Калибрует "волнами"

Baha
yrok39:

Но если убавлю скорость до 3-4т , то “ребристость” от этого всё равно же,не пропадёт…

Не пропадет, если причина ребристости - перекашивание портала (жесткости недостаточно), то на малых подачах гребешки будут тоже малой высоты.

micgelly

Юрий. Вам же объяснили почему у вас ребристость. И объяснили как её убрать, а вы почему-то продолжаете “изыскания”… Уже неделю назад можно было всё исправить. Или вам не надо решить проблему, вы просто ищите ответ который вам понравится?

yrok39

Да причину ребристости, понял с разу! Здесь написал, что бы уж наверняка убедиться в своих суждениях! Сейчас прочитал что оказывается ещё и скорость шпинделя не та, хотя и с ней, всё прекрасно калибровалось…

Baha
yrok39:

скорость шпинделя не та, хотя и с ней, всё прекрасно калибровалось…

Вы не правильно понимаете, пост Валентина (Creolka), подача прямо пропорционально, скорости резания или скорости вращения, и для этого есть специальные расчеты. Он просто дал вам подсказку, что кроме не вертикальности шпинделя, а так же кривизны стола или дугообразности портала, может быть еще причина “ребристости”, не достаточная жесткость конструкций станка, и по вашему описанию " по середине она почти пропадает,а к краям, появляется…", как раз на это похоже. При крайних положениях шпинделя за счет увеличения момента в конструкций станка, узел крепления шпинделя начинает плавать, она сильнее плывет чем выше скорость подачи. Потому Валентин увидел не соответствие в режимах резание, и предложил вам воспользоваться расчетом режима резания и попробовать, правильный режим резание вам даст минимальную “ребристость”.
Ну и ту ссылку которую дал Валентин надо дочитать до конца, там ниже есть ссылка на вторую страницу, где приведены практические рекомендаций.

Creolka
micgelly:

Скорость шпинделя тут не причем.

Скорость резания - так будет правильнее.
Возьмём фрезу Д10мм, 4-х “заходная”.
Ставим 796 об/мин. и подачу 159 мм/мин. Глубина реза 1,5Д и сьём на сторону 25%., по стали 20.
А теперь ничего не меняя акромя оборотов, ну как у товарища в четыре раза, 3184об/мин.
Как Вы думаете что произойдёт? И как скоро это произойдёт?