Что я делаю не так, откуда глюки в работе станка?

TopTop

да, пару раз слышал такие щелчки. но, станок был в режиме ожидания - грузил модель, ставил деталь.

Baha

к тому же еще помехи идут?! Вам для начало надо разобраться с электроникой.

TopTop

ну это “наблюдалось” до того как я “заметил” то как закреплены проводники и до того как кабеля на все 3 ШД “убрал” в гибкий металлорукав. завтра поеду в гараж, попробую по Вашему совету вначале проверить “пробег” по Z реальный и сколько комп “думает”. А заодно и сниму все размеры, чтобы подготовиться на всякий к переводу на ШВП оси Z.

Baha

не надо сравнивать, или проверять, надо калибровать, и внести эти данные в программу. Если у вас Mach3, там есть специальная функция калибровка.

1 month later
Yuriy625

Александр, не спешите менять трапецию на ШВП. Это не решит вашу проблему. ШВП - классика. Надежно и сердито.
У вас глючит какая то мелочь. Когда найдете, сами будете смеяться. Что то типа плохого контакта.
У меня недавно с новым дорогим контроллером была подобная проблема. Неделю долбался. Пока товарищ настоял запустить мач из под Винды2000.
И, о чудо, станок летает. А до этого были танцы с бубнами - и провода экранировали, и молниеоводы ставили (шучу).
Не спешите тратится. И еще, из моего личного опыта - правильно настроенный станок не реагирует ни на какие помехи. Не нуждается ни в каких особых экранировках.