Сплавы алюминия. Чистовая обработка.

Udjin

Доброго времени, коллеги.
Имею вопрос.

Предстоит чистовая обработка криволинейной поверхности форм.
Материал - АМГ6.
Предполагаемый съем 0,2-0,25 мм. Шаг -5% от диаметра.

Какая фреза, по вашему опыту, даст наилучший результат по критерию чистоты поверхности дабы минимизировать затраты времени и материалов на шлифовку?

Сегодня запытал вот такие фрезы:

  1. F1225 “SOVIS” (12мм), и аналогичная фитовская с носиком 6 мм
  2. Карнач. 10 мм
  3. Сферический нос, некий тайванец. 6 мм

Все фрезы запускал с шагом 0,3 мм, снимал десятку.
Лучший результат по чистоте поверхности фреза за номером 2.
Далее идет 1 и худший результат - 3.
Причем сферическую за номером 3 запускал и с меньшими шагами. 0,15 мм.
Шумит, и скорее рвет материал чем выглаживает. Оборотами-подачами варьировал … чегой-то не товойт.
А лучшая по результативности фреза (2) не везде подлазит 😦.
1-ка - именно фрезерует, оставляя после себя риску, которую придется долго сошлифовывать.

СОЖ - спирт+вода. Туман.

serj991

только по фрезе - 3 (остальное не пробовалось)
вертикальное положение при резании, не самое удачное для нее.
серединка фрезы, не режет - скорость почти нулевая будет.
на 6 мм фрезу ставим 8200-9500 оборотов, и подачу примерно 1000-1400 мм/мин, обработка желательно в одном направлении.
шаг 0,2-0.3 мм и по “Z” 0,2-1 мм.
поверхность - близка к шлифовке (Ra 1,6)

skydiver
Udjin:

Материал - АМГ6.

Матрицы? Мне кажется выбор не айс, мягкий он, и обрабатывается паршиво.

Udjin:

Шумит, и скорее рвет материал чем выглаживает.

Потому как надо считать подачу на зуб! Исходя из требований производителя фрезы. Обороты-подача-подача на зуб вещи неразрывные, и нельзя просто на обум их менять.

Пы.сы. 0,3шаг для матриц, если речь идет о них, это реально много. Надо 0.1 и меньше.

Udjin

Я не за материал спрашиваю, однако …
при попутной обработке качество поверхности сильно выше у фрез со стандартным рисунком зуба.
Сегодня гонял шарошки разных диаметров и с различной ориентацией зуба.

Лучший результат - разнонаправленая. ориентация.

Поверхность готова под 400-е зерно, тактильно. И без разницы как бегает фреза, что встречно, что попутно.
Обороты - подачи считаю, то очевидно. Но есть нюансы, есть …

Udjin

Вторая часть марлезонского балету вопроса, коллеги.
Пришло время фрезерованное в зеркало выводить.
Материал форм - АМГ6.
По опыту работы с акрилом, есть в планах пройтись зерном от 180 до 2000 по схеме удвоения зерна, а далее пастами.
Тереть виброинструментом, либо под потоком воды, либо в керосиновой (?) среде. Полировка кругами.
Но быть может есть иные, более эффективные и доступные решения?

serj991

Химическая полировка?
Есть ли в доступе элементы и условия для работы. Вопрос…

skydiver

Евгений, и все таки, почему именно АМГ6?

Udjin
skydiver:

Евгений, и все таки, почему именно АМГ6?

Так сложились звезды …

  1. Цена вопроса
  2. Доступность на складе
  3. Не нужно беспокоиться о короблении и уводе
    Именно в порядке актуальности.
serj991:

Химическая полировка?

Сергей, если технология доступна, скажем так … продвинутому самодельщику, то попробую.
Меня прежде всего беспокоит устойчивость поверхности (не будет ли пор, лакун, локальных провалов) и сколько сожрет химия с поверхности. Припуск на доводку я оставил.

serj991

Припуск не требуется, потому как сам процесс просто сгладит “бугры шершавость”.
Это замена нескольких номеров наждачной бумаги.

Udjin

На чипмейкере про хим. полировку.
www.chipmaker.ru/topic/55/

Не уверен, что буду связываться с химией, но пусть будет тут. Глядишь, сгодится кому.

1 month later
Razer007

у карнаша есть серия HS-7 специально для алюминия. заказал парочку сферических борфрез - попробую - отпишусь.

3 months later
Razer007

Доброго времени суток. Результаты, увы, не сфотографировал. Но после карнаша поверхность имеет определённо лучшее качество, чем после двухлезвийной сферической фрезы. Однако, в некоторых зонах обработки (на поверхностях около 30° к плоскости стола) наблюдается локальное увеличение шероховатости вне зависимости от типа фрезы, правда тут можно грешить на не достаточную жёсткость моего станка, сравнить пока не с чем увы…

serj991

Сферическая которая номер 3, дает хороший результат когда режет не перемычкой а боковым радиусом.
На работе если траектория с ось фрезы по нормали к поверхности, то через весьма короткое время получается мелкий “наждак”. А если бочком фрезы, то режет долго и с хорошей чистотой обработки.

2 months later
Udjin

Стратегии при обработке сложных поверхностей применительно к фрезеровке форм крыла/консолей и т.п.
Кратко и тезисно.
Направление реза - попутное во всех случаях.

Лучшая, из спектра испробованных мною - морф.
Рисуются две направляющие, повторяющие форму передней и задней кромок.
При наличии прямых углов, построить кривые бывает невозможно.

Следующая - эквидистантный отступ.
Я часто ее использую по той причине, что на кромках движение фрезы повторяет огибающую кромок, а по центру дитали риски расположены радиально.
Это бывает удобно при шлифовке детали, так как вносит некоторое разнообразие в сей медитативный процесс.

При обработке наклонных форм, например форм пропеллера, часто приходится применять при чистовой обработке несколько различных стратегий.
Незаменима будет стратегия “по ватерлиниям”.

При обработке сферических форм - очевидна стратегия спираль.

Линейная стратегия применима ограниченно, по скольку оставляет риску на границе детали при выходе фрезы.

И уже по опыту фрезеровки.
Фрезы для чистовой обработки.
Естественно, зависит от размеров детали и возможностей шпинделя/станка.

Чистовая обработка ведется последовательно несколькими фрезами.

  1. Сфера 10-12мм.
  2. Чистовая доработка сфера 6 мм.
  3. Чистовая доработка сфера 2-3 мм.
  4. Чистовая доработка сфера 1 мм.
    Во всех случаях я задаю шаг 0,1-0,2 мм. Что сокращает время обработки до приемлемых сроков.

Во всех случаях используются фрезы с защитным покрытием, препятствующие образованию наклёпа.

Успехов!