Нужна помощь советами в переделке хоббийного фрезерного станка чпу в многофункциональный (фрезерно-лазерогравировальный)

6 months later
shura2000

Просто у меня тоже периодически возникает такая мысль. Вместо шпинделя поставить лазерную головку. Но тогда каким софтом управлять лазером? Мач это может?

rage-nsk

Может. Но лазер и фрезер две большие разницы. Смысла делать комбаин нету. Так как в итоге не получится, ни нормального фрезера не лазера.

shura2000

Фрезер то есть. Он свои функции нормально выполняет. вот к нему, как доп опцию и прикрутить бы лазер. Понятно, что полнофункционального лазерного гравера не выйдет.

8 days later
shura2000

Расположение лазера зависит от его конструкции и типа. Есть лазерные головки, которые можно вместо шпинделя поставить. Но они как правило не очень мощные.
В принципе какая разница, как передвигать луч?

rage-nsk

Как именно двигать лазер разницы нет. Зато есть большая разница в скоростях и ускорениях лазера и фрезера, к тому же для лазера нужен другой стол, на ножах либо “в дурочку” + вытяжка.

Если просто пожечь бумагу то можно приделать светодиодный лазер на фрезер, работать будет. Полноценный лазер + фрезер - утопия.

appolinari

вот тут есть “головка” подешевше… Но и эти два ватта скорее всего не смогут нормально пластики светлые гравировать. и для него проще свою станину скидать, на фрезер цеплять (по моему) не стОит…

shura2000

Так никто и не говорит о полнофункциональном лазерном станке на основе фрезерного.

appolinari

Я одно (непродолжительное) время пользовал так лазер на основе полутораваттного диода с ebay. Прилепил на ось “Z” микрик, который включал диод. Но получается довольно долго и Только для темных поверхностей. Надписи на темном пластике выходят очень не плохо.

9 days later
Exception13
appolinari:

Но и эти два ватта скорее всего не смогут нормально пластики светлые гравировать. и для него проще свою станину скидать, на фрезер цеплять (по моему) не стОит…

Либо фрезер либо лазер, МФУ - это уже сочетание самолета с подводной лодкой.
У меня лазер китайский с не менее китайской трубой на 80Вт (подозреваю что ваты также китайские): фанеру 6мм еле-еле прорезает практически на грани воспламенения, тоже самое с оргстеклом. Оргстекло 3 мм по скорости реза примерно как 6мм фанера получается, а за счет медленной скорости происходит локальный перегрев и деформация вырезаемой заготовки, так что приходится резать в несколько проходов.