Электроэрозионный станок с чпу

catron

Делаю свой электрэрозионный станок с ЧПУ. Большая проблема с инфой на счет генератора импульсов. Как сделать его самому?
Кто хочет пообсуждать данную тему - присоединяйтесь

BALAL

А разве… не соленоид, притягивающий рабочий орган, и именно этим действием производящий разрыв цепи?

Токсик
BALAL:

А разве… не соленоид, притягивающий рабочий орган, и именно этим действием производящий разрыв цепи?

Привет всем!

Здесь все немного не так. Для удержания дуги работает одна система, она может быть гидравлическая или механическая. На старом станке(был сделан на базе Каунасского координатно расточного станка) стояла ни привод шпинделя гидравлика, все было шумно, грязно и главное не стабильно. На нынешнем с ЧПУ стоит ШВП.
А вот за производительность и чистоту отвечает генератор импульсов. На старом родной генератор работал с глюками и нам с Улан-Удэ ребята с какой то конторки привязанной в свое время к вертолетному заводу переделали генератор из совковых неликвидных радиодеталей. Управление стало проще и работа стабильнее.

Всем пока, пока, пока.

1 year later
Адепт

Прошу прощения, а какой станок?
Различают вообще то их несколько видов. То, об чем я из Вашей беседы догадываюсь называется прошивочный.
А есть проволочный , копировальный, с ЧПУ или без, как кому нравится.
Здесь же на форуме столько ссылок на любительские прошивочные станки (за 5 мин аж две нашел), но там все по примитивному: энергия накопленная на конденсаторе сливается в искровой промежуток. А вот ссылок на полноценные схемы генераторов со следящими системами - ек! Может у кого-то есть, было бы интересно! Схему промышленного монстра с генератором защитных импульсов и пр. дребеденью можно не вешать. Небось никто заниматься этим не будет.

Mechanic

Пожалуй формирователь импульсов сделать достаточно просто на микроконроллере. диапозон частот и длительностей доступен современным микроконтроллерам (длительность импульсов от 0,2мкс до 3 мкс, а частота от 1кгц до 500кгц) а вот с силовой частью надо поэкспериментировать. Предлагаю взять драйвер типа IR2125, сформировать на нем схему с защитой по току, к нему подключить парраллельно соединных несколько транзисторов типа IFR830.

10 days later
Адепт
Mechanic:

Пожалуй формирователь импульсов сделать достаточно просто на микроконроллере. диапозон частот и длительностей доступен современным микроконтроллерам (длительность импульсов от 0,2мкс до 3 мкс, а частота от 1кгц до 500кгц) а вот с силовой частью надо поэкспериментировать.

Mechanic абсолютно прав. В старых промышленных генераторах задатчики частоты делаются достаточно просто. Правда навеска в виде дополнительного блока формирователя защитных импульсов и блока следящей системы и вибропривода подгаживает всю малину.
Как начнешь наворачивать, и сам нерад буш!
Тут одним МК не обойдешься. С силовой электроникой попроще. Опять же обычно блок состоит из набора высоковольтных электронных ключей со индивидуальной для каждого следящей системой тока разрада и защитой, комутируемых по выходу. При чем каждый должен иметь свою батарею емкостей, дабы не дай Боже не гавкнулся ключ от общего источника. Особенность такая, что на частотах примерно до 60 кГц работают один вид блоков, на частотах выше другой вид. Как мне объясняли это связано со скоростью нарастания фронта в импульсе разрядного тока а потому и конструкции ключей для разных частот разная. Разные частоты обработки нужны либо для материалов различной проводимости, либо чистоты обработки.