Постройка фрезерного станка с ЧПУ.

Fantasy

Добрый день уважаемые форумчане! Суть темы такова: Затеяли мы с отцом построить фрезерный станок с ЧПУ. Рабочая площадь 1000х1700х250. Назначение - 3D фрезирование по дереву, раскройка листовых материалов, и так же хотелось бы гравирование. В общем, планов много… И в основном, всё по дереву. При изучении материала наткнулся на Московский магазинчик Purelogic. (не реклама). Там есть наборы электроники для построения станков с ЧПУ. Подскажите пожалуйста, что же нам выбрать из этих комплектов? Как я понял, цена, по сравнению с Китаем, не слишком велика. Либо предложите ещё какие-либо магазины. Присмотрелись к вот такому комплекту. Достаточно ли его для нашего станка? Шпиндель вот такой KRESS-1050FME приглянулся. В финансах немного ограничены… Будем рады Вашей помощи! )

BAITMAKER

Пурлоджик уже вовсю Воронежская фирма!
То что вы выбрали, это самые не только дешевые, но и маломощные наборы. Их хватит только на станок с полем 30х30 см. примерно. Тогда можно говорить о обрабюотке дерева. Потом неизвестно из чего ваш станок будет собран, какой материал станины и т.д. Чем выше ваши требования к станку, к точности обработки (гравирование), чем тяжелее консрукция (но и жесчте и надежней), тем мощнее надо брать электронику. Иначе она просто не потянет. Хотя бы вот этот: purelogic.ru/2860.html , т.е. PLC545-3

Fantasy

С этим понятно… Спасибо огромное) Ещё что-то к этому комплекту докупать нужно? Блок питания? И шпиндель пойдёт тот что я выбрал? Или тоже маломощьный?

BAITMAKER

НОрмальный шпиндель.
Блок питания входит в комплект электроники от Пурлоджика.

appolinari
Fantasy:

…шпиндель пойдёт тот что я выбрал? Или тоже маломощьный?

Если хотите пилить час - два в день, то пойдет.
Если больше, - берите бесколлекторный шпин.
Скупой платит дважды…

BAITMAKER
appolinari:

Если хотите пилить час - два в день, то пойдет

Наверное, больше половины “казённых” станков и еще столько же самодельных пилят и фрезеруют именно этой моделью Кресса. И никаких проблем с почасовой стойкостью фрезера. Может у вас лично попался некондиционный шпиндель? Производство не может гарантировать 100% качества, на то оно и производство. И Майбахи ломаются, и космические корабли падают.

cubinec
appolinari:

Если хотите пилить час - два в день, то пойдет.

у меня работает сутками не выключаясь ))) только щетки раз в пол года меняю(станок 3100*2100*220)

**
**

)

Марат
Fantasy:

И шпиндель пойдёт тот что я выбрал?

В качестве шпинделя даже очень хороший за свои деньги. Проблема одна - очень шумный. Если собираетесь в квартире работать, то приготовьтесь к войне с соседями.

appolinari

…Думаю, что одной заменой щеток вы не обойдетесь…

…Если есть возможность, то послушайте как работает коллекторный шпин, а потом решайте…

Берите Кресс, как больше половины казенных станков и готовьте затычки в уши, - это как минимум!

п.с…
Я не против “Кресса” как такового. Ни чего личного.
Но (имхо) бесколлекторники рулят…