Посоветуйте как правильно фрезеровать дерево

Pa5ha

Приветствую.
Начал экспериментировать со своим станком. Первую модель вырезал - получилось отлично. Обрадовался.

Резал бесплатный барельеф тигра 50х50мм, кусок половой доски, поперек волокон. Фреза 0.1 мм 30 градусов гравер, шаг 40%. 600мм/мин, 12 тыс оборотов.
Но не попал моделью в материал. И на макушке был какой-то артефакт в виде полосы. Пропуск шагов, подумал я, выключил станок, поднял ток с 1.5 до 3-х ампер.

На следующий день порезал то же самое на каком-то мягком бруске из строительного магазина, но вдоль волокон. Артефакт наверху вырезался такой же, хотя уп была сгенерирована заново. Что это, ошибка генерации уп? Мне кажется, я вижу смещение уха тигра на толщину этой полосы.

Сегодня порезал третьего, размером 70мм в высоту и он получился очень волосатым. Счистить с него всю пыль не представляется возможным. Как вы это делаете?

И главное, что меня смущает - это глубокие риски от фрезы на боковых поверхностях.

В районе уха особенно глубокая. И выглядит все, будто на 3д принтере распечатали. Подачу для третьего тигра увеличил до 800мм/мин.

Мне кажется, без ваших советов не обойдусь. Может, что-то настроено не так, что каждый проход фрезы повторяет рельеф приближенно, а не точно? И что вообще дальше делать, чтоб получить чистую поверхность?

Станок вот такой:

Только уже со столом и со шпинделем на 1.5кВт воздушного охлаждения.

Слава33

Такой рельеф режут фрезами коническими -сферическими с радиусом на конце 1мм или 0.5 мм,в зависимости от детализации рельефа.Шаг смещения в параметрах фрезы ставят 10-12 процентов от диаметра .Немаловажный фактор чистоты обработки это порода древесины и ее влажность,лучше резать на твердых породах дерева -дуб,бук.Влажность должна быть 8-10 процентов.Попросите в мастерских по изготовлению мебели или дверей обрезки и потренируйтесь на них.

Pa5ha

Слава33, спасибо. Сегодня попробовал ballend 1мм - получилось здорово, даже мягкая доска не выкрошилась и поверхность получилась гладкая. Теперь я знаю какие фрезы заказать.

Пробовал разные подачи. 1000 мм/мин - вышла фигня. 500 мм/мин, даже гравюрной фрезой получилось хорошо. Так подозреваю, что детали станка имеют большую инерцию и недостаточную для такой работы жесткость. То бишь для картин надо станок поменьше и шпиндель намного менее мощный.

А надо станок как-то обслуживать и от пыли защищать? Все направляющие в пыли уже.

serj991
Pa5ha:

А надо станок как-то обслуживать и от пыли защищать?

Были бы втулки скольжения не надо, а так обязательно надо защищать.

8 days later
orio55
Pa5ha:

Теперь я знаю какие фрезы заказать

Ну и какие-?

MedzhitovAS

Спиральные двухзаходные конусные сферические, радиусом в зависимости от деталей модели… как пример ВОТ (не реклама)
ниже R0,25 особого смысла нет, шаг при обработке 10%, не выше 15%…
модель при 10% и R0.25 у меня выходит практически идеально ровная и гладкая

27 days later
Brik

ребята, не знал, куда написать, поэтому решил сюда, если не в тему, то извините… являюсь обладателем ЧПУ-фрезерного станочка, резал на нем потолочку, 3-х мм бальзу, фенеру, 2-х мм текстолит… сегодня начал резать детали из 1,5 мм бальзы и столкнулся с рядом проблем, которые надеюсь Вы подскажете мне, как можно решить… в начале все вроде начало пилиться нормально, но по мере того,как вырезанных деталей становилось больше сдижка бальзы тоже начала увеличиваться, т.е фреза, когда идет в теле листа сдигает уже нарезанный рисунок из-за того, что между уже вырезанными деталями очень маленькое расстояние, из-за плотности рисунка. исправить это видится мне можно, только, если приклеить к столу всю поверхность бальзовой заготовки на 2-х сторонний скотч… но вопрос, как тогда потом отдирать готовые детали от стола? еще, когда фреза режет детали у края пластины, то просто расщипляет бальзу до того, как разрежет его… но тут, думаю надо попробовать просто уменьшить скорость реза… подскажите пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей и кукие еще есть тонкости и секреты при резке такой тонкой бальзы? с уважением Алексей!

Udjin

Вакуумный стол.
Для его изготовления потребуется намного фанеры и пылесос.

Расщепление.
Возникает при двух основных условиях

  • фреза не снимает материал (забита) по какой либо причине
  • вибрация заготовки/фрезы.

Проанализируйте что вызывает расщепление и устраните.

Марат
Brik:

подскажите пожалуйста,

Детали вырезать не полностью, оставлять мостики, тогда будет сохраняться целостность листа и сдвига не будет ну и режимы резания должны соответствовать инструменту.