Припой для пайки алюминия. Где купить?

Маэстро

Интересует конкретно HTS-2000. Может, плохо ищу, но что-то в розницу и за нал. не попадается.
Может кто встречал, подскажите, пожалуйста.

san_AA

Так же продаётся в Чип-Дип и Митинском радиорынке.
А вот, кто подскажет где прикупить такую газовую горелочку, как в первой ссылке или получше. Путёвых не попадалось, всё какое-то го… китайское одноразовое.

ZigZag_ZZ

Загляни на Царицинский радиорынок, слева перед входом магазинчик паяльный, просто очуметь!
Этот на рынке непродаётся, особая хрень, дифцит!

Маэстро
san_AA:

Так же продаётся в Чип-Дип и Митинском радиорынке.

Это - не то. Говорят, вроде как - аналог, но не то. Я в Москве нашел, но только большая партия. 50 прутков за 6750 руб. Меньше - не продают.

hobbit

да бросьте вы, горелок, слава богу полно: bernzomatic, campingaz (soudogaz), kemper, Dremel, rothenberger
сам использую soudougaz . есть еще паяльная лампа dremel, но никак ее не заправлю.

14 days later
22 days later
carabus

по всем признакам, hts 2000 это обыкновенная цинк-алюминиевая эвтектика с небольшой примесью лития.

любой желающий может сварить этот сплав у себя дома,

причем, не обязательно точно соблюдать пропорции для эвтектики, эвтектика цинка и алюминия нужна только для меньшей температуры плавления,

другие цинк-алюминиевые сплавы работают точно так же.

литий - можно не покупать, он там как флюс щелочной.

думаю, нет смысла переплачивать за копеечные товары, а шумиха вокруг этого чуда поднята была немалая.

boss

На Митинском рынке есть палатка,где продавали химию. Точно не помню ,где она находиться.

bumerang
boss:

На Митинском рынке есть палатка,где продавали химию. Точно не помню ,где она находиться.

Был в конце 2009 года,палатки(тонары) все убрали.
Торговый комплекс один и есть и по выходным блошиный рынок работает.
Примерно два года назад с приятелем ездили на Савеловскую за монитором,
на обратном пути к метро, шли по длинному застекленому переходу и там
наткнулись на палатку,которая торгует в том числе и паяльныи оборудованием.
На вопрос о налие припоя для алюминия,продавец сказал: “Бывает”.
Взял визитку с контактами +7(495) 411-02-59, 8(901)511-02-59,8(963)782-68-50.
Прошло время,возможно их и след простыл.Удачи.

leliksan

Вся эта паяльная фигня есть в конторах продающих з/части для холодильников-кондицирнеров. Когда то пробивал тему.В памяти осталась фирма морена, правда не самая лутчая по ассортименту и ценам, и одна небольшая контора(не помню названия) находившаяся на территории ТЭЦ на ул Ленинская слобода в Москве(там и затаривался).
С уважением.

SAN

В прошлом году мне товарищ на Савеловском рынке этот припой покупал.

7 months later
IGOiste

Прочитал подобные темы и решил тоже проэксперементировать.
Пробовались 2 припоя из чип-дипа и 1 “харис” что нашел в митино, везде упоминаемого hts-2000 так и не нашел. Результат не особо порадовал, под горелкой лучше всего ложился “харис”, но мелкие элементы спаять не удалось, да и с большими геморой возник (не исключаю, что от недостатка опыта). В итоге подготовил все датали и отнес с ТЗ на аргоновую сварку, за час все сварили, потом где счел нужным обработал швы уже сам.

3 months later
Pereplet54

Если паять алюминий паяльником, то не стоит.
У меня коллега спаял глушитель на ДВС, и на соревнованиях, на глазах у всей толпы, глушак в воздухе разлетелся в разные стороны.

  • Если паять газом, то нужно только буру и чистую, без окисла, алюминиевую проволоку. Окисел снимается в щелочи. Газ - ацетилен.

  • Если варить в среде аргона, то кроме свариваемых деталей нужна только та же, без окисла, алюминиевая проволока. И все.

  • Если детали не нагрузочные, то и паять не надо. Я удлинительные кольца (дюралевые) для объектива фотоаппарата намазал клеем БФ-88 (считайте тот же “Момент”), и поставил на них теплый утюг.
    Потом, когда понадобились, разорвать не смог. Так и остались склеенные.

Baly

А что споять надо? Глушители я пояю 34а и сафалом. www.safro.ru у них можно купить, а если не грееться то можно laco кажеться так. последний комплект стоит около 500-600руб. и запоять можно паяльником или горелкой-карандашом. А флюсы и припои для алюминия еще можно поискать в магазинах для ремонта холадильников.

Pereplet54

Михаил (Baly)!
Извиняюсь за, явно, поспешную и узкую направленность собственной мысли: “если паять алюминий паяльником, то не стоит”.

Я не подумал, что пришли новые технологии и материалы.
Плюс инерция социалистических одно времен - работал сварщиком на заводе. Именно на алюминии. А по сему и зациклился.

Дома паял паяльником. Пытался применить в своей практике флюс, продаваемый в магазинах радиодеталей. Ничего не получилось.
Сейчас, все обдумав, пришел к выводу - надо было просмотреть хорошенько интернет и не останавливаться только на этом флюсе. Подойти к пайке, более обдуманно.

Считаю, что Вы абсолютно правы. В домашних условиях, надо было пробовать и горелку-карандаш и другие материалы и припои…
То же самое и по отношению к моему другу.

Сдаюсь полностью.
Ваша информация заставила задуматься.

Александр (BAITMAKER)!
Спасибо за наводку. Сайт и его информацию стоит изучить.

Маэстро
Pereplet54:

Извиняюсь за, явно, поспешную и узкую направленность собственной мысли: “если паять алюминий паяльником, то не стоит”.
.

Тогда уж, и ударение правильно поставьте в последнем слове.

Soling
SAN:

В прошлом году мне товарищ на Савеловском рынке этот припой покупал.

Покупал там на прошлой неделе. hts 2000 - пруток стоит 120 р. Работает только под горелкой. Но, результат не плохой.
Надо только немного потренироваться.
Две палатки с паяльными прибамбасами почти в конце первой линии от выхода из перехода.

SAN
Soling:

Надо только немного потренироваться.

Я пытался им паять. Но соединяемые детали надо плотно фиксировать.
Рук не хватает… или зажимов каких-то теплостойких.

Pereplet54

Все так, горелка, наверное, будет более эффективна чем паяльник.
За счет хорошего прогрева.

А тема меня заинтересовала по той же причине: глушитель из баллончика.

Soling
SAN:

Но соединяемые детали надо плотно фиксировать.

По большому счету плотное прилегание актуально для всех видов пайки и сварки. В своем случае я сверлил отверстия на углах и стягивал медной проволокой. Потом зачищал. Но, есть еще засада. Ведет детали сильно. На фото шов после удаления проволочек.

SAN

Вы стыки залуживали до стягивания? или прямо в стык припой втирали?
Я промывал детали керосином и ацетоном от следов масла, но припой всё равно плохо ложился на стык.