Пульт управления станком

Creolka
yrok39:

А нафиг, же он тогда, нужен

А вот на этот вопрос только Вы сами сможете себе ответить, нужон али нет, по прошествии некоторого времени разумеется.
Мне например нужен и у меня он есть.
Спросите у любого ЧПУшника, как они будут себя “чувствовать” без этой “приблуды”.

yrok39

Придётся брать:)!Сам чую что с ним будет поинтересней… Люблю что б всё было капитально! Станок у меня стоИт на зарание специально сделаном ,для постройки модели трёх метровом столе(длиннее не позволяет помещение) Места,как бы и так,не много,да ещё и клавиатуру с мышкой куда-то притулить нужно… По этому и обратил, внимание на такой пульт,думал от клавы избавиться😁

Dimmitri

Спрошу здесь.
Хочу сделать простой пульт, с возможностью выбора оси и переездом с помощью штурвальчика по выбранной.
Так как с пультами делов не имел, прошу пнуть меня в нужном направлении, сам уже запутался и закипает мозг, не знаю с чего подступится.
Покурив интернеты, как я понял основная масса пультов подключается к компьютеру по USB, и с помощью различных плагинов управляет мачем.
Но!
В моем распоряжении имеется такой контролер с 16-ю входами, т.е запас есть могу на вход кинуть до 8-ми кнопок и прописать их в маче, имеется такой MPG, какие настройки нужно сделать в Mach3 для такой логики работы пульта, и вообще возможно ли такое.

Dimmitri

Я думаю в настройках входных сигналов, прописать через эмуляцию клавиш.

Марат
yrok39:

,думал от клавы избавиться

Пульт в принципе нужен, когда стол большой и неудобно например подъезжать для касания к заготовке т.е. во все глаза наблюдать за этим процессом и одновременно пользуясь клавиатурой или станок сильно удалён от компа (банально не хватает длины кабеля, чтобы положить её на стол радом с заготовкой). Именно поэтому на промышленных станках на пульте только крутилка, переключатели осей и скорости перемещёний. Ну ещё кнопка аварийного стопа. Всё.
Все остальные навороты - это просто замануха для покупателя. Это моё личное ИМХО.
Настраивал такой пульт, какой вы показали у знакомого - он скакал от радости поначалу. По прошествии месяца зашёл к нему - смотрю пульт отключён, спрашиваю почему - в ответ- да игрушка надоела.

Dimmitri:

Хочу сделать простой пульт, с возможностью выбора оси и переездом с помощью штурвальчика по выбранной.
Так как с пультами делов не имел, прошу пнуть меня в нужном направлении

Если через гуглпереводчик поймёте - то очень хороший для понимания материал.

www.emagu.de/Mach3-Handrad.htm

Creolka
yrok39:

По этому и обратил, внимание на такой пульт,думал от клавы избавиться

Сенсорный монитор в помощь!
Не стоит так расстраиваться, прикрутил “клаву” на рельсах под стол и всех делов.