токарный станок с чпу

Андрей_14

есть желание оснастить токарный станок(1A616) стойкой чпу,есть у кого-нибудь опыт в этом деле ?

Смерш

не на этот,но есть…

Как загадочно что-бы продать ч п у Технологии…

Андрей_14

Не все ли равно на какой просто этот полегче чем 1к62 или 16к20 вопрос какие привода использовать думаю Шаговые например Fl 110 ?Нужныли энкодеры?

AlexSpb

На 16к20 и 110 может не потянут:суппорт килограмм 200 на скольжении.Энкодеры с шаговиками бесполезно,т.к. если мотор встал,значит вся система не соответствует моменту и скорости.Как подстраховка от случайностей только.

Андрей_14

А мощнее чем Fl 110 хххх есть? или все таки остается севродвидатели?
Они неочень то дешевые примерно 2000-3000 за ось это без ШВП + ПО еще надо где то взять
А если использовать обычный двигатель + энкодер и инвертор ?

AlexSpb

На 16к20 и 110 может не потянут

Может!
у 110 момент до 280 кг.см,что не хило!
Можно на реальном станке момент,прилагаемый померить и прикинуть.В понедельник руками покручу.

Андрей_14

если Fl110 хватит надо делать у меня и 1А616 и 1К62 есть но 616 легче наверное лудшее на нем только как резцедержку подключить програмно сделать то я ее смогу есть идеи на этот счет

AlexSpb

Все не плохо.Покрутил я 16к20
Поперечная подача и подача конуса нет проблем,усилие небольшое,померять нечем,но эмпирически можно прикинуть 5-10кг.см Это при стандартном винте.При прямом приводе дискретность на швп будет великовата,или РВП или редукция.
А вот на суппорте я-бы выкинул ходовой винт и поставил ШВП с редуктором.
Моторы думаю пойдут 40-80-кг.см. 86-е С нормальными драйверами 90-150 вольт.
Но это прикидки,нужно посчитать скорости,момент,редукцию.
Удачи.

Андрей_14

какая максимальная скорость у FL110 кто знает и каким девайсом с ним работать по полной мошьности

skaif
Андрей_14:

токарный станок(1A616)…

Если я не ощибаюсь, то это станок “Куйбышевского завода токарных станков”? А если смысл оснащать чем то подобным станок который проектировался после Второй мировой войны. Сейчас одобные станки выходящие с завода хуже чем 30 лет назад. А те, станки 60 годов, уже давно повело из-за недостаточного застаривания станины. У нас их японцы брали прямо с завода на металлолом для переплавки. Сейчас их всего выпускают не более 30 штук в месяц. А новые модификации не ставят на призводство, из-за нежелания заниматься бумагами.