Прошу помощи/совета с построением схемы (радиокомпоненты)

SAN
ШВЕД:

триггер я решил использовать чтобы невозможно было “сбросить” ошибку каким-либо образом кроме как перезагрузкой всей электроники

А как он сбросится при перезагрузке?
Объединять выходы - не комильфо.
Это возможно для “монтажного ИЛИ” на элементах с открытым коллектором, или при использовании элементов с 3 состояниями на выходе.

ШВЕД

(1) полная перезагрузка = полное обесточивание на несколько секунд всего блока. триггер же не имеет энергонезависимой памяти. после включения питания он снова начнет работу с нулевого значения. нет?
(2) а почему не комильфо?

SAN
ШВЕД:

после включения питания он снова начнет работу с нулевого значения

НЕ обязательно, зависит от того, какие уровни на входах будут “пробегать” в момент включения. В ноль-то его точно тащить некому - R-вход глухо заземлён.

ШВЕД:

а почему не комильфо?

Потому что сквозной ток образуется: с Uпит через верхнее плечо эл-та с “1” на выходе - нижнее плечо эл-та с “0” на выходе и на землю.
Состояние шины - неопределённое. Хотя,… ноль, скорее всего, победит
(пока что-нибудь не сгорит 😃)

ШВЕД

так… значит триггер перед работой нужно будет обнулить. подумаю. спасибо за наводку.
в вот насчет общих выходов придется видимо поразмыслить…

foxfly
ШВЕД:

в лоб я не нашел КМОП микросхемы с чистой логикой ИЛИ

CD4002, К561ЛЕ6?
www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh01.htm

SAN:

А как он сбросится при перезагрузке?

R на “плюс”, С- на землю 😃

ШВЕД:

в вот насчет общих выходов придется видимо поразмыслить…

С каждого - диод последовательно, это и есть "монтажное “ИЛИ” (в ту сторону, куда он должен открываться) и не забыть R на + или землю, а то им открываться- входного тока от МОП триггера не хватит 😦

SAN
foxfly:

R на “плюс”, С- на землю

😒
Разве у этого триггера инверсные входы?

foxfly
SAN:

Разве у этого триггера

Если бы я такие вещи держал в голове- она бы у меня в кепку не помещалась 😆 А без кепки- холодно ж. 😍
Если так не поможет, значит наоборот: кондер на +, резистор на землю 😃

Юрий_Нд

При попытке “прошить” микроконтроллер, “комп” выдает ошибку: “The communication port COM1 is also used by terminal”

Помогите советом, где эта тема обсуждается…

___________ Юрий.

ШВЕД

Дабы как-то довести тему до логического завершения поведаю я о результатах своих первых шагов в радиоэлектронике.
Кто в этом разбирается тем наверное будет малоинтересно а тем кто еще с радиоэлектроникой на “Вы” вполне может пригодиться. Расскажу в таком порядке:
(1) Зачем это нужно в глобальном масштабе
(2) Реализация

Поехали.

(1) Я строю портальный фрезерный станок (2 оси по Х). Драйверы, платы коммутации, трансформатор, SmoothStepper итд итп - все это будет размещено в специальном компактном корпусе под рабочим полем станка. Мне захотелось вывести светодиодную индикацию разной периферии станка (концевики, драйверы, ошибки итд).
Кроме того требовалось устранить проблемные места в работе электроники. В частности плата коммутации PLC4x-G2 не имеет обратной связи с драйверами. Случись на каком-то драйвере авария (перегрев, превышение по току/напряжению) то драйвер автоматически сможет это отследить и перейдет в аварийный режим (отключится и зажжет сигнальный светодиод аварии) но плата коммутации об этом не узнает и продолжит управление всеми драйверами в прежнем режиме. Ведь не нужно объяснять что такое поведение недопустимо на ЧПУ оборудовании и чревато серьезным ущербом и поломками? Значит обратную связь нужно сделать самому!
Аналогично требовалось создать обратную связь с инвертором который управляет шпинделем: в случае любой аварии на инверторе (перегрев, срабатывание защиты, отключение питания, ручное нажатие на кнопку STOP итд) все это должно быть передано “куда следует” (на плату коммутации и в Mach3).
Вот все эти механизмы мне требовалось реализовать в “электрике”.

Вот так будет выглядеть основная панель на блоке управления:

(а) Питание
В верхнем левом углу будет тумблер общего питания поэтому под него выделено место. Под ним индикатор состояния блока питания: зеленый = ОК, красный = авария.

(б) Диагностический ряд:

ENABLE: Зеленый = все ОК. Красный = ОШИБКА. Виновник аварии будет высвечен красным светодиодом (весь остальной ряд направо).
Потребуется устранить аварию и принудительно перезагрузить блок управления. Если виновник аварии самостоятельно устранил причину (мистика но все же) - ENABLE все равно будет КРАСНЫЙ, система все равно будет обесточена и требовать перезагрузки.

(в) Концевики:
Нормально закрытые индуктивные датчики (работают, исправные = сигнал есть (желтый цвет); если сработали или вышли из строя = сигнала нет (красный цвет)).

Функционал совсем простой но над построением всей логики, установлением связей между отдельными узлами и компонентами пришлось потрудиться не один день. Первоначально я думал взять пластину диэлектрика (оргалит, фанера и прочий хлам), установить на ней элементы и спаять их проводами.
По мере построения схем (не без помощи и участия товарищей с RC Design’а и Chipmaker’а) я понял что обвязку проводами такого количества элементов мне не осилить. Плюнул и решил делать печатную плату.
Раньше никогда с этим не сталкивался - просто когда-то в интернете случайно прочитал что печатку можно сделать самому в домашних условиях как-то… Придется осиливать и печатные платы…

Спроектировал в Sprint Layout’е под размеры и нужную компоновку:

Ожидалось на выходе что-то типа такого:

Макеты отпечатаны лазером на прозрачной пленке, склеены в 3 слоя для лучшей контрастности:

Затем на плату наклеены с обеих сторон листы фоторезиста, засвечены в ультрафиолете, плата выдержана в темноте, прогрета для увеличения контраста, проявлена в химии (кауст.сода):

Затем медь вытравлена в хлорном железе:

Насверлены отверстия (теперь понимаю почему народ готов строить ЧПУшки только для сверловки плат!), полимеризованный фоторезист удален в том же растворе для проявки:

Дорожки облужены паяльником (сначала хотел прокипятить в глицерине с паяльной пастой но не смог найти подходящей емкости, но даже паяльником получилось очень аккуратно - 0.3мм расстояния между дорожками получилось вообще без проблем)

Ну а дальше сборка и монтаж всех компонентов…

Выводы на светодиоды изначально планировались “проводными” тк на обоих слоях было слишком плотно для прокладки новых дорожек…

Ну вот и все.
Схема проверена “на столе” с подключенными концевиками.
Аварийные каналы отрабатывают сигналы как положено.
Единственное что пока не проверил - каскад обратной связи с инвертором тк его под руками нету.

Не обошлось и без косяков:

  • в одном месте забыл дорисовать дорожку (пришлось пробросить проводом)
  • один резистор в схеме оказался все-таки лишним (с ним не работало, без него - все ОК)

В общем своим первым шагом я доволен 😃

Хочу поблагодарить всех кто принимал участие в этой теме и своим советом помог достичь этого результата 😃))

SAN
ШВЕД:

В общем своим первым шагом я доволен

Поздравляю. 😃

foxfly
ШВЕД:

Макеты отпечатаны лазером на прозрачной пленке, склеены в 3 слоя для лучшей контрастности:

Ну, если бы знал про такую пшикалку, как DENSITY TONER, то можно было бы просто побрызгать негатив- он бы потемнел 😃
Что касается остального: снимаю шляпу- за две недели: от элементарного транзистора освоить проектирование , изготовление и настройку довольно сложного устройства- молодец!
Теперь осваивай микропроцессоры - лучше, если найти программу Протеус, которая позволяет отрабатывать и схему и ПО виртуально и программатор (у меня “Тритон”, делается здесь, сервис и обновления- доступны, поддерживает все мыслимые процессоры).
Цена была- около 200$, сейчас- не знаю.
На МК (микроконтроллер, он же микропроцессор) вся эта схема- получится на одном корпусе, да еще и с возможностью переналадки, любых перемигиваний и прочих танцев с бубном.
ЗЫ: Не перевелись еще богатыри на Руси.
Удачи!

ШВЕД

foxfly, будете смеяться - я уже 2 дня как с упоением читаю матчасть по AVR’у и у меня ломка как у наркоманов: очень интересно, хочется, но в то же время влезать в еще одно хобби - это кошмар.
еще вчера начал кусать локти что сразу на МК не стал делать. тем паче что ассемблером и С++ очень плотно занимался 10 лет назад… потом сознательно отошел от этих дел правда.
в общем МК очень манят… про PIC ничего еще не читал, сфокусировался на AVR’е…

foxfly
ШВЕД:

будете смеяться - я уже 2 дня

Чего ж тут смеяться?
Вон, Smalltim- три года назад про электронику и процессоры понимал, примерно как ты.
А сейчас- своя фирма, автопилоты делает такие, что все буржуи и рядом не стояли. А начинал- как простой программист в Nvidea 😃
Сейчас ни одна фигня, вплоть до утюгов- не делается без встроенных МП.
А людей, которые в них понимают, да еще и делать устройства умеют- не сильно много. Так что, это хобби- может и кормить всю жизнь.

8 days later
ШВЕД

* * *

// Продолжу дальнейшие изыски в этой теме чтобы не плодить множество однотипных.

Итак, нужно построить еще одну схему: индикация уровня сигнала 10 светодиодами. Задача простая и легко реализуется на LM3914. В инете полно примеров схем и реализаций, в ДШ тоже есть схемы. Тем не менее возникла странная ситуация:

(1) Аналоговый сигнал (600 - 1100 мВ) беру с температурного датчика TMP36 и отправляю на 5 ногу микросхемы. Этот же диапазон (0.6 - 1.1В) задаю микросхеме LM3914 в качестве рабочего (ноги 4 и 6 соответственно) с помощью делителей на дискретных элементах. Принципиальная схема:

В симуляторе все работает, в “железе” тоже все заработало: при изменении температуры в диапазоне ~15…60С зажигаются от 1 до 10 светодиодов.
Для задания рабочего интервала (0.6 - 1.1В) использовал ИОН с LM3914.

(2) Поскольку это далеко не единственная схема которую предстоит реализовать то для уменьшения возни с дискретными элементами я решил перейти на программируемые микроконтроллеры AVR. FoxFly как в воду смотрел :))) В общем на базе ATmega8A я создал ШИМ-генераторы при помощи которых я задаю нужный диапазон.

На двух выходах меги я получил стабильные напряжения 0.6 и 1.1В (таймеры работают без предделителя на все 8МГц). Эти напряжения я прикрутил ко входам 4 и 6 LM3914.
НО теперь несмотря на показания температурного датчика загораются ВСЕ светодиоды :((( Если датчик отключить от цепи и протестировать его отдельно то он отлично работает!

Попробовал запитать 5 ногу LM3914 не от датчика а от 3-го ШИМ-канала на котором я стал генерировать разные уровни напряжения от 0 до 4.5В - никакого результата: все равно всегда горят ВСЕ светодиоды :(((

**- В чем проблема???

  • Почему на дискретных делителях все работало а на ШИМ работать не хочет???
  • Может ли быть такое что LM3914 видит не аналоговый уровень напряжения а ШИМ генерацию с 0В и 5В на таких частотах? (спасет ли в этом случае установка конденсаторов)???**
ZusuL
ШВЕД:

В чем проблема???

LM3914 видит именно аналоговый сигнал, а точнее амплитуду… в случае ШИМ это 5В. От заполнения ШИМа у вас должна меняться только яркость свечения…

ШВЕД:

ли в этом случае установка конденсаторов

На первый взгляд нет (от конкретного пременения зависит), возможно с фильтром 2-3 порядка что то близкое к правде и получится… вам надо схему преобразования ШИМ в напряжение.

leprud

Ну, если уже используется atmega - считывайте ею напряжение и ею же зажигайте светодиоды…

ШВЕД

Не хватит выходов.
будут 5 LM3914 заточенных исключительно под светодиоды. выходы с 5 датчиков поступят на входы LM3914 и параллельно будет запитываться 5 каналов на меге.
сначала хотел мегой программно задавать рабочий интервал с возможностью изменения. но раз ШИМом управлять LM3914 не получается то видимо придется сделать 1 дискретный каскад, запитать от него 5 LM3914 а мегой тогда рулить 3 вентиляторами…
// делаю охлаждение всего блока управления

25 days later
ШВЕД

Хочу похвастаться результатами экспериментов с программируемыми микроконтроллерами и успешной реализации задуманного.
Для этого решил создать отдельную ветку: rcopen.com/forum/f110/topic342938