрос для чего.Для домашних целей,сверловка и фрезеровка печатных плат…,дерево ,пластик.Для алюминия и других металлов пока нет,но хотелось бы.Вот отсюда homecnc.blogspot.com/2008/12/4-cnc.html , узнал о типах станков.Вроде как определился с механикой,больше всего нравятся портального типа,первый и последний рисунок.С механикой вроде как определился,хотя есть вопросы и на сей счёт.А вот с электроникой пока туго.Хоть с радио и дружу давно,но вот в цифре как то слабоват.Начну с шаговых двигателей.Из домашних запасов есть вот такие,от 5 дюймовых дисководов.Но как по мне,что то они жидковаты (это моё мнение,нечем не подкреплённое),возможно я ошибаюсь (а оно наверное так и есть),но возникает вопрос.А какой размер стола он сможет тягать ?,возможно что я неправильно задаю вопрос,может так,какой вес он может тянуть?..,подкоректируйте пожалуйста.Как альтернативу этим движкам нашёл вот такие,www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SY42STH47-1206A,н… опять вопрос,сравнить характеристики не могу (на мои движки нет точных данных),возможно что они и похожы ?,если так,то зачем менять шило на мыло,прошу подсказать.Для этих китайских движков есть вот такие контроллеры,www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=LINISTEPPER,могу конечно сделать и сам,не проблема,но трудозатраты примерно те же.Вопрос в другом,как три платы подсоеденить к одному порту ?,это наверное нужна ещё какая то плата согласования?,да и если что можно ли их использовать с движками от дисководов.
Контроллеры я так понимаю простейшие,но подойдут ли они под имеющееся в нете программы,может кто сталкивался с такими.
По поводу самой фрезерной головки.Для начала хочу поставить вот такую.
135 ватт,30000 оборотов в минуту (данные из ярлыка),конечно не фонтан,но что есть.А вообще то,на какие параметры стоит обращать внимание при покупке новой (мощность,скорость,диаметр цанги).Куча вопросов,но,без ответов никак.Возможно что и другие начинающие зададут здесь свой вопрос,или найдут ответ.Прошу сильно не пинать 😦,все когда то начинали.

7 days later
Free_Tramp

Сначала нужно определиться с рабочим полем станка. От этого поля зависят размеры самого станка. Следующим этапом определите материал, который будете обрабатывать. От этого зависит конструкция механики станка, материал из которого он изготовлен и комплектующие. Зная все это, можно определить примерный вес всего станка, его портала и вес каждой из осей. Далее подбираете шаговые двигатели, что бы все это таскали и лучше с небольшим запасом. Если известен ток двигателей, будете иметь представление, какую электронику для них искать. Ну вот так примерно. Видите, тут все взаимосвязано.