Припой для пайки алюминия. Где купить?

7 months later
IGOiste

Прочитал подобные темы и решил тоже проэксперементировать.
Пробовались 2 припоя из чип-дипа и 1 “харис” что нашел в митино, везде упоминаемого hts-2000 так и не нашел. Результат не особо порадовал, под горелкой лучше всего ложился “харис”, но мелкие элементы спаять не удалось, да и с большими геморой возник (не исключаю, что от недостатка опыта). В итоге подготовил все датали и отнес с ТЗ на аргоновую сварку, за час все сварили, потом где счел нужным обработал швы уже сам.

3 months later
Pereplet54

Если паять алюминий паяльником, то не стоит.
У меня коллега спаял глушитель на ДВС, и на соревнованиях, на глазах у всей толпы, глушак в воздухе разлетелся в разные стороны.

  • Если паять газом, то нужно только буру и чистую, без окисла, алюминиевую проволоку. Окисел снимается в щелочи. Газ - ацетилен.

  • Если варить в среде аргона, то кроме свариваемых деталей нужна только та же, без окисла, алюминиевая проволока. И все.

  • Если детали не нагрузочные, то и паять не надо. Я удлинительные кольца (дюралевые) для объектива фотоаппарата намазал клеем БФ-88 (считайте тот же “Момент”), и поставил на них теплый утюг.
    Потом, когда понадобились, разорвать не смог. Так и остались склеенные.

Baly

А что споять надо? Глушители я пояю 34а и сафалом. www.safro.ru у них можно купить, а если не грееться то можно laco кажеться так. последний комплект стоит около 500-600руб. и запоять можно паяльником или горелкой-карандашом. А флюсы и припои для алюминия еще можно поискать в магазинах для ремонта холадильников.

Pereplet54

Михаил (Baly)!
Извиняюсь за, явно, поспешную и узкую направленность собственной мысли: “если паять алюминий паяльником, то не стоит”.

Я не подумал, что пришли новые технологии и материалы.
Плюс инерция социалистических одно времен - работал сварщиком на заводе. Именно на алюминии. А по сему и зациклился.

Дома паял паяльником. Пытался применить в своей практике флюс, продаваемый в магазинах радиодеталей. Ничего не получилось.
Сейчас, все обдумав, пришел к выводу - надо было просмотреть хорошенько интернет и не останавливаться только на этом флюсе. Подойти к пайке, более обдуманно.

Считаю, что Вы абсолютно правы. В домашних условиях, надо было пробовать и горелку-карандаш и другие материалы и припои…
То же самое и по отношению к моему другу.

Сдаюсь полностью.
Ваша информация заставила задуматься.

Александр (BAITMAKER)!
Спасибо за наводку. Сайт и его информацию стоит изучить.

Маэстро
Pereplet54:

Извиняюсь за, явно, поспешную и узкую направленность собственной мысли: “если паять алюминий паяльником, то не стоит”.
.

Тогда уж, и ударение правильно поставьте в последнем слове.

Soling
SAN:

В прошлом году мне товарищ на Савеловском рынке этот припой покупал.

Покупал там на прошлой неделе. hts 2000 - пруток стоит 120 р. Работает только под горелкой. Но, результат не плохой.
Надо только немного потренироваться.
Две палатки с паяльными прибамбасами почти в конце первой линии от выхода из перехода.

SAN
Soling:

Надо только немного потренироваться.

Я пытался им паять. Но соединяемые детали надо плотно фиксировать.
Рук не хватает… или зажимов каких-то теплостойких.

Pereplet54

Все так, горелка, наверное, будет более эффективна чем паяльник.
За счет хорошего прогрева.

А тема меня заинтересовала по той же причине: глушитель из баллончика.

Soling
SAN:

Но соединяемые детали надо плотно фиксировать.

По большому счету плотное прилегание актуально для всех видов пайки и сварки. В своем случае я сверлил отверстия на углах и стягивал медной проволокой. Потом зачищал. Но, есть еще засада. Ведет детали сильно. На фото шов после удаления проволочек.

SAN

Вы стыки залуживали до стягивания? или прямо в стык припой втирали?
Я промывал детали керосином и ацетоном от следов масла, но припой всё равно плохо ложился на стык.

Soling

Прошелся вдоль стыка карцовочной щеточкой. В ручную, без машинки, но до блеска металла. Потом самим прутком припоя втирал его по разогретой поверхности, там где он сам не растекался. По залуженной ложится и растекается вообще без проблем. Так что можно поставить деталь под наклоном и прогревая участками пройтись, как бы, волной. Нужно только стараться не перегревать деталь. Температура довольно высокая и можно случайно расплавить все.

SAN
Soling:

Температура довольно высокая и можно случайно расплавить все.

Это - да.
Я догрелся до появления мелких пузырей на поверхности. 😊
(Это я разбитый глушитеь пытался спаять)

Маэстро
Soling:

Покупал там на прошлой неделе. hts 2000 - пруток стоит 120 р.

В эту субботу, видел на Митинском рынке - 60 рублей за пруток. Паяю им уже довольно давно. Главное - зачистить стыки нержавеющей щеткой. Ну, и , естественно - газовая горелка. Греть надо не пруток, а СПАИВАЕМЫЕ ДЕТАЛИ. Цвет пламени горелки, при этом - меняется. С опытом, очень нетрудно регулировать температуру нагрева, ориентируясь именно по пламени горелки. Ничего, никуда не втираю, припой САМ очень хорошо ложится. Вертикали, правда, не пробовал, всегда клал деталь швом горизонтально.

Soling
Маэстро:

В эту субботу, видел на Митинском рынке - 60 рублей за пруток.
Греть надо не пруток, а СПАИВАЕМЫЕ ДЕТАЛИ.

Ну, Совок всегда отличался оригинальностью цен. Что сделать - базарная экономика. 😃
По пайке дополню. Из ювелирной практики: припой всегда течет туда, где тепле. Этим можно пользоваться при “хитрых” пайках. Если надо четко обозначить зону, где должен лечь припой, ее можно ограничить очертив графитовым карандашом.
За границу не потечет.

Маэстро
Soling:

Если надо четко обозначить зону, где должен лечь припой, ее можно ограничить очертив графитовым карандашом.
За границу не потечет.

Хм… А вот это - интересно, надо попробовать…

11 months later
stado-suslikow

Раньше чтоб спаять оловом алюминий парень радиолюбитель рассказывал делали так Добавляли в олово железный порошок или опилки из под напильника Жалом паяльника с припоем тёрли деталь сдирая оксидную плёнку И вроде получалось неплохо

15 days later
Pa4ckuale
stado-suslikow:

Раньше чтоб спаять оловом алюминий парень радиолюбитель рассказывал делали так Добавляли в олово железный порошок или опилки из под напильника Жалом паяльника с припоем тёрли деталь сдирая оксидную плёнку

Точнее не в олово, а в канифоль подсыпают металлические опилки. Деталь которую нужно залудить, покрывают
канифолью ( попросту расплавляют небольшое количество ) и посыпают щепотку опилок. затем жалом паяльника
растирают эту смесь. Металлические опилки работают как абразив, снимают оксидную пленку, а расплав канифоли
не дает ей образовываться.

Syslik
Маэстро:

Интересует конкретно HTS-2000. Может, плохо ищу, но что-то в розницу и за нал. не попадается. Может кто встречал, подскажите, пожалуйста

На Савёловском рынке в центре первого ряда (где мобилки продают) по левой стороне.

3 months later