Что за шпиндели стоят в крутых CNC токарниках?

NanoBit

Не раз видел видео, как с большой, наверное порядка 1500-2000 об/мин вращается шпиндель, идет токарная обработка, а затем шпиндель останавливается, медленно поворачивает заготовку явно на точно заданный угол, сверху вместо резца приезжает фреза и обработка идет как на фрезерном с 4-й осью.

Я вот думаю - что за движки там такие стоят? Шаговые так быстро крутиться не могут, да и момент на высокой скорости слабоват. Серводвигатель? Насколько я знаю, удержание в нем осуществляется путем контроля импульсов от датчика, то есть на место вал возвращается только тогда, когда он сдвинулся, то есть существует определенная мертвая зона. Разве можно таким двигателем удерживать заготовку?

Guber

Это серводвигаели. Выполняют функцию оси С. Вариантов исполнения множество. От просто движка с ремнем до мотор-шпинделя неимоверных размеров. Покопйтесь в сети на сайтах производителей станков.

NanoBit

Мне все равное не совсем понятно.
Вот шаговый двигатель - сделал нужное количество шагов, дальше включил обмотки в режим удержания. Удержание происходит постоянно и независимо от смещения.
А в серводвигателе? У него же есть такое понятие как мертвая зона. А джиттер?

Токсик

Привет всем!

Там стоят датчики ориентации шпинделя.

Всем пока, пока, пока.

Vasily_A

типичный энкодер на сервоприводе шпинделя имеет 130 тысяч отсчетов (это относительно старые 17битные, сейчас 22 и 24 бита)

fly55

На любой токарке есть тормозная муфта. (я имею ввиду нормальные токарки а не игрушечные) иначе пол смены будет уходить в ожидании остановок шпинделя. Патроны то большие - весят. Крутит естественно серва киловатт 6-7. В режиме фрезерной обработки тормозит муфта и всего делов.

Guber

Огорчу. Тормозной муфты нет. Всем занимается сам мотор. И вращением, и позиционированием, и торможением.