Дампер - настройка?

V45

Такая ситуация - спаял дампер по схеме №3 из www.cnc-controller.ru/dumper.html - см.прикрепленный рисунок.
Вопрос - как его правильно настроить и проверить, работает ли? Напряжение блока питания стандартное - 24 В.

sergey27rus

Схема рисунок из сайта.
Это просто аналог мощного стабилитрона с напряжением стабилизации в 27В (напряжение блока питания 24В плюс 3В на превышение из-за возвратного тока) подключенный паралельно питанию микросхем драйверов. Как только напряжение питания превысит 27В стабилитроны D1, D2 пробиваются, ток через них открывает составной транзистор T1,T2 подключая мощный резистор R3 33 ом 10Вт к источнику питания, тем самым удерживая напряжение питания на безопастном уровне 27В (как паралельный стабилизатор). Т.е. возвратный ток через R3 33 ом замыкается на землю не вызывая опастного для микросхем драйверов превышения напряжения источника питания.
Транзистор также холодный, на всякий случай тоже можно привинтить к печатной плате.

В схеме со стабилитроном:
D1, D2 обычные маломощные стабилитроны с напряжением стабилизации в сумме равным 27В (напряжение блока питания 24В плюс 3В = 27В), тип либой, можно заменить одним стабилитроном на 27В если такой есть.
R1 - 220 Ом, R2,R3 - 1Ком обычные маленькие резисторы 0,25Вт

Двумя стабилитронами VD1 и VD2, но запас по напряжению должен быть, ведь после прокрутки по инерции шагового двигателя, будет выбрас некого напряжения(обратная ЭДС) отсюда +3в
rcopen.com/forum/f110/topic221323

V45

Вопрос остается в силе. Не надо мне доказывать, насколько необходим дампер и пересказывать содержание статьи, на которую я же и дал ссылку в первом сообщении.

sergey27rus

Я не доказываю что он необходим, я Вам ответил где этот вопрос обсуждался и принцип работы дампера, что вы там решили настраивать?, это готовая схема на 24в, на большее нужен пересчет параметров детали, бери и пользуй

V45:

Вопрос - как его правильно настроить и проверить, работает ли?

-Если все детали такие как в схеме, настройка не требуется, при условии БП 24в.
-Подайте питание свыше 27 вольт на вход дампера, параллельно резистору R3 припаяйте светодиод, при срабатывания дампера он загорится