Токарный станок с чпу

paradox

Свершилось!
www.proxxon.com.ru/…/pd400cnc.jaw
На шаро-винтовых парах, вместе с софтом и заводской гарантией существенно менее чем за 4000 евро с осени- со склада в России! Можно будет и переделать ранее купленный ПД 400.

Владимир_У

Кажется довольно бессмысленой вещью… Для тех, кому не нужно серийное производство…

В.Р.

paradox

Токарные станки с ЧПУ предназначены для обработки с высокой точностью деталей сложной конфигурации типа валов и фланцев из черных и цветных металлов и высоколегированных сталей.

MOLDMAKER
paradox:

для обработки с высокой точностью деталей сложной конфигурации

Савиршена точна!!! 😃

28 days later
RVL
paradox:

…существенно менее чем за 4000 евро

3990 это конечно существенно менее 4000 😃

Я вот хотел спросить, конверсия этого станка и MF-70 в CNC - это ваша собственная доделка? На proxxon.com этого добра не видать вроде.

Кстати, что мне нравится в MF70 CNC - это полное сохранение возможности ручной работы наравне с ЧПУ-шной. А вот в PD400 CNC без доделок руками Y уже не подвигаешь (да и на X только верхний суппорт остался).

Ага, теперь написано 3900euro (или это был у меня ночной глюк 😃 )
Т.е. разница с базовой, не ЧПУ версией 3900-2250 = 1650 euro. Слишком большая разница, надо заметить, даже с учетом 2-х ШВП

Токсик
Владимир_У:

Кажется довольно бессмысленой вещью… Для тех, кому не нужно серийное производство…

В.Р.

Всем привет!

Приведите аргумент, что станки с ЧПУ нужны только для серийного производства???
Ведь не любой токарь в состоянии выточить деталь очень сложной конфигурации с сопряжением нескольких радиусов и прочего подобного. А на ЧПУ только ленивый или в доску тупой не сможет. Хотя они и не будут это покупать.
А применение в новинке ШВП даст более высокую точность, жесткость и скорость перемещения.

to RVL: ручки на токарном станке с ЧПУ это избытки прошлого, а начав работать без ручек очень быстро забываешь про их надобность. Я честно говоря уже за десять лет отучился крутить ручки на станках, хотя опыт работы на разных металлообрабатывающих станках большой. А тут как то проще прикинул что надо, нарисовал, прогу натыкал. Деталь поставил, кнопку нажал и контролируй процесс.

Всем пока, пока, пока.

RVL
Токсик:

ручки на токарном станке с ЧПУ это избытки прошлого, а начав работать без ручек очень быстро забываешь про их надобность. Я честно говоря уже за десять лет отучился крутить ручки на станках, хотя опыт работы на разных металлообрабатывающих станках большой. А тут как то проще прикинул что надо, нарисовал, прогу натыкал. Деталь поставил, кнопку нажал и контролируй процесс.

Дело вкуса, наверно.
Но это не тот станок, на котором можно совсем не крутить ручек.
Например нужно внутреннее отверстие - сначала придется ручками заднюю бабку потаскать. И что мне теперь, чтобы поперечный суппорт отогнать - за комп садиться?
Сделать черновую обработку заготовки куда проще вручную одним резцом, а уже в ЧПУ режиме работать по подготовленной заготовке другим. Резцодержатель-то тут не автомат.
Не всегда нужно делать новую детальку, может понадобиться сделать сущую ерунду с уже имеющейся (например фаску срубить или канавку сделать), не писать же для этого прогу.
Плюс, в случае отказа элементов ЧПУ, станок с ручным управлением все еще полезная в хозяйстве вещь.

А насчет нужности токарного ЧПУ применительно к делам, обсуждаемым на этом сайте, то эта потенциальная нужность, пожалуй, во много раз меньше потенциальной нужности ЧПУ фрезера.

Практик
RVL:

А насчет нужности токарного ЧПУ применительно к делам, обсуждаемым на этом сайте, то эта потенциальная нужность, пожалуй, во много раз меньше потенциальной нужности ЧПУ фрезера.

RVLчуть подробнее пожалуйста,чем измеряется потенциальная нужность? Нужниками,или долларами?

RID
paradox:

Можно будет и переделать ранее купленный ПД 400.

Что сделали, то сделали. А если самому доделывать, то по-моему, лучше взять ШД с “двухсторонним валом” и оставить возможность ручного управления. Разница в стоимости небольшая, а функциональности больше.

RVL
Практик:

чуть подробнее пожалуйста,чем измеряется потенциальная нужность? Нужниками,или долларами?

Ясен пень нужниками 😃

Все очень просто. Посмотрите форум, чего хотят люди когда речь заходит о ЧПУ - ну никак не токарный.
Нет, если нахаляву предложить и место под него найдется - кто ж откажется, но так чтобы купить… эт вряд ли.

Или по-другому. Много ли вы найдете деталей в моделях, для изготовления которых непременно нужен токарный ЧПУ, а не просто токарный станок?

Граф
RVL:

Много ли вы найдете деталей в моделях, для изготовления которых непременно нужен токарный ЧПУ, а не просто токарный станок?

У посудников много. Одних пушек в модели может быть не один десяток. 😃 У вертолетчиков есть что на ЧПУ попилить.
А вот для самолетчиков - да, актуальней ЧПУ фрезер.

RVL
Граф:

У посудников много. Одних пушек в модели может быть не один десяток. 😃 У вертолетчиков есть что на ЧПУ попилить.

Да все это и так пилится, конечно заманывает одинаковые детальки точить, но технических-то проблем нет. Нету сложных сплайновых контуров.
Есть у меня вертолетик, но что там на чпу делать я не знаю. Единственный непрямой контур - это сферы на шаровых наконечниках, но это стандартные изделия которые продаются и дешево. Еще есть шаровый подшипник в автомате перекоса, тоже покупается легко. Да для точения сфер чпу вовсе и не обязателен, для мелких можно фасонный резец сделать, для крупных есть приспособы.

MOLDMAKER

RVL
Ну ты прямо таки какой то ярый противник Токарных ЧПУ получаешься! 😁 😁 😁 .

Человек, который фрезерит дома на ЧПУ, и если имеет материальную возможность купить, купит и токарный ЧПУ. Просто разница в ценах, фрезеровка-токарка, на тот же Проксон не даст каждому желающему поставить такую токарку дома.

Владимир_У
MOLDMAKER:

RVL
Ну ты прямо таки какой то ярый противник Токарных ЧПУ получаешься! 😁 😁 😁 .

Человек, который фрезерит дома на ЧПУ, и если имеет материальную возможность купить, купит и токарный ЧПУ. Просто разница в ценах, фрезеровка-токарка, на тот же Проксон не даст каждому желающему поставить такую токарку дома.

Я тоже противник, наверное… Действительно круг применения токарного ЧПУ без возможности автоматической смены резцов и приспособлений в задней бабке в моделисткой практике не виден. Ну если только действительно надо МНОГО ОДИНАКОВЫХ пушек… И то надо сначала в ручную накрутить заготовок, просверлдить из, поставить задний центр и только после этого ЧПУшить…

В вертолетах ни разу не видел детали, которая бы легко не делалась бы на обычном токарном.

Разницы в ценах у Проксона на самом деле нет, так как токарка и фрезер - совсем из разных классов. Фрезер 70-й (я бы даже сказал гравер) это из серии станков, где токарного станка вообще нет, самый маленький токарный - 230й уже из серии побольше…

В.Р.

RVL
MOLDMAKER:

RVL
Ну ты прямо таки какой то ярый противник Токарных ЧПУ получаешься! 😁 😁 😁 .

Не, я нифига не против 😃 Просто обосновываю, почему чпу-фрезер востребованней чпу-токарки.

А вот кстати, вспоминая о необходимости сохранения “ручек”. Есть одна сложная поверхность которую можно сделать в ручном режиме и нельзя автоматически сделать на ЧПУ-токарке типа PD400 - резьба.

RVL
paradox:

резьба как раз на раз и режется!

Как?
Или спросим издалека: что входит в кит для конвертации PD400 в ЧПУ версию?

RVL
paradox:

Вот так! (смотрите фото!) …

Да мало ли что на пиарном фото. Там корпус бесколлекторника точится, т.е. не резьба это, а просто ребра радиатора.

С того же фото я не вижу ничего из элементов ЧПУ кроме шаговиков по X(1)-Y(2), а этого недостаточно для нарезания резьбы, т.к. движение шпинделя и резца по X должны быть жестко синхронизированы, что делается подключением ходового винта к основной транмисии. Для этого ручка на коробке есть - это если руками, а чтоб программно это сделать, нужна муфта электромагнитная (3). Также муфта(4) нужна на переключение направления вращения шпинделя, так как не всякая резьба режется в один проход. А чтобы сделать второй проход, нужно
a) не отключая ходового винта выключить и быстро затормозить всю трансмисию. Для этого тормоз управляемый (4) стоять должен, иначе вся механика по инерции продолжает двигаться и резец может что-нибудь “поранить” на заготовке по соседству.
б) отогнать поперечный суппорт переключить; направление вращения всей трасмисии; вернуть резец к началу резьбы с приращением по глубине, опять переключить направление и наконец сделать второй проход.
в) Чтобы не потеряться в координатном пространстве пока работу по перемещению по X делает жесткая связка шпиндель-ходовой винт, вместо шаговик(1)-ходовой винт, нужно эту самую Х постоянно отслеживать, т.е. либо енкодер на шаговике, либо другое мерилово (6)

Так вот никаких проводов к коробке, где должны находится (3), (4), (5) я не вижу на вышеупомянутой фото, из чего и сделан вывод о невозможности сей операции.

paradox

Я просто не хочу писать то, чего не знаю точно, но станок резьбу режет- и по ТТХ,и вживую только что на выставке сам видел, но готового серийного пока нет, поэтому углубляться в конструктив не вижу до поступления на склад смысла, нарезание резьбы как раз было одним из главных требований, до начала производства возможны некоторые изменения, в том числе и в софте, и в комплектации. а резьбу уже, повторюсь, и прототип реально режет.

RVL
paradox:

Я просто не хочу писать то, чего не знаю точно, но станок резьбу режет- и по ТТХ,и вживую только что на выставке сам видел, но готового серийного пока нет, поэтому углубляться в конструктив не вижу до поступления на склад смысла, нарезание резьбы как раз было одним из главных требований, до начала производства возможны некоторые изменения, в том числе и в софте, и в комплектации. а резьбу уже, повторюсь, и прототип реально режет.

Хорошо, что режет, крутая цена становится более оправданной.
Вопрос с софтом тоже интересный, что там будет в комплекте.