Выбор инструмента для фрезерного станка

GOOD

Вопрос по выбору инструмента для фрезерного станка.

Напрашиваются варианты:

  1. Мини фрезер стандартный (типа Dremel)
  2. Фрезер от радиально-фрезерного станка
  3. Пневмотическая Фрезерная машинка + компрессор
  4. Стоматологическая бормашинка (механический рукав).
  5. Стоматологическая бормашинка (пневмо-турбина) + компрессор.
    все имеют
  6. обороты
  7. мощность
  8. цену
  9. ресурс (берем время непрерывной работы)

какой вариант предпочтительней ?
у кого что установлено?

paradox

можно дополнительный вопрос- фрезер обычный или чпу?
бормашинку- хоть Wit и использует proxxon и очень, по его словам, доволен- это самое долгое, что выживет- я таки не советую, даже у проксона будете раз в три месяца подшипники менять, тем более стоматологию- там мощи никакой.
если надолго и всерьез и чпу- то пункты 2. или 3.- или самодел- УМНЫЙ.
тут кто писал про кресс 900 ваттный- разумно. можно еще вот эту головку использовать- надежная
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw
если обороты 900-6000 устроят.
тут бы ещё понять- что обрабатывать хотите и соответственно,какие обороты нужны???

STEPMOTOR

У меня Dremel с самогоначала стоит ,работал много, биений пока не наблюдаю.

paradox

зависит от нагрузок. у меня очень много приобретают 28462, 28472 именно для использования в качестве головки и не жалуются. но я бы порекомендовал что нибудь более специализированное- имхо.

STEPMOTOR
paradox:

зависит от нагрузок. у меня очень много приобретают 28462, 28472 именно для использования в качестве головки и не жалуются. но я бы порекомендовал что нибудь более специализированное- имхо.

А что ? И по чем ?

STEPMOTOR
paradox:

тут кто-то про кресс писал…

Хорошая штука ! Но в другой шумовой категории !

Щяс бы готовый узел на подшипниках в корпусе ! На привод ассинхронник через ремешек !

GOOD
paradox:

…даже у проксона будете раз в три месяца подшипники менять, тем более стоматологию- там мощи никакой

одно из того что нашлось в интернет:

«Ультимат 500» – мировой стандарт среди зуботехнических микромоторных систем, является результатом длительных исследований и применением технических новаций фирмы «NSK», Япония. Большой крутящий момент и малые радиальные биения (0,02 мм), а также регулируемая частота вращения (от 1000 до 50000 об/мин ) без потери мощности делают данный микромотор универсальным в применении. Серия зуботехнических микромоторов “Ультимат 500” включает в себя четыре вида оформления блока управления: настольный, коленный, напольный.

Отличительные особенности:

бесколлекторный микромотор;
микропроцессорное управление всеми функциями;
эргономичный дизайн;
специальный, устойчивый к пыли, с функцией самоочистки механизм;
низкий уровень шума, малая вибрация;
неординарная долговечность (непрерывное использование в течение 5000 часов);
максимальная мощность - 250 Ватт;
крутящий момент - 8,7 Н/см;

paradox

правильно. а сколько такое стоит- знаете? щас покажу- и при чем Корея, не Япония. Машинки песня, спору нет, только соорентированы, правда на очень высокие обороты
www.paradox.spb.ru/7.jaw
я думал, мы в бюджетном диапазоне. а так, если желаете- плииз, и бесколлекторные есть. 😃

Baha
GOOD:

Может кто юзал Двухопорные подшипниковые узлы SKF
может ли это пойти под шпиндель?
по цене не знаю, сегодня зашлю мыло

Да, самый легкий узел, весит 7 кг. Тяжеловатый.