Прошу помощи/совета с построением схемы (радиокомпоненты)

foxfly
ШВЕД:

будете смеяться - я уже 2 дня

Чего ж тут смеяться?
Вон, Smalltim- три года назад про электронику и процессоры понимал, примерно как ты.
А сейчас- своя фирма, автопилоты делает такие, что все буржуи и рядом не стояли. А начинал- как простой программист в Nvidea 😃
Сейчас ни одна фигня, вплоть до утюгов- не делается без встроенных МП.
А людей, которые в них понимают, да еще и делать устройства умеют- не сильно много. Так что, это хобби- может и кормить всю жизнь.

8 days later
ШВЕД

* * *

// Продолжу дальнейшие изыски в этой теме чтобы не плодить множество однотипных.

Итак, нужно построить еще одну схему: индикация уровня сигнала 10 светодиодами. Задача простая и легко реализуется на LM3914. В инете полно примеров схем и реализаций, в ДШ тоже есть схемы. Тем не менее возникла странная ситуация:

(1) Аналоговый сигнал (600 - 1100 мВ) беру с температурного датчика TMP36 и отправляю на 5 ногу микросхемы. Этот же диапазон (0.6 - 1.1В) задаю микросхеме LM3914 в качестве рабочего (ноги 4 и 6 соответственно) с помощью делителей на дискретных элементах. Принципиальная схема:

В симуляторе все работает, в “железе” тоже все заработало: при изменении температуры в диапазоне ~15…60С зажигаются от 1 до 10 светодиодов.
Для задания рабочего интервала (0.6 - 1.1В) использовал ИОН с LM3914.

(2) Поскольку это далеко не единственная схема которую предстоит реализовать то для уменьшения возни с дискретными элементами я решил перейти на программируемые микроконтроллеры AVR. FoxFly как в воду смотрел :))) В общем на базе ATmega8A я создал ШИМ-генераторы при помощи которых я задаю нужный диапазон.

На двух выходах меги я получил стабильные напряжения 0.6 и 1.1В (таймеры работают без предделителя на все 8МГц). Эти напряжения я прикрутил ко входам 4 и 6 LM3914.
НО теперь несмотря на показания температурного датчика загораются ВСЕ светодиоды :((( Если датчик отключить от цепи и протестировать его отдельно то он отлично работает!

Попробовал запитать 5 ногу LM3914 не от датчика а от 3-го ШИМ-канала на котором я стал генерировать разные уровни напряжения от 0 до 4.5В - никакого результата: все равно всегда горят ВСЕ светодиоды :(((

**- В чем проблема???

  • Почему на дискретных делителях все работало а на ШИМ работать не хочет???
  • Может ли быть такое что LM3914 видит не аналоговый уровень напряжения а ШИМ генерацию с 0В и 5В на таких частотах? (спасет ли в этом случае установка конденсаторов)???**
ZusuL
ШВЕД:

В чем проблема???

LM3914 видит именно аналоговый сигнал, а точнее амплитуду… в случае ШИМ это 5В. От заполнения ШИМа у вас должна меняться только яркость свечения…

ШВЕД:

ли в этом случае установка конденсаторов

На первый взгляд нет (от конкретного пременения зависит), возможно с фильтром 2-3 порядка что то близкое к правде и получится… вам надо схему преобразования ШИМ в напряжение.

leprud

Ну, если уже используется atmega - считывайте ею напряжение и ею же зажигайте светодиоды…

ШВЕД

Не хватит выходов.
будут 5 LM3914 заточенных исключительно под светодиоды. выходы с 5 датчиков поступят на входы LM3914 и параллельно будет запитываться 5 каналов на меге.
сначала хотел мегой программно задавать рабочий интервал с возможностью изменения. но раз ШИМом управлять LM3914 не получается то видимо придется сделать 1 дискретный каскад, запитать от него 5 LM3914 а мегой тогда рулить 3 вентиляторами…
// делаю охлаждение всего блока управления

25 days later
ШВЕД

Хочу похвастаться результатами экспериментов с программируемыми микроконтроллерами и успешной реализации задуманного.
Для этого решил создать отдельную ветку: rcopen.com/forum/f110/topic342938