линейный синхронный двигатель..

AZi

Есть такой замечательный станочек СM600-Ф4 - там есть линейные синхронные двигатели и тумба размером с холодильник для управления ими, есть мысля сделать для него нормальный(современный) контроллер, че думаете? 😃

Вообще как ими управлять?, чето я не особо понимаю принцип…

ЗЫ документации на станок ни у кого нет случаем?

AZi

Че, неужели никто не работал с линейными движками??? 😦

Практик
AZi:

Че, неужели никто не работал с линейными движками??? 😦

Мертворожденная ветка.Даже если кто-то сойдет с ума и разработает Вам я так понимаю бесплатно контроллер для линейного двигателя ,где пардон народ линейные двигатели достать-прикупить сможет?
Вернее я знаю где,только цены там трехзначные в уях.Или есть место,где СМ-600 ф4 просто валом валяются?

razdvatri

В порядке развлечения, а че, аналог, к примеру, us4581553 ниХто не Зделает? Сорри, вот распечатанный патент среди прочих перед клавой лежит…
Билят, неточноя цытата - в сссре количество защищенных диссертаций превышает кол-во не разработанных серий, а кол-во просто запущенных советских лд.
в раше врядли лудше положение…
А в чем проблема-то, без нечеловеческих скоростей можно просто из железа (ст3 etc) соорудить, контроллер 3-х фазный обычный (BLDC).
Почему нельзя сделать - я знаю, расскажите как - (с) мой, вроде
ЗЫ. За 999 буказоидов буржуи торгуют только с нехорошими намериниями ЯТД:)
😉
ничего личного, пиво нумер 3

AZi

С движком разобрался - обычный двухфазный шаговик в микрошаге… 😃
Непонятно только как его с индуктосином завязать без оцифровки…

Надо найти какуюнибудь микруху типа L297, только чтобы ток в фазах можно было менять, хотя впринципе с небольшими извращениями можно это и на ней сделать…

ЗЫ Никто кстати в Иркутск L297ых десяток отправить не может?

10 days later
ZanozM

Какой ток у линейника, если до трех ампер то LMD18245 55 вольт 3 ампера.
Ток задается четырмя битами, направление тока отдельно, но это только один канал, на мотор надо два, а цена у них порядка 500рубликов за штуку.
Если до одного ампера, то LB1847 сам юзал на шаговиках, мне понравились, только слабоваты, цена у нас 80р.
Есть еще А3977 2.5 ампера 35 вольт.тоже дорогие.
Как вы представляете алгоритм ввода обратной связи математически?

AZi

там 150В и до 10А(в справочных данных на ключи) ну если ключи 10 - думаю на движок 5 точно подводится - не стали бы они больше чем с двойным запасом делать…

Обратную связь - математически описать наверно не смогу, а смысл вот какой:
контроллер задает напряжение пропорциональное току в фазе, а шим смотрит на сколько это напряжение меньше должного(взятого с индуктосина) и добавляет, соответственно чем меньше разница тем медленнее добавляет - тем самым обеспечивая плавный подход к заданной точке…

Еще вычитал в документации что на движок всетаки надо не два треугольных сигнала(сдвиг на 90гр) гнать а синусоидальный и косинусоидальный… это однако будет посложее обеспечить…

1 year later
Адепт
Практик:

Мертворожденная ветка.

Не надо, не надо! Линейники в очень точных устройствах с высокими скоростями перемещения и повторяемостью позиционирования ничем не заменишь. Даже ШВП уступает линейникам. Но дорогие заразы! Хотя работают как обычные шаговые движки в микрошаговом режиме и воздух просят…