Точка входа в CNC

guktu

Я взял вектроник А3. Теперь кажется “маловато будет”. Но для модельных дел и подарки друзьям хватает с головой. А китайские из профиля-баловство и деньги на ветер. Вот этот ресурс тоже хорош:www.cnc-club.ru/forum/index.php?sid=738c5a364366bd…

D0bro

На первый вопрос написал, можно перейти ко второму 😃 в качестве мозгов для своего станка выбрал kFlop, заказал из штатов. Привезли быстро, если бы не EMS было бы еще быстрее. Выбрал его на основе тестов на cnc-club.ru плюс там же есть толковая инструкция по настройке. Подключается по USB, поддерживает в базовой комплектации, если не ошибаюсь, 4 оси. Недешевый, но того стоит.
Двигатели взял Leadshine со встроенными энкодерами, и соответствующие драйвера. Обратной связи не получится, но судя по описанию технологии, энкодеры дают большую гибкость и скорость работы, плюс меньше греются шаговые двигатели. Обещают что пропуска шагов не будет, но пока не проверял. Шпиндель пока не купил, следующий шаг - тумба, и шкаф для управления всем этим хозяйством. Шпиндель скорее всего буду брать на 2.2 кВт с водяным охлаждением. Жду финансовых вливаний 😃 по моим прикидкам бюджет получается в районе 300 килорублей. Но если поле меньше, то думаю можно уложиться в 150-200. По всем показателям такой станок будет лучше китайца. Планирую кроить листовую латунь, пластики, дерево и иногда люминь. Хочу еще 4-ю ось, но сначала с этим всем разберусь.

Andrew_Stick
D0bro:

2.2 кВт

Вот кстати, товарищи умные, подскажите потребную мощность для разных материалов. Понятно что чем мощнее тем лучше. Просто в качестве справки/отправной точки. Без влезания в скорость подачи, обороты, применяемый инструмент и т.д. Например, 400Вт подойдет для резки бумажного листа в течение дня, 1.5кВт хватит для гравировки мавзолея…

Udjin

Гравировка от 400 до 800 ватт.
Раскрой 800-2000
Фрезеровка 1500 +>
Фрезеруемый материал обусловит минимальные и максимальные обороты, и технологию обработки.

Serpent
Udjin:

Раскрой 800-2000

Евгений, не пугайте человека.
Раз в квартал достать из чулана и порезать лист фанеры - полмира делают это с использованием Дремеля в качестве головы.
Если ежедневно и для бизнеса тогда ДА, полкиловатта не хватает, надо полтора-два, с охлаждением и т.д… .
А иначе не вижу смысла вкладывать лишние деньги в простаивающее железо.

D0bro

Ну так аппетит приходит во время еды, вдруг станок перестанет уезжать в чулан 😃

Serpent

Не бывает любительских хоббийных поделок, которые становятся рабочим инструментом.
Это должно быть следующим станком, а скорее третьим-четвёртым.

Udjin
Serpent:

полмира делают это с использованием Дремеля в качестве головы

Жаль подшипники дремеля.
Я когда наблюдаю такое издевательство над ручным инструментом, мне его просто жаль. Но, видимо, человек богатый, и дремели может покупать пучками 😃)

vitaminkvl

Вектроник единственный нормальный вход в тему. Там и шпиндели и швп и направляющие подобраны оптимально цена\качество. Например вообще бы не подумал что при выборе швп надо смотреть через микроскоп на каленную поверхность, если там есть микротрещины то шарики быстро ее раскрошат а Наиль кажется за этим следит при подборе комплектухи к своим станкам. Вообще нет мысли чтото рекламировать , сам мечтаю у него станок купить и вам советую обратить внимание на эти станки.

Udjin

Нормальный вход в тему хоббийных станков, деревянный ЧПУ лобзик а-ля “Граф” и ему подобные, имхо.
Цена ошибок невелика. Простора для творчества - достаточно.
Понятие о раскрое и о фрезеровке, в рамках возможностей конструкции, будет получено.
А дале - только отлистывай 😃)

vitaminkvl

А-ля Граф для входа тоже дорого, у меня вышло дешевле намного тут до сих пор работает и справляется со своими обязанностями, но это все только для ознакомления что к чему, а захочется большего сразу же. Я так понял топикстартер хочет миновать стадию промежуточных “ознакомительных” учебных станков, и заиметь в хозяйстве действительно рабочий инструмент, на мой взгляд вектроник очень хорош в этой нише (кстати вверх по ветке народ тоже согласен с этим). По станкам рекомендую поселиться на форуме http://cnc-club.ru там много чего интересного и в барахолке можно ченить высмотреть приличного.

Во в барахолке лежит очень приличный вариан и продавец в москве возможно еще не продали и пощупать перед покупкой можно

AndyE

Добрый день, озадачился таким же вопросом. Хочется станок для обработки пластика-дерева, нарезки печатных плат.
Есть мысль взять вот такую механику. И доукомплектовать ее.
По электронике пока мыслей нет.

UA9jes
Andrew_Stick:
  1. механическая часть. Имеет ли смысл купить у китайцев готовый кит механической части, для не имеющих доступа к станочному парку соседнего завода? На что обратить внимание в конструкции, что лучше и т.д.

У китайцев никакого смысла, очень хлипко.
Я механику брал cncsam.ru/frezernyie-stanki-s-chpu-procnc/ , очень доволен.

BOPK
AndyE:

Добрый день, озадачился таким же вопросом. Хочется станок для обработки пластика-дерева, нарезки печатных плат.
Есть мысль взять вот такую механику. И доукомплектовать ее.
По электронике пока мыслей нет.

Для понимания использования вполне подойдет! Рабочее поле только маловато 100мм на 130мм… Практическое применение для модельных работ по дереву весьма сомнительно.

vitaminkvl
AndyE:

нарезки печатных плат

Для этого нужен утюг, лазерный принтер, хлоржелезо и любой старый журнал с мелованой бумагой и ничего более)))) На чпу вы затупите кучу фрез для получения одной платы.

Марат
vitaminkvl:

На чпу вы затупите кучу фрез для получения одной платы.

Вы пробовали на ЧПУ делать платы???

vitaminkvl

Пробовал китайские недорогие текстолит тупит быстро + надо же еще сверла дырки сверлить, время изготовления одной платы 100*100мм ЛУТ технологией 30мин этого вполне достаточно для домашнего хобби в электроннике. Если сейчас начнется чтото типа на чпу я плату сделаю за 29мин то не старайтесь на хоббийных станках денег заработать НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Марат
vitaminkvl:

затупите кучу фрез

Вообще-то я про это… Одним конусным гравёром из твёрдого сплава спокойно можно изготовить 100 ваших плат 100х100. Свёрла естественно тоже твёрдосплавные. Целесообразность использования чпу совсем другой вопрос…

guktu
vitaminkvl:

Во в барахолке лежит очень приличный вариан

Вариант-лучше не придумаешь для начала познания ЧПУ! На рельсах, правда пустой.