Пара вопросов про комплектующие для 3D принтеров

=Женек=

Пара вопросов по 3d принтерам.

  1. Читал про два типа головок – с дистанционным механизмом подачи пластика и с закрепленным собственно на головке. Информации о недостатках и преимуществах маловато, пишут только что у дистанционной скорость выше и меньше инерция из-за малой массы, но зато проблемы с подачей пластика, которые вроде бы решаются установкой мощного двигателя.
    Так все-таки, что показывает практика? Какую головку лучше брать? Те головки (с дистанционным мехнизмом), которые на ебае уже с двигателями, в них учтена необходимая для нормальной подачи мощность?

Вот для примера www.ebay.com/itm/…/151285264533

  1. Столики с подогревом. Есть просто текстолитовые платы, есть еще к ним алюминиевые основания небольшой толщины, всего 2 мм. Вопрос – для чего алюминиевое основание? Его можно сразу крепить на механизм подачи по Z ? На мой взгляд это хлипкая конструкция и необходим жесткий столик, потом, если это так необходимо – алюминиевое основание, а уже потом текстолит с подогревом. Как правильно сделать?
    Опять же про столики – вот нашел чего www.ebay.com/itm/…/271430054167

И к нему куча опция – стекло, какой-то «инсулятор», крепежный набор (состав его не ясен – прищепки что ли, изображенные на фото), стекло.
Стоит это брать, или там ненужные компоненты?

15 days later
druksel

проще инфу почитать на робофоруме 😉

26 days later
barnaul
=Женек=:

Вот для примера www.ebay.com/itm/New-0-4mm-Di...item23394df095

такое не бери, греется плохо, может большую скорость не поддержать

по поводу советов что и какое ставить

я бы пока не заморачивался, мой экструдер подвижный, и хотэнд самодельный, всё работает пучком и без нареканий, так что лично мой совет, хотэнд сделать самому так же как и экструдер,
вот к примеру моё

www.youtube.com/watch?v=7AkQTGNHO74

к стати могу предложить комплект рамы , в видео ссылка на E-Bay

CINN
barnaul:

мой экструдер подвижный, и хотэнд самодельный, всё работает пучком и без нареканий,

Можно пару-тройку вопросов?

1.Чем печатаете(ABS, PLA)?
2.Что служит столиком?
3.Какая температура нагрева столика?

barnaul
CINN:

1.Чем печатаете(ABS, PLA)?
2.Что служит столиком?
3.Какая температура нагрева столика?

печатаю ABS
прямо на кровати лежит простое зеркало ~3мм толщиной
температура стола 110

CINN

Пытаюсь печатать ABS, аппарат покупной- Felix2, у него столик до 90 греться стал только после утепления низа столика гофрокартоном. Ито по 40 минут греет.
Причём проблема отслоения печатаемой детали никуда не ушла.
У Вас как с этим?

barnaul
CINN:

У Вас как с этим?

можно на ты
у меня стол греется тоже порядка 15 минут, 24Вольта , тоже не доволен, хотя под низ ещё ничего не подложил
хотэнд за 2-3 минуты, стоит на 12В подключил к 24В , нагревается очень быстро

насчёт отслоения, советуют зеркала Sörli от IKEA у меня такое и лежит и протирать стол … пивом

CINN
barnaul:

протирать стол … пивом

Пробовал: пиво, лак для волос, остановился на растворе ABS в ацетоне.
Скажем деталь- каток от Т-34, диаметр 230мм, первые 20 слоёв отлично идёт, затем с края предательское отслоение. Сначала незаметное, к концу печати 0,5мм.

barnaul
CINN:

Пробовал: пиво, лак для волос, остановился на растворе ABS в ацетоне. Скажем деталь- каток от Т-34, диаметр 230мм, первые 20 слоёв отлично идёт, затем с края предательское отслоение. Сначала незаметное, к концу печати 0,5мм.

ну у меня опыта пока немного, строил больше года, работы много было, вот месяц назад закончил и по маленьку осваиваю

деталь диаметром 230 мм ? тогда у тебя кровать уже не 200х200
на кровати что лежит, если не зеркало то может стоит попробывать

CINN

Кровать 300х250мм.
На кровать наклеен “каптон”.
PLA отлично печатает, не придерёшься.
ABS с проблемами.
Столик такой:

Baha
CINN:

ABS с проблемами.

Может проволока не качественная, загазованная, много зависит от качества АВС.

CINN

У Вас личный опыт по производителям ABS имеется?
Вместе с принтером прислали две катушки лески. Белёсого цвета, изделия получаются полупрозрачными.
По рекламной акции прислали 2метра белого ABS с сайта русабс, тот ярко белый и изделия тоже непрозрачные и ярко белые.

Forom
CINN:

Причём проблема отслоения печатаемой детали никуда не ушла.

У меня такой проблемы вообще не было ни когда.
Ни пиво, ни лаки, ни ацетоновые растворы не использую.
Просто раб. поверхность - перфорированный текстолит.

Baha
CINN:

У Вас личный опыт по производителям ABS имеется?

Валера на двух принтерах их килограммами и сутками печатал, бывало что качество печати зависело от цвета проволоки, даже от одного производителя. Лучше ему написать или позвонить.

CINN
Forom:

У меня такой проблемы вообще не было ни когда.

Повезло.
А каких размеров изделия были?
Какое заполнение объёмов?
Стол- подогревался?
Стол с перфорацией- самодельный или покупной? Перфорация насколько мелкая?

Forom

Принтер UP Plus 2.
Рабочая поверхность в виде перфорированного текстолита у него в стандартной комплектации.
Могу сфоткать если нужно.

CINN
Forom:

Могу сфоткать если нужно.

Если не затруднит.

Forom
CINN:

Если не затруднит.

Подложка детали на столько сильно “прилипает”, что ее нужно снимать острым шпателем.