Концевики к серве Turnigy TG9e. Как правильно подключить?

art_80

Всем по привету! Есть задумка использовать данную серву для линейного перемещения каретки с использованием передачи винт-гайка. Для этого у сервы освободил шестерёнку от потенциометра и теперь она может бесконечно вращать мотор в обе стороны при соответствующем сигнале с аппы, но при этом требуется остановка по концевикам в крайних точках каретки.
Здесь на форуме, в теме “Самодельная электроника, компьютерные программы - Перепрограммировался …” обнаружил вот такую схему на той же микрухе, что и в TG9e

(на красный маркер внимание не обращайте)

Как я понимаю 11 и 13 пины это как раз выходы на то или иное вращение мотора. Что если повесить концевики замыкающие на общий провод (или наоборот на плюсовой, как будет правильно?) эти пины, допустим через резюки 1кОм? Прошу помочь советом, подтвердить или опровергнуть моё предположение.

П.С. Сначала хотел использовать для этой цели схемотехнику электрического ретракта - идеальный вариант с уже готовыми эл. цепями концевиков, но проблема оказалась в ограничении времени работы моторчика, всего 4 сек, если не находит концевик, чего в моём случае недостаточно, чтобы переместить каретку. В общем, пока не могу использовать ни один из вариантов.

8 months later
10 days later
GSL
art_80:

Как я понимаю 11 и 13 пины это как раз выходы на то или иное вращение мотора. Что если повесить концевики замыкающие на общий провод (или наоборот на плюсовой, как будет правильно?) эти пины, допустим через резюки 1кОм? Прошу помочь советом, подтвердить или опровергнуть моё предположение.

Замыкать надо на плюс питания. Резисторы ставить не надо, в микросхеме стоят резисторы ограничивающие ток datasheet4u.com/…/YT2462B_XianSwip.pdf.html

art_80
GSL:

Замыкать надо на плюс питания. Резисторы ставить не надо, в микросхеме стоят резисторы ограничивающие ток datasheet4u.com/…/YT2462B_XianSwip.pdf.html

Где же вы были чуть ранее 😃

GSL
art_80:

Где же вы были чуть ранее 😃

Вы уже все сделали?

art_80
GSL:

Вы уже все сделали?

Да, только хотелось по фэн-шую, чтобы контакты концевика замыкались при достижении каретки одного из крайних положений, тем самым вмешательство в схемотехнику сервы было бы минимальным. Но не выяснив как правильно это сделать, просто взял отпаял базы транзисторов и в разрыв впаял провода к концевикам с нормально замкнутыми контактами. Задача была решена. Но всё равно спасибо!😃

GSL
art_80:

Да, только хотелось по фэн-шую, чтобы контакты концевика замыкались при достижении каретки одного из крайних положений, тем самым вмешательство в схемотехнику сервы было бы минимальным. Но не выяснив как правильно это сделать, просто взял отпаял базы транзисторов и в разрыв впаял провода к концевикам с нормально замкнутыми контактами. Задача была решена.

Можно и так. Но висящая в воздухе база транзистора это не очень красиво, на провод могут быть наводки. Я бы базу с плюсом соединил высокоомным резистором, ну например 500 кОм. Но это не обязательно если все работает.