Пульт управления станком

Александр=

А никто не пробовал соорудить? Если рабочее поле маленькое, то можно и с клавы. А вот если побольше, то удобно было бы иметь какие-то кнопки на станке, которыми можно выставить ноль, запустить/остановить программу. Но как я понял, просто тут не получится. Может, какие-то покупные платки есть?

mohnik

Вот такое вас устроит?..я собирал из этого сайта :
www.cncdudez.com
Free DIY Projects
Remote Jog Controller

Схема сыровата например по регулировки скорости,но дело свое делает .
Я запихнул регулировку скорости ,пуск шпинделя,и 2 джойстика,и движение по Z

Александр=

Ну да, что-то вроде. Только мне просто платка нужна чтобы на нее завести кнопки вперед-назад-вправо-влево, пуск, стоп, ускорение.

Gleb_cnc

Я сейчас почти собрал такую штуку.
плата соединяется с LPT имеет опторазвязку и можно управлять шаговыми двигателями с джойстика. Регулируется скорость перемещения .
только это все на рассыпухе, вот бы сделать на контроллере, поставить дисплей и по нему смотреть координаты и добавить какие-нибудь функции.

Soling
Александр=:

Ну да, что-то вроде. Только мне просто платка нужна чтобы на нее завести кнопки вперед-назад-вправо-влево, пуск, стоп, ускорение.

А что за программа управления станком ?

Александр=

Вообще-то я TurboCNC использую. Но если этот джойстик только с Мачем дружит, то тоже неплохо.

Адепт

Я к этому делу подхожу несколько по другому.
Есть три уровня управления станком
Первый - механический. Дергать ручки и маховики ходовых винтов, включать и выключать приводы.
Второй - регулировки в процессе работы. Управление скоростью вращения, перемещения, начального позиционирования.
Третий - собственно программное управление вышеуказанным.
Вумные люди подсказали, что каждый уровень должен иметь свои органы управления, и при отказе высших уровней низшие должны быть доступны оператору. Так вот, я собираюсь вместе с блоком драйвера разместить источники питания и управления в одном корпусе, в виде законченной стойки, и вывести органы упраления второго уровня на нее.

Soling
Александр=:

Вообще-то я TurboCNC использую. Но если этот джойстик только с Мачем дружит, то тоже неплохо.

Мачь и джойстик и пульт поддерживает. С ждойстиком даже удобнее.

Gleb_cnc

А если MACH завис то уже ничего нельзя вмешаться в управление, а должно быть независимое управление - нажал на кнопку и поехали. отпустил -перешло в режим управления через LPT от софта.

JudgeBod
Gleb_cnc:

А если MACH завис то уже ничего нельзя

Тогда станок превратился в железо, и смысл им тогда дергать. 😉

Stoun
Gleb_cnc:

А если MACH завис то уже ничего нельзя вмешаться в управление, а должно быть независимое управление - нажал на кнопку и поехали. отпустил -перешло в режим управления через LPT от софта.

Ну и что мешает “параллельно” управлению приводами подключить кнопочки с отдельным генератором шагов и нажимать их когда надо? Только зачем оно?..

Адепт
Gleb_cnc:

А если MACH завис то уже ничего нельзя вмешаться в управление, а должно быть независимое управление - нажал на кнопку и поехали. отпустил -перешло в режим управления через LPT от софта.

Вот жеж об чем лай пограничной собаки: снесло крышу мачу - вручную потенциометром скорость установил, режем дальше. Тем более подобная прибамбаса может быть как тестустройство для проверки самого драйвера и железа. Заколупнулось и оно вместе с драйвером - крутим ручками.

valmet
Gleb_cnc:

А если MACH завис то уже ничего нельзя вмешаться в управление, а должно быть независимое управление - нажал на кнопку и поехали. отпустил -перешло в режим управления через LPT от софта.

Разве Mach зависает ? 😮

Адепт
valmet:

Разве Mach зависает ? 😮

Если нет, а мы его случайно ломиком или чашкой кофе на компьютер. Мало ли что бывает, и не только мач.

Вывести при аварии инструмент из зоны резания тоже надобно аккуратно.

yacht

Остается добавить микроконтроллер и ЖК дисплей с текушим положением шпинделя, а кнопкам добавить кнопку автоматического возврата в точку 0.0.верх
В принципе должно получиться удобно - всегда можно узнать координаты конкретной точки.

Soling
Gleb_cnc:

А если MACH завис то уже ничего нельзя вмешаться в управление, а должно быть независимое управление - нажал на кнопку и поехали. отпустил -перешло в режим управления через LPT от софта.

Если выходить на такой уровень - нужна система тройного дублирования. Три компа паралельно работают на станок. При сбое отключается аварийный. Два других ведут обработку а третий чинят.
😃
Паралельное включение активного пульта с генератором шагов тоже нуждается в коммутации порта. Да еще защите от несанкционированного использования. Иначе ни одна прога не поймет, куда загнали инструмент пультом.

alkg

как сей девайс присабачить вместо пульта???

Это я не подумал 😃 , так в обшем думаю пригодится