Как правильно подключить датчики к массе станка?

Anrry

Со стороны фотодиода: пробовать использовать чистый минус ( не корпус станка) и экранированый провод
Но так и не понятно как вы снимаете сигнал с оптотранзистора, на рисунке показан способ как сжечь переход КЭ 😃

ШВЕД

(1) “чистый минус”: ложные срабатывания были даже тогда когда все кабели ведущие к станку были отстегнуты полностью. т.е. плата не подключена никуда вообще - все равно была точно такая же интенсивность помех как и при подключенном станке. поэтому провода и кабели и сама масса станка тут не играла роли никакой.
(2) снятие сигнала - так же как и любого другого цифрового сигнала: VCC 5В -> резистор -> коллектор <- выход сигнала; эмиттер на землю.

blade
ШВЕД:

снятие сигнала - так же как и любого другого цифрового сигнала:

Откуда мнение, что с фототранзистора- идет цифровой сигнал?
Там обычный и весьма хилый “аналог”.
Вот если прямо в датчик воткнуть компаратор с гистерезисной характеристикой, тогда можно получить вменяемый результат.
Вообще, использование шасси как “земли” для малосигнальных цепей- верный гемор.
Делается экранированный кабель, причем землить его надо только в одной точке- на входе в блок управления.

ШВЕД

(1) имеется в виду что “с использованием подтяжки”
(2)

blade:

Делается экранированный кабель, причем землить его надо только в одной точке- на входе в блок управления.

  • экранированный кабель ОТКУДА и КУДА? что должен соединить этот кабель?
  • без геморра тут никак не получится, оно понятно. задача ставится строго: нужно четко фиксировать момент контакта изолированной пластины (с “+” потенциалом) с массой станка (“-”).
blade
ШВЕД:

что должен соединить этот кабель?

Сигнал от датчика к БУ?И повторюсь: голый выход от ФТ- никуда передавать не надо, надо сделать буфер.

ШВЕД:

нужно четко фиксировать момент контакта

Дык, для этого и делается гистерезис: чтобы в момент контакта- шел только один импульс, а не букет искр
Вообще, поиск правильных земель- это отдельная и веселая пестня!
Я с ними вдоволь наигрался на мощной звуковой аппаратуре, а ту- и ЧПУ подтянулось?
В данном случае я начал бы с того, что осциллографом полазил по питанию- нет ли где "бороды2?

ШВЕД
blade:

Сигнал от датчика к БУ

в данном случае “датчиком” (а правильнее сказать неким электронно-механическим выключателем) является вся масса станка (примерно полтонны металла и габаритами 1.5х1.5х1.5м) которая соприкасается с контактной пластиной.
поэтому во-1, какой смысл соединять эту “полутонную антенну” экранированным кабелем?
и во-2, я уже писал выше что ложные срабатывания были и в случае когда блок управления был ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕН от массы станка. следовательно не в корпусе станка дело…

  • в-3 дребезг контактов мне тут не страшен поскольку мне нужен лишь первый импульс в силу объективных задач (щуп, home).
    для home мне нужно иметь возможность фиксировать и продолжительное нахождение в устойчивом состоянии (вкл или выкл). но после этого опять нужно лишь поймать первый фронт…